Дело № 1-210/2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск 22 декабря 2010 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Анисимовой Н.С.
защитников: Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 7697 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, Банщикова Е.В. представившего удостоверение № 504 и ордер № 7620 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
подсудимых:
Аганцева Дмитрия Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:
- 20 февраля 2006г. Североморским городским судом по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 09 октября 2006г. испытательный срок продлен на 2 месяца. 27 декабря 2006г. постановлением Североморского городского суда условное осуждение отменено с направлением осужденного на 2 года лишения свободы в колонию общего режима,
- 08 августа 2007 года Североморским городским судом по п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10 июля 2009 года по отбытию срока.
- 13 июля 2010 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Нигматуллина Алексея Ринатовича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:
- 05 октября 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- 05 декабря 2005 года Североморским городским судом по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.06.2009 года по отбытию срока.
- 13 июля 2010 года Североморским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.
установил:
Аганцев Д.С. и Нигматтулин А.Р. совершили три кражи - тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и одно покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, Аганцев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
05.07.2010 года, около 13 часов 00 минут, Аганцев Д.С., находясь в гаражном кооперативе <данные>, расположенном по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил проникнуть на огороженную территорию гаража без номера, принадлежащего ФИО1, и тайно похитить оттуда два радиатора в сборе. Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Аганцев Д.С. позвал с собой Нигматуллина А.Р., чтобы с его помощью перенести похищенное им имущество, ложно сообщив Нигматуллину А.Р., что данная территория является заброшенной, а имущество, находящееся на данной территории, является бесхозно брошенным. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Аганцев Д.С. через забор незаконно проник на огороженную территорию гаража без номера, принадлежащую ФИО1, расположенную в гаражном кооперативе <данные> по ... (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin» модель GPSmap серийный номер бОСх координаты расположения гаража: <данные>), откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 два радиатора системы охлаждения от автомобиля <данные> в сборе по цене 13000 рублей за один радиатор, на общую сумму 26000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное имущество, Аганцев Д.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Аганцев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 09.07.2010 года, около 15 часов 40 минут, Аганцев Д.С, находясь в автомашине <данные> (транзитный Номер), принадлежащем Нигматуллину А.Р., на ... решил проникнуть на территорию войсковой части ..., расположенной на ..., и тайно похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Аганцев Д.С. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, предложил Нигматуллину А.Р. совместно тайно похитить с территории войсковой части ... ценное имущество, на что получил согласие последнего. При этом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. роли между собой не распределяли, договорившись действовать согласно складывающейся обстановке. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аганцев Д.С. на автомобиле <данные> (транзитный Номер) под управлением Нигматуллина А.Р. проехали к войсковой части ..., расположенной на ..., где, 09.07.2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющий в заборе пролом незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию указанной войсковой части, прошли к складу Номер, в стене здания которого руками вдвоем расширили имеющийся пролом и незаконно проникли через него в помещение указанного склада, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее войсковой части ...: прибор 9 от изделия ЛАГ ИЭЛ-1, заводской № 05012, стоимостью 49168 рублей 24 копейки, прибор 9 от изделия ЛАГ ИЭЛ-1, заводской № 05013, стоимостью 49168 рублей 24 копейки, прибор 9МН от изделия ЛАГ ИЭЛ-1, заводской № 05002, стоимостью 68242 рубля 94 копейки, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 166579 рублей 42 копейки, причинив войсковой части ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р., присвоив, погрузили в автомобиль <данные> (транзитный Номер), принадлежащий Нигматуллину А.Р., и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 09.07.2010 года, около 18 часов 20 минут, Аганцев Д.С, находясь в автомашине <данные> (транзитный Номер), принадлежащем Нигматуллину А.Р. возле пункта приема металла <данные>, расположенного в ..., решил проникнуть на территорию войсковой части ..., расположенной на ..., и тайно похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Аганцев Д.С. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества предложил Нигматуллину А.Р. совместно тайно похитить с территории войсковой части ... ценное имущество, на что получил согласие последнего. При этом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. роли между собой не распределяли, договорившись действовать согласно складывающейся обстановке. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аганцев Д.С. на автомобиле <данные> (транзитный Номер) под управлением Нигматуллина А.Р. проехали к войсковой части ..., расположенной на ..., где, 09.07.2010 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, удостоверившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющий в заборе пролом незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию указанной войсковой части, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее войсковой части ...: дюралевые ящики от ЗИП в количестве 10 штук, по цене 350 рублей за один ящик, а всего на общую сумму 3500 рублей, причинив войсковой части ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р., присвоив, погрузили в автомобиль <данные> (транзитный Номер), принадлежащий Нигматуллину А.Р., и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Таким образом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 10.07.2010 года, около 09 часов 50 минут, Аганцев Д.С. находясь вместе с Нигматуллиным А.Р. на причале в районе ..., решил проникнуть на территорию войсковой части ..., расположенной на ..., и тайно похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Аганцев Д.С. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества предложил Нигматуллину А.Р. совместно тайно похитить с территории войсковой части ... ценное имущество, на что получил согласие последнего. При этом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. роли между собой не распределяли, договорившись действовать согласно складывающейся обстановке. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аганцев Д.С. на автомобиле <данные> (транзитный Номер) под управлением Нигматуллина А.Р. проехали к войсковой части ..., расположенной на ..., где, 10.07.2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут, удостоверившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющий в заборе пролом незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию указанной войсковой части, прошли к складу Номер, в стене здания которого имелся ранее расширенный ими пролом, и незаконно проникли через него в помещение указанного склада, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее войсковой части ..., а именно:
- ящик ПМ-ЗРГ-3 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Блоки К-2 в количестве 6 штук, по цене 2568 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего общей стоимостью 15582 рубля;
- ящик ПМ-ЗРГ-7 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Блок БК/1 стоимостью 2414 рублей 40 копеек за 1 штуку, и Блоки БП-31-01 в количестве 2 штук, по цене 6936 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего общей стоимостью 16460 рублей 40 копеек;
- ящик ПМ-ЗРГ-9 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Шифраторы знаков в количестве 9 штук, по цене 263 рубля 80 копеек за 1 штуку, всего общей стоимостью 2548 рублей 20 копеек;
- ящик ПМ-ЗРГ-9 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Шифраторы знаков, в количестве 9 штук, по цене 263 рубля 80 копеек за 1 штуку, всего общей стоимостью 2548 рублей 20 копеек;
- ящик ПМ-ЗРГ-36 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Платы АЗ-7/1 в количестве 3 штук, по цене 337 рублей 60 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1012 рублей 80 копеек; Платы АЗ-8 в количестве 3 штук, по цене 478 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1434 рубля 00 копеек; Платы АК-2 в количестве 2 штук, по цене 630 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1260 рублей 00 копеек; Платы ВСМ в количестве 2 штук, по цене 702 рубля 20 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1404 рубля 40 копеек; Платы ИР-2 в количестве 2 штук, по цене 482 рубля 80 копеек за 1 штуку, всего на сумму 965 рублей 60 копеек; Платы ИР-5 в количестве 2 штук, по цене 671 рубль 60 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1343 рубля 20 копеек; Платы ИР-6 в количестве 9 штук, по цене 790 рублей 40 копеек за 1 штуку, всего на сумму 7113 рубля 60 копеек; Плата СН-1 стоимостью 790 рублей 40 копеек; Плата СН-2 стоимостью 614 рублей 60 копеек; а всего на общую сумму 16112 рублей 60 копеек;
- ящик ПМ-ЗРГ-40 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Блоки индикации БИ в количестве 7 штук, по цене 175 рублей 80 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1230 рублей 60 копеек; Блоки БИ-1 в количестве 2 штук, по цене 175 рублей 80 копеек за 1 штуку, всего на сумму 351 рубль 60 копеек; Блоки БР-1 в количестве 4 штук, по цене 307 рублей 40 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1229 рублей 60 копеек; Блоки БР-2 в количестве 4 штук, по цене 307 рублей 40 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1229 рублей 60 копеек; Усилители УС-2 в количестве 5 штук, по цене 57 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 285 рублей 00 копеек; Ячейки К-1 в количестве 30 штук, по цене 13 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 390 рублей 00 копеек; Ячейки К-2 в количестве 2 штук, по цене 26 рублей 40 копеек за 1 штуку, всего на сумму 52 рубля 80 копеек; Ячейки К-11 в количестве 50 штук, по цене 39 рублей 40 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1970 рублей 00 копеек; Ячейки К-12 в количестве 15 штук, по цене 17 рублей 60 копеек за 1 штуку, всего на сумму 264 рубля 00 копеек; Ячейки К-15 в количестве 5 штук, по цене 17 рублей 60 копеек за 1 штуку, всего на сумму 88 рублей 00 копеек; Ячейки ТГС в количестве 10 штук, по цене 144 рубля 80 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1448 рублей 00 копеек; Ячейки ТГС-2 в количестве 2 штук, по цене 123 рубля 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 246 рублей 00 копеек; а всего на общую сумму 8959 рублей 20 копеек;
- ящик ПМ-ЗРГ-4 от ЗИП «Тобол-М2», стоимостью 174 рубля, в котором находились Блоки К-2 в количестве 6 штук, по цене 2568 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего общей стоимостью 15582 рубля;
а всего тайно похитили имущество на общую сумму 77792 рубля 60 копеек, причинив войсковой части ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р., присвоив, погрузили в автомобиль <данные> (транзитный Номер), принадлежащий Нигматуллину А.Р., и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 10.07.2010 года, около 16 часов 30 минут, Аганцев Д.С, находясь в автомашине <данные> (транзитный Номер), принадлежащем Нигматуллину А.Р., на одной из улиц в ..., решил проникнуть на территорию войсковой части ..., расположенной на ..., и тайно похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Аганцев Д.С. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества предложил Нигматуллину А.Р. совместно тайно похитить с территории войсковой части ... ценное имущество, на что получил согласие последнего. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аганцев Д.С. на автомобиле <данные> (транзитный Номер) под управлением Нигматуллина А.Р. проехали к войсковой части ..., расположенной на ..., где, 10.07.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, договорились о том, что Аганцев Д.С. проникнет на территорию войсковой части ... в поисках ценного имущества, а Нигматуллин А.Р. сначала будет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аганцева Д.С, а затем также через пролом в заборе проникнет на территорию войсковой части ... и поможет Аганцеву Д.С. выносить похищенное имущество. После этого, 10.07.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, действуя согласно вышеуказанному преступному плану, Нигматуллин А.Р. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аганцева Д.С, а сам Аганцев Д.С, удостоверившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющий в заборе пролом незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию войсковой части ..., прошел к складу Номер, в стене здания которого руками расширил пролом и незаконно проник через него в помещение указанного склада, где для дальнейшего тайного хищения сложил в два мешка имущество, принадлежащее войсковой части ..., а именно: устройства решающие 1 в количестве 2 штук, по цене 660 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1320 рублей 00 копеек; устройства запоминающие в количестве 2 штук, по цене 545 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1090 рублей 00 копеек; синхронизаторы С в количестве 3 штук, по цене 705 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 2115 рублей 00 копеек; преобразователи в количестве 3 штук, по цене 603 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1809 рублей 00 копеек; синхронизаторы А в количестве 4 штук, по цене 715 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 2860 рублей 00 копеек; устройства решающие 3 в количестве 2 штук, по цене 770 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1540 рублей 00 копеек; устройства решающие 2 в количестве 2 штук, по цене 695 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1390 рублей 00 копеек; блок-устройства запоминающие, в количестве 2 штук, по цене 935 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 1870 рублей 00 копеек; формирователь стоимостью 970 рублей 00 копеек; дешифратор стоимостью 603 рубля 00 копеек; блок управления БУ стоимостью 48288 рублей 00 копеек; блок СЦВМ стоимостью 14083 рубля 00 копеек; устройство РПУ стоимостью 14083 рубля 00 копеек; ячейки 8262 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8263 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейку 8303 2027 рублей 00 копеек; ячейки 8304 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейку 8305 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8306 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8307 стоимостью 2238 рублей 00 копеек; ячейки 8308 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8309 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8310 в количестве 2 штук, по цене 4142 рубля 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 8284 рубля 00 копеек; ячейки 8311 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8312 в количестве 3 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 6081 рубль 00 копеек; ячейку 8312-01 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейки 8314 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8315 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейку 8317 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейки 8318 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8320 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8322 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8323 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8324 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8325 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейки 8328 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейку 8413 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8415 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейки 8416 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейку 8417 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8418 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8419 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8562 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8563 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8564 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8565 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейки 8568 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 4054 рубля 00 копеек; ячейку 8783 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8784 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8785 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8816 стоимостью 2027 рублей 00 копеек; ячейку 8817 стоимостью 2285 рублей 00 копеек; ячейки 8818 в количестве 3 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку всего на сумму 6081 рублей 00 копеек; ячейки 8819 в количестве 2 штук, по цене 2027 рублей 00 копеек за 1 штуку, всего на сумму 4054 рубля 00 копеек, а всего имущество, принадлежащее войсковой части ... на общую сумму 226 448 рублей 00 копеек. Затем Аганцев Д.С. для дальнейшего хищения вытащил через пролом в стене из помещения склада Номер данные два мешка с вышеуказанным имуществом, а Нигматуллин А.Р., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через имеющийся пролом в заборе незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию войсковой части ..., где подошел к Аганцеву Д.С, взял у того один мешок с имуществом, после чего Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. понесли мешки с имуществом в сторону забора войсковой части ..., чтобы в дальнейшем присвоить данное имущество, погрузив в автомобиль <данные> (транзитный Номер), принадлежащий Нигматуллину А.Р., и скрыться с места преступления, однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления старшим дежурным войсковой части ... ФИО2, в связи с чем, бросив мешки с имуществом на территории войсковой части ..., Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
От Аганцева Д.С. и Нигматуллина А.Р. (каждого в отдельности) поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. заявленные ими ходатайства поддержали, согласились с гражданским иском, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие (представившие соответствующие заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которыми согласились подсудимые является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Аганцева Д.С. по преступлению, совершенному 05.07.2010года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд квалифицирует действия Нигматуллина А.Р. по преступлениям, совершенным 09.07.2010г. около 15 часов 40 минут, 09.07.2010 года около 18 часов 20 минут и 10.07.2010года около 09 часов 50 минут по п.п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.
При назначении подсудимому Аганцеву Д.С. наказания, суд принимает во внимание, что Аганцев Д.С. судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, <данные>.
Аганцев Д.С. имеет явки с повинной (по преступлениям, совершенным 05.07.2010года, 09.07.2010 г. около 15 часов 40 минут, и 10.07.2010г. около 16 часов 30 минут), активно способствовал раскрытию каждого преступления, розыску всего похищенного имущества, что признается смягчающими обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении подсудимому Нигматуллину А.Р. наказания, суд принимает во внимание, что Нигматуллин А.Р. судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
Нигматуллин А.Р. имеет явки с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию всех преступлений, розыску всего похищенного имущества, что признается смягчающими обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений по каждому преступлению, в связи с чем, назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Аганцевым Д.С. совершено пять умышленных преступлений средней тяжести, а Нигматуллиным А.Р. совершено четыре умышленных преступления средней тяжести, принимая во внимание личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание Аганцеву Д.С. и Нигматуллину А.Р. в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ, прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от уголовной ответственности.
Гражданский иск представителя в/ч ... ФИО3 на сумму 149535 рублей 54 копейки суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Он подтвержден доказательствами, признан подсудимыми и не оспаривается их защитниками.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Аганцева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев,
- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 месяцев за каждое преступление;
- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 13 июля 2010 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аганцеву Д.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время наказания, отбытое по приговору Североморского городского суда от 13 июля 2010года с 13.07.2010г. по 21.12.2010г.
Нигматуллина Алексея Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев за каждое преступление;
- по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 13 июля 2010 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нигматуллину А.Р. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время наказания, отбытое по приговору Североморского городского суда от 13 июля 2010года с 13.07.2010г. по 21.12.2010г.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Нигматуллина А.Р. и Аганцева Д.С. в пользу войсковой части ... в возмещение материального ущерба 149535 рублей (сто сорок девять тысяч пятьсот тридцать пять рублей) 54 копейки.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение ФИО3 – возвратить в войсковую часть ...; переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить последнему; переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО4 – оставить последней; автомобиль <данные> идентификационный Номер вернуть владельцу Нигматуллину А.Р.; акт № 18 о результатах инвентаризации, расчет остаточной стоимости ЗИП № 33, инвентаризационные описи №№ 36, 37 с приложением, справку о стоимости имущества, справку о дислокации части, справку о стоимости дюралевых ящиков – хранить в деле; книгу учета приемо-сдаточных актов цветного металла – возвратить свидетелю ФИО5; два мешка, футляр с транзисторами, конденсаторами, молоток, четыре отвертки находящиеся на хранении в ОВД ЗАТО г. Североморск – уничтожить.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий И.Б.Бойко