статья 159 часть 2



Дело № 1-5/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 13 января 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.

защитника: Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордера № № 9957, 9958, 9959 Мурманской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимых:

Семенюка Дмитрия Андреевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:

- 06 октября 2010года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск, по ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- 20 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам 1 год 2 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- 10 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 30 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 09 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговорам от 06.10.2010 г. и 20.10.2010года) к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Евстратовой Надежды Андреевны, Дата года рождения, уроженки ..., <данные>, проживающей по адресу: ... судимой:

- 01 марта 2004 года Североморским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 31.10.2002 года), с применением ст.ст.64,69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 20 мая 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

- 20 мая 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.2 ст. 159, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 21 мая 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 22 июня 2004 года Североморским городским судом по п.п. «а,г» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст.65, ч.3 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 29 июня 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

- 16 августа 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 06 сентября 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ст.ст.74,70 и 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 04 октября 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 21 декабря 2004 года Североморским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ст. ст. 74,70 и 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 03.07.2006 года освобождена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня,

- 29 мая 2007 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 27.11.2008 года по отбытию срока наказания;

- 15 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Североморского городского суда от 13.07.2010 года испытательный срок продлен на 02 месяца. Постановлением Североморского городского суда от 25.10.2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц. Постановлением Североморского городского суда от 24.11.2010 года условное осуждение отменено с направлением на 1 год лишения свободы в исправительную колонию общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

Ромуза Александра Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:

- 25 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу 10000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Семенюк Д.А., Евстратова Н.А. и Ромуз А.В. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а кроме того Семенюк Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

07.11.2010 года, около 19 часов 30 минут, Семенюк Д.А., Ромуз А.В. и Евстратова Н.А., находясь у дома ... по обоюдному согласию договорились между собой совместно совершить хищение мобильного телефона у какого-либо прохожего путем мошенничества. Согласно разработанному Семенюком Д.А. преступному плану 07.11.2010 г. около 20 часов 00 минут, Семенюк Д.А., Ромуз А.В. и Евстратова Н.А., находясь у дома ..., путем обмана, остановили проходившего мимо ФИО1, после чего Евстратова Н.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ввела в заблуждение ФИО1, рассказав последнему выдуманную историю о том, что тот похож на человека изнасиловавшего и избившего ее знакомую, что также подтвердил Семенюк Д.А., а Ромуз А.В. высказал свое сомнение в данном факте. Евстратова Н.А. попросила у ФИО1 разрешения позвонить с его мобильного телефона родителям пострадавшей девушки. Не зная об их истинных намерениях, ФИО1 добровольно передал для совершения звонка Семенюку Д.А. принадлежащий ему коммуникатор «НТС Т5353 Touch Diamond 2» стоимостью 9 900 рублей. Получив коммуникатор, Семенюк Д.А., сделав вид, что якобы попытался совершить звонок, пояснил ФИО1, что набранный им номер не доступен, в связи с чем он, Ромуз А.В. и Евстратова Н.А. заберут с собой его коммуникатор, и вернут его по домашнему адресу ФИО1 Завладев указанным имуществом Семенюк Д.А., Ромуз А.В. и Евстратова Н.А. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 9900 рублей.

Кроме того, 11.11.2010 года, около 12 часов 30 минут, Семенюк Д.А., находясь у дома ... из корыстных побуждений решил совершить хищение мобильного телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Семенюк Д.А. попросил у проходившего мимо ФИО2 разрешить ему воспользоваться мобильным телефоном. Не зная о его истинных намерениях, ФИО2 добровольно передал Семенюку Д.А. мобильный телефон «Nokia C6», стоимостью 11 000 рублей, после чего Семенюк Д.А., сознавая, что его действия становятся очевидными для потерпевшего ФИО2 и безразлично относясь к этому, удерживая у себя мобильный телефон, направился к ..., куда за ним проследовал ФИО2, требуя от Семенюка Д.А. вернуть мобильный телефон, на что Семенюк Д.А., в грубой форме, используя нецензурные выражения, высказал в его адрес угрозу применения физической силы, в случае если ФИО2 не прекратит преследование и требование возврата телефона. ФИО2, услышав угрозу Семенюка Д.А. и реально ее воспринимая прекратил преследование. Семенюк Д.А. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

От Семенюка Д.А., Евстратовой Н.А., Ромуза А.В. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые заявленные ими ходатайства поддержали, согласились с гражданскими исками, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Семенюка Д.А. по преступлению, совершенному 07 ноября 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Евстратовой Н.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Ромуза А.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Семенюк Д.А., Евстратова Н.А., Ромуз А.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому Семенюку Д.А. наказания, суд принимает во внимание, что Семенюк Д.А. судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Семенюк Д.А. имеет явки с повинной по каждому преступлению, что признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд применяет ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимой Евстратовой Н.А. наказания, суд принимает во внимание, что Евстратова Н.А. судима, привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Евстратова Н.А. имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд применяет ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому Ромузу А.В. наказания, суд принимает во внимание, что Ромуз А.В. судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Ромуз А.В. имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Семенюком Д.А. совершено два умышленных преступления, одно из которых, является тяжким, а другое средней тяжести, Евстратовой Н.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание Семенюку Д.А. и Евстратовой Н.А. в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. Суд не находит оснований для назначения Семенюку Д.А. и Евстратовой Н.А. по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не находит оснований для назначения дополнительного наказания, применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Ромузом А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных работ, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 9900 рублей и ФИО2 на сумму 11000 рублей суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Они подтверждены доказательствами, признаны подсудимыми и не оспаривается их защитником.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенюка Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по преступлениям, установленных приговором от 09 декабря 2010 года назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 30 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей по настоящему уголовному делу и срок наказания по приговору от 09.12.2010года: с 12 ноября 2010 года по 12 января 2011 года.

Евстратову Надежду Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания, содержания под стражей по настоящему уголовному делу и наказание отбытое по приговору от 15.02.2010г.: с 14 ноября 2010 года по 12 января 2011 года.

Ромуза Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 25 октября 2010 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Семенюка Дмитрия Андреевича, Евстратовой Надежды Андреевны, Ромуза Александра Вячеславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей. Взыскать с Семенюка Дмитрия Андреевича в пользу ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение потерпевшим оставить последним, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Евстратовой Н.А. и Семенюком Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Евстратова Н.А. и Семенюк Д.А. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.Б.Бойко