статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Фадякиной И.Н.,

защитника: Цвигуна А.В., представившего удостоверение № 396 и ордер № 7485 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фадякиной Ирины Николаевны, Дата года рождения, уроженки ..., <данные>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой: 20 января 2011 года Североморским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. п.«а,в,г» ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Фадякина И.Н., совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 20 часов 40 минут из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью Фадякина И.Н. незаконно проникла в квартиру ..., откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1: DVD- плеер иностранного производства с пультом дистанционного управления стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки « SAMSUNG - E 1070» стоимостью 600 рублей и глюкометр марки «ONE TOUCH HORIZONT» стоимостью 1200 рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 2600 рублей. С места преступления Фадякина И.Н. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

От Фадякиной И.Н., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Фадякина И.Н., признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Фадякина И.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Фадякиной И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Фадякина И.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания Фадякиной И.Н. суд учитывает, что она на момент совершения преступления не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фадякиной И.Н., суд признает ее явку с повинной.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, позиции потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Фадякиной И.Н. штрафа и дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фадякину Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор Североморского городского суда от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фадякиной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить последнему, почтовый конверт с лентами «скотч» со следами рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.Б. Бойко