Дело № 1-28/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года ЗАТО гор. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Демченко М.Ю.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.
подсудимого Луконина Г.В.
защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение № 531 и ордер № 7581 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Луконина Геннадия Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Луконин Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 года, около 09 часов 40 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом от входной двери, Луконин Г.В. незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: нетбук «Acer Aspire A532h-2Dd Atom N 4» стоимостью 11000 рублей, складной «DVD Explay-плеер PDR7» стоимостью 3 000 рублей, DVD-Ram для нетбука стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 5000 рублей, цифровую видеокамеру «Sony» стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Nokia E65» стоимостью 5000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 41000 рублей. С похищенным имуществом Луконин Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 41000 рублей.
От Луконина Г.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Луконин Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Луконин Г.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Луконина Г.В., по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Луконин Г.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность.
Луконин Г.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>. В качестве смягчающих наказание Луконину Г.В. обстоятельств суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил:
Луконина Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанность - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Луконину Г.В. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Луконина Геннадия Вячеславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 41000 (сорок одну тысячу) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
-гарантийный талон с кассовым чеком на складной DVD проигрыватель «Explay PDR7», гарантийный талон с кассовым чеком на нетбук «Acer», гарантийный талон с кассовым чеком на «DVD-Ram» для нетбука, связку из трех ключей – переданные потерпевшему ФИО1 – оставить последнему;
-справку о доходе № 1509 от 23.11.2010 года на ФИО1, конверт с 6 лентами-скотч со следами рук - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б. Бойко