статья 158 ч.2 п.в, статья 330 ч.1



Дело № 1-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Приступы В.И.,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение №303 и ордер № 18 Адвокатского кабинета №82 Адвокатской палаты Мурманской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Приступы Владимира Ивановича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,,

установил:

Приступа В.И. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2009 года, около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., решил самовольно забрать имущество, принадлежащее ФИО1 в качестве залога за денежный долг, который, как он предполагал, имеется у ФИО1 перед ним. Данный денежный долг в размере 8000 рублей, который как считал Приступа В.И. образовался у ФИО1 в результате того, что последний нашел принадлежащую Приступе В.И. барсетку, с находящимися там денежными средствами в сумме 8000 рублей, и паспортом гражданина Российской Федерации, а также сберегательной книжкой на его имя, после чего ФИО1, как посчитал Приступа В.И., похитил указанную барсетку с деньгами в сумме 8000 рублей, а указанные выше документы вернул Приступе В.И. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное завладение чужим имуществом, Приступа В.И. 17 сентября 2009 года, около 18 часов 00 минут, пришел по месту жительства ФИО1, по адресу: ..., где в вышеуказанное время, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, не обращаясь до этого в правоохранительные органы или судебные органы, забрал в квартире ФИО2, принадлежащее ей имущество, где проживал ФИО1 со своей сожительницей ФИО3, а именно: телефонный аппарат «Русь», стоимостью 300 рублей, телефонный аппарат «Texet», стоимостью 200 рублей, ватное одеяло в комплекте с пододеяльником, стоимостью 500 рублей, телевизор черно-белого изображения, стоимостью 500 рублей, женское кожаное пальто с меховым воротником, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, с целью пользоваться забранным имуществом до момента возвращения ему денежного долга ФИО1 Своими действиями Приступа В.И. причинил ФИО2 существенный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Кроме того, 28 августа 2010 года, в 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: ..., где по вышеуказанному адресу также проживает его бывшая жена ФИО4, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств в сумме 37000 рублей, принадлежащие его бывшей жене ФИО4, которые находились в сейфе в одной из комнат вышеуказанной квартиры. Незамедлительно, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Приступа В.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил, находящиеся в сейфе денежные средства в сумме 37000 рублей, принадлежащие его бывшей жене ФИО4, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

От Приступы В.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Приступа В.И. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданскими исками, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей ФИО3 (том 2 л.д.125), потерпевшая ФИО4 (том 2 л.д.127) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласился Приступа В.И., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Приступы В.И. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.330 УК РФ (потерпевшая ФИО2), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Приступа В.И. не судим, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Приступе В.И. по обоим преступления являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Приступы В.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание по каждому преступлению в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Приступы В.И. и возможность получения осужденным денежного дохода.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.

Гражданские иски ФИО3, ФИО4 в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела, признаны подсудимым Приступой В.И. и не оспариваются его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Приступу Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.330 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) – в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Приступе Владимиру Ивановичу наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Приступе В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО3, ФИО4 – удовлетворить.

Взыскать с Приступы Владимира Ивановича в пользу ФИО3 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с Приступы Владимира Ивановича в пользу ФИО4 37000 (тридцать семь тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- копию свидетельства о смерти Номер от Дата года на имя ФИО2, бумажный конверт со следами рук, схему, составленную Приступой В.И., справку из УПФР ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 07.04.2010 года, выписку по счетам Приступы В.И. от 14.12.2010 года №23-01-54/766, справку №2541 из Администрации Муниципального образования ЗАТО г.Североморск о заработной плате ФИО4 от 15.10.2010 года, справку №807/01-46 из ГОУСОССЗН ЗАТО г.Североморск от 14.10.2010 года, копию акта о расторжении брака Номер от Дата года, справку из УПФР ЗАТО г.Североморск от 17.12.2010 года о размере пенсии ФИО4, хранить при деле.

- контрольно-кассовый чек, гарантийный талон на телефонный аппарат «Русь 28 Соната», одеяло фиолетового цвета в пододеяльнике, телефонный аппарат фирмы «Texet» марки «ТХ-232», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить последней.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко