статья 158 часть 3 п.а



Дело №1-10/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

потерпевших, гражданских истцов ФИО1, ФИО2

подсудимого Езовских С.Н.

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение №504 и ордер №7632 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Езовских Сергея Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Езовских С.Н. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе одну из них с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года в вечернее время Езовских С.Н., находясь у себя по месту жительства: ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1, проживающей по адресу: ..., чтобы в дальнейшем им распорядиться по своему усмотрению. Для осуществления своего преступного намерения, Езовских С.Н. решил тайно похитить ключи от замков квартиры ФИО1, хранившиеся в квартире ФИО2 по адресу: ..., в квартиру которой он имел доступ, чтобы с их помощью проникнуть в квартиру ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, Езовских С.Н., 05 июля 2010г., в дневное время, находясь в гостях по месту жительства ФИО2 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в квартире лиц, не наблюдает, тайно похитил ключи от замков квартиры ФИО1, не представляющие ценности. После чего 05 юля 2010 года около 19 часов 00 минут Езовских С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенными ключами от квартиры, открыл замки входной двери и незаконно проник в кв. ..., где проживала ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно:

- кольцо из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 1,2 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 1800 рублей;

- кольцо из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 2,25 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 3 375 рублей;

- обручальное кольцо из драгоценного металла - золото 585
пробы вес металла 3,08 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота,
стоимостью 4620 рублей;

- кольцо из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 2,29 гр. со вставками из недрагоценных частей изделия общим весом 2,8 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 3435 рублей;

- серьги из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 4,7 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 7050 рублей;

- серьги из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 2,2 гр. со вставками из недрагоценных частей изделия, общим весом 2,91 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 3300 рублей;

- подвеску - крестик из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 1,06 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 1590 рублей;

- браслет из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 4,21 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 6315 рублей;

- часы наручные мужские «Луч» 1953 года выпуска 583 пробы в корпусе из драгоценного металла - золото вес металла 7,6 гр., общий вес часов с механизмом 22,95 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, антикварная ценность - 600 руб., общей стоимостью 12000 рублей;

- кольцо из драгоценного металла - золото 585 пробы вес
металла 3 гр. со вставками из недрагоценных частей общим весом
3,42 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр., стоимостью 4500 рублей;

- денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего похитил
имущество на общую сумму 49485 рублей, причинив, таким образом,
потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на
указанную сумму.

С похищенным имуществом Езовских С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 22 июля 2010 года в вечернее время Езовских С.Н., находясь у себя по месту жительства: ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу золотых ювелирных изделий, принадлежащих ФИО2, проживающей по адресу: ..., чтобы в дальнейшем ими распорядиться по своему усмотрению. С этой целью Езовских С.Н., используя свою супругу, как способ проникновения, под надуманным предлогом, введя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, незаконно проник в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из лиц, находившихся в квартире не наблюдает, 23 июля 2010 года около 14 часов 00 минут, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- серьги из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 3 гр. со вставками из недрагоценных частей изделия общим весом 3,07 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 4500 рублей;

- подвеску из драгоценного металла - золото 583 пробы
вес металла 1,12 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью
1680 рублей;

- лом драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 5,55 гр. по цене 1000 руб. за 1 гр., стоимостью 5550 рублей;

- кольцо из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 2,6 гр. со вставками из недрагоценных частей изделия общим весом 3 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота, стоимостью 3900 рублей;

- кольцо из драгоценного металла - золото 585 пробы вес металла 4,6 гр. со вставками из недрагоценных частей изделия общим весом 5 гр. по цене 1500 руб. за 1 гр. золота стоимостью 6900 руб., а всего похитил имущество на общую сумму 22500 руб., причинив, таким образом, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Езовских С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Езовских С.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, признал гражданские иски потерпевших, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Банщиков Е.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласился Езовских С.Н. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Езовских С.Н. суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Езовских С.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Езовских С.Н. является его явка с повинной по преступлениям, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Также при назначении наказания суд, учитывает, что подсудимый не работает, доходов не имеет, в связи с изложенным, суд полагает, что осужденному не может быть назначено, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому по каждому вмененному преступлению, наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что данное наказание соразмерно содеянному и окажет на подсудимого должное воздействие. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Езовских Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Езовских Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Езовских С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г.Североморск, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденному по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, удовлетворить.

Взыскать с Езовских Сергея Николаевича в пользу ФИО1 49485 (сорок девять тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей; в пользу ФИО2 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: - залоговые билеты 000 «Областной ломбард»: №016756 серии АА от 12.07.2010 года; №015350 серии АА от 06.07.2010 года; №024742 серии АА от 12.07.2010 года; квитанцию на скупленные ценности ПРШЭ001826 от 12.07.2010 г. ИПБОЮЛ Шайхет Э.Ф.; квитанцию на скупленные ценности СИШЭ 000549 от 24.07.2010 г. ИПБОЮЛ Шайхет Э.Ф.; расписку в приеме заявления об утрате банковской карты VISA Electron № 4276841056232719 на имя ФИО1, справку о доходе на имя ФИО1, справку о доходе на имя ФИО1, сопроводительное письмо от 14.12.2010 года №23-01-54 из Мурманского ОСБ Сбербанка РФ №8627 с приложением на 3 листах, CD-RW диск с видеозаписью Мурманского ОСБ Сбербанка РФ № 8627 – хранить при деле.

- связку ключей, состоящую из 2-х ключей от замков квартиры и ключа от домофона, картонную коробку, пластмассовую тубу с надписью «Черный жемчуг», банковскую карту VISA Electron Номер на имя ФИО1 оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко