статья 158 часть 2 п.г



Дело № 1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

подсудимого Байбурина М.А.,

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 094 адвокатского кабинета № 195 Адвокатской палаты Мурманской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Байбурина Марселя Ахнафовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- 04 октября 2004 года по ч.1 ст.161 УК РФ, к исправительным работам на срок 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 23 мая 2005 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца;

- 26 апреля 2005 года по ст. 70 УК РФ и присоединением приговора от 04 октября 2004 года к 1 году лишения свободы;

-18 мая 2005 года по ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 01 марта 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день;

- 20 февраля 2007 года по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 12 апреля 2007 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26 апреля 2007 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 29 января 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Байбурин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: ..., увидев, что находившийся там же ФИО1 достал из левого бокового наружного кармана своей куртки денежные средства, а затем положил их обратно, Байбурин М.А., решил тайно похитить вышеуказанные денежные средства из кармана куртки ФИО1 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Байбурин М.А. из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ФИО1 и другие посторонние лица не наблюдают, подошел сзади с левой стороны к ФИО1, просунул свою руку в левый боковой наружный карман куртки ФИО1, где пальцами нащупал денежные купюры и, зажав купюры между своих пальцев руки, вытащил их, таким образом, тайно похитив принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Байбурин М.А. с места преступления скрылся, после чего потратил их на личные нужды, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

От Байбурина М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном и гражданский иск в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Байбурин М.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Байбурина М.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Байбурин М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Байбурин М.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - посредственно.

Байбурин М.А. добровольно дал явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Байбурин М.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Байбурина М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.

Суд не находит оснований для назначения Байбурину М.А. штрафа, обязательных или исправительных работ, а также дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Байбурина Марселя Ахнафовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байбурину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Байбурина Марселя Ахнафовича в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - куртку, переданную по принадлежности потерпевшему ФИО1 оставить последнему.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.Б. Бойко