Дело № 1-7/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Анисимовой Н.С.,
подсудимых Томашевского Н.В., Фадякиной И.Н.,
защитников: Банщикова Е.В., представившего удостоверение №504 и ордер № 7633 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов, Кожанова А.Н., представившего удостоверение №460 и ордер № 7710 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Томашевского Николая Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 25 января 2008 года Балашихинским городским судом Московской области по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию срока 18 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Фадякиной Ирины Николаевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., находясь возле ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, договорились совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, проживающего по адресу: ..., чтобы в дальнейшем ими распорядиться по своему усмотрению. С этой целью, они разработали план совершения преступления и распределили между собой роли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 и, осознавая противоправный характер своих действий, 23 сентября 2010 года около 21 часа 45 минут Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н. подошли к квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., и постучали в дверь. Дверь квартиры им открыл ФИО1, которому Томашевский Н.В., согласно разработанному преступному плану, сообщил, что он и Фадякина И.Н. являются социальными работниками и пришли к нему для оказания социальной помощи. ФИО1, не осознавая и не понимая преступный характер действий Томашевского Н.В. и Фадякиной И.Н., пригласил последних в свою квартиру. Продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, Томашевский Н.В., стал беседовать с Шужиным С.В. об оказании тому социальной помощи, отвлекая, внимание ФИО1 от преступных действий Фадякиной И.Н., которая в вышеуказанное время, находясь в той же комнате, якобы из любопытства, стала искать, передвигая предметы быта, денежные средства, принадлежащие ФИО1, чтобы их похитить и в дальнейшем, вместе с Томашевским И.Н., распорядиться ими по своему усмотрению. ФИО1, доверяя Томашевкому Н.В. и Фадякиной И.Н., не понимал противоправный характер действий последних. После того, как Фадякиной И.Н. не удалось обнаружить и похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н. решили уйти из квартиры. Однако, перед уходом, Томашевский Н.В. под скатертью увидел на столе-книжке стоявшем в комнате, деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1, и незаметно для ФИО1, взял их себе, таким образом, тайно похитив. Кроме того, Томашевский Н.В. тайно похитил принадлежащие ФИО1 ключи от его квартиры, почтового ящика и домофона, лежавшие в коридоре не представляющие для ФИО1 материальной ценности, после чего, Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н. вышли из квартиры ФИО1 В дальнейшем похищенными деньгами Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н. распорядились по своему усмотрению. От совместных умышленных преступных действий Томашевского Н.В. и Фадякиной И.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, 26 сентября 2010 года в ночное время, Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по предложению Томашевского Н.В., договорились вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, проживающему по адресу: ..., чтобы в дальнейшем ими распорядиться по своему усмотрению. С этой целью, они разработали план совершения преступления и распределили роли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, 26 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., подошли к квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., после чего, Томашевский Н.В., в вышеуказанное время, с помощью ранее похищенного ключа от квартиры, попытался открыть им входную дверь. Однако, в это время дверь квартиры открыл сам ФИО1, находившийся по месту своего жительства. Увидев ФИО1, Томашевский Н.В., не применяя физического насилия и не причиняя физической боли последнему, оттолкнул его ладонью правой руки в область груди от входной двери, после чего, Томашевский Н.В. вместе с Фадякиной И.Н. незаконно проникли в квартиру ФИО1 по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свои преступные намерения и действуя согласно разработанному преступному плану, Томашевский Н.В. стал требовать от ФИО1 передачи ему и Фадякиной И.Н., принадлежащих ФИО1 денежных средств. Однако ФИО1 отказался передать их Томашевскому Н.В., пояснив, что денежных средств у него нет. Томашевский Н.В., не поверив ФИО1, стал вновь требовать от ФИО1 денежные средства, сопровождая свои требования угрозами применения к ФИО1 физической силы. Фадякина И.Н. в это время, действуя по ранее достигнутой между ней и Томашевским Н.В. договоренности, понимая, что за ее преступными действиями наблюдает ФИО1, стала обыскивать квартиру, перебирая имущество ФИО1 Томашевский Н.В., несмотря на то, что ФИО1 снова ответил ему отказом, пояснив, что денежных средств у него в квартире нет, и понимая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО1, также стал обыскивать квартиру последнего, перебирая его имущество и намереваясь, таким образом, обнаружить и открыто похитить денежные средства в сумме не менее 100 рублей, принадлежащие ФИО1, продолжая при этом высказывать угрозы физической расправы ФИО1 Однако, не обнаружив денежных средств, Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н. ушли из квартиры ФИО1, в связи с чем, преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.
Своими совместными умышленными преступными действиями Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н. намеревались причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму не менее 100 рублей.
От Томашевского Н.В. и Фадякиной И.Н., поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., признали свою вину в содеянном в полном объеме, согласились с гражданским иском о возмещении материального ущерба, согласились с фактом причинения нравственных страданий потерпевшему ФИО1, сумму гражданского иска о возмещении морального вреда считали завышенной, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО1, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласились Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Томашевского Н.В. и Фадякиной И.Н., каждого в отдельности, суд квалифицирует по преступлению, совершенному 23 сентября 2010 года по ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Томашевский Н.В. и Фадякина И.Н., обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.
При назначении наказания Томашевскому Н.В. суд принимает во внимание, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Томашевскому Н.В., суд признает его явку с повинной по каждому преступлению.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив по каждому преступлению, в связи с чем, назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Томашевский Н.В. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории тяжких, ранее судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Томашевского Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.
При назначении наказания Фадякиной И.Н. суд учитывает, что она не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фадякиной И.Н., суд признает ее явку с повинной по каждому преступлению.
Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Томашевскому Н.В. и Фадякиной И.Н., по ч.3 ст.66 УК РФ для каждого подсудимого.
Гражданские иски потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела, признаны подсудимыми и не оспариваются их защитниками, а иски о возмещении морального вреда с учетом причиненных нравственных страданий по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 п. п. «а, в,г» ст. 151 ГК РФ удовлетворяет на сумму 2000 рублей.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Томашевского Николая Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года четыре месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Томашевскому Николаю Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Томашевскому Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Фадякину Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года четыре месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Фадякиной Ирине Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения Фадякиной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданские иски ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с Томашевского Николая Викторовича, Фадякиной Ирины Николаевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей, в возмещение морального вреда 2000 (две тысячи) рублей, а всего 3000 (три тысячи) рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства:
- ключ от домофона, ключ от замка почтового ящика, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО1, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему;
- ключ от замка квартиры, расположенной по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1
- отрезки ленты-скотч №№1, 2, 3, 6, 7 со следами пальцев рук, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Томашевский Н.В. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б. Бойко