статья 111 часть 1



Дело № 1-31\2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 14 февраля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника САЧЕНКО И.С., представившего удостоверение № 461 и ордер № 111 адвокатского кабинета № 158 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой КАПЛЕНКО Марии Ивановны, Дата года рождения, уроженки ..., <данные>, проживающей по адресу: ..., несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Капленко М.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года, в период времени с 17.20 до 18.04, Капленко М.И., находясь в квартире по адресу: ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны области верхней части живота левее срединной линии со сквозным повреждением левой доли печени по ходу раневого канала через желудочно-печеночную связку и поверхностным повреждением головки поджелудочной железы, внутрибрюшинным кровотечением, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От Капленко М.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Капленко М.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Капленко М.И. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Капленко М.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимой наказания, суд принимает во внимание, что Капленко М.И. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как противоправное поведение потерпевшего, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным ее исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАПЛЕНКО Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Капленко Марии Ивановне отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: отрезок ленты-скотч со следом руки – уничтожить, одежду (джемпер, футболку) – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, нож – уничтожить, медицинскую карту – передать по принадлежности в ЦРБ г. Североморск, копию медицинской карты – хранить при деле.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.