Дело № 1-30/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 года ЗАТО гор. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Демченко М.Ю.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.
подсудимых Эмирханова Б.С., Челебова Р.Ф.
защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение № 531 и ордера № 7583, 7584 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:
Эмирханова Бадрутдина Сабировича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого 29 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Челебова Рената Ферсмановича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Эмирханов Б.С. и Челебов Р.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
14 октября 2010 года, около 02 часов 40 минут, Эмирханов Б.С, находясь в гаражном массиве по ..., увидев припаркованный у гаража Номер (координаты гаража согласно данным GPS - навигатора «Garmin» <данные>) автомобиль <данные> с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащий ФИО1, из корыстных побуждений решил совершить хищение установленных на данном автомобиле колес в сборе, предложив Челебову Р.Ф. участвовать в задуманном им хищении чужого имущества. Челебов Р.Ф. согласился на предложение Эмирханова Б.С. Реализуя преступный умысел, 14 октября 2010 года, около 02 часов 50 минут, Эмирханов Б.С, находясь у гаража Номер, расположенного по вышеуказанным координатам, с помощью крестообразного гаечного ключа демонтировал с автомобиля <данные> с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащего ФИО1A., четыре колеса в сборе, состоящие из четырех металлических литых дисков с надетыми на них четырьмя покрышками «AURORA» R 15 185/80, общей стоимостью 8000 рублей, а Челебов Р.Ф. в это время, наблюдал за окружающей обстановкой.
С похищенным имуществом Эмирханов Б.С. и Челебов Р.Ф. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
От Эмирханова Б.С. и Челебова Р.Ф. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Эмирханов Б.С. и Челебов Р.Ф. заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласились Эмирханов Б.С. и Челебов Р.Ф., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Эмирханова Б.С. и Челебова Р.Ф. (каждого в отдельности), по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Эмирханов Б.С. и Челебов Р.Ф. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности.
Эмирханов Б.С. на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Эмирханову Б.С. суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не усматривается, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Челебов Р.Ф. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает его явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ к каждому подсудимому, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимыми и не оспаривается их защитником.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил:
Эмирханова Бадрутдина Сабировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Эмирханова Б.С. обязанности - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Приговор от 29 декабря 2010 года мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск исполнять самостоятельно.
Челебова Рената Ферсмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Челебова Р.Ф. обязанности - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Эмирханову Б.С. и Челебову Р.Ф. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Эмирханова Бадрутдина Сабировича и Челебова Рената Ферсмановича в солидарном порядке в пользу ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные>, г.р.з. Номер, свидетельство о регистрации ТС <данные> - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить последнему; гаечный крестообразный ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий И.Б. Бойко