Дело № 1-18/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Анисимовой Н.С.,
подсудимого Цыкало А.М.,
защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 22 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цыкало Алексея Михайловича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 28 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Цыкало А.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение денежных средств ФИО1, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны потерпевшему и присутствующим в торговом зале, открыто, без применения насилия, похитил с платформы электронных весов, установленных на кассовой стойке в указанном торговом зале, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные потерпевшему продавцом ФИО2 в качестве сдачи. С похищенными денежными средствами Цыкало А.М., не имея окончательной возможности распоряжения по своему усмотрению, вышел из торгового зала в тамбур вышеуказанного магазина, где его догнал потерпевший ФИО1, который потребовал от Цыкало А.М. вернуть похищенные деньги. Под влиянием указанных требований потерпевшего, Цыкало А.М. отказался от намерения хищения денежных средств ФИО1 в сумме 3500 рублей, которые возвратил потерпевшему, однако отказался возвратить ФИО1 ранее похищенные у последнего при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства в сумме 1000 рублей и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег, скрылся с ними с места совершения преступления, открыто их похитив, а затем распорядился ими по своему усмотрению – потратил на личные нужды, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
От Цыкало А.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Цыкало А.М., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Цыкало А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Цыкало А.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении наказания Цыкало А.М. суд принимает во внимание, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами статьи 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает Цыкало А.М. наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерным содеянному, соответствовать принципам разумности и справедливости, а также способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Цыкало Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цыкало А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 28 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б.Бойко