Дело № 1-23/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,
подсудимого Седова В.И.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7853,
Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Седова Виталия Игоревича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 01.02.2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 рублей, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
установил:
Седов В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 20 часов 00 минут 10 декабря 2010 года находясь в гаражном массиве, расположенном в районе ... с целью хищения, путем взлома навесного замка, Седов В.И. незаконно проник в гараж Номер, откуда тайно похитил головку блока цилиндров в сборе для автомобиля марки <данные>, Дата года выпуска, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
От Седова В.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Седов В.И., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Седова В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Седов В.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Седов В.И. судим, к административной ответственности привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Седов В.И. имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, что признается смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Седову В.И. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и назначения дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Седова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Седову В.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор от 01.02.2006 г. мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Седова Виталия Игоревича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
переданные потерпевшему на ответственное хранение – оставить последнему,
накладной замок - уничтожить,
расчет платы за пользование земельным участком – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б.Бойко