статья 158 часть 2 п.а, статья 215.2 часть 2



Дело № 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,

подсудимых Бирюкова М.В, Соколова Д.Л., Кувайцева О.В.,

защитников:

Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 26 адвокатского кабинета № 82 Адвокатской палаты Мурманской области,

Саченко И.С., представившего удостоверение № 461 и ордера № № 114, 115 адвокатского кабинета № 158 Адвокатской палаты Мурманской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бирюкова Михаила Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кувайцева Олега Васильевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Соколова Дениса Леонидовича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого:

- 31 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Североморска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО Североморск Мурманской области от 20 октября 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 01 месяц 07 дней. Освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бирюков М.В. совершил два повреждения объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кувайцев О.В. совершил повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Соколов Д.Л. совершил два повреждения объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года около 21 час. 50 мин. Соколов Д.Л. и Бирюков М.В. находясь у кабельного колодца связи Номер расположенного на участке местности в лесном массиве по ..., (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>), из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, решив совершить тайное хищение кабеля связи, проложенного в вышеуказанном колодце, который впоследствии обжечь, удалив тем самым изоляционную оболочку, а содержащиеся в нем медные жилы сдать в пункт приема металлолома за вознаграждение, которое использовать впоследствии по своему усмотрению.

При этом Соколов Д.Л. и Бирюков М.В распределили между собой роли, согласно которым Соколов Д.Л. должен был проникнуть в кабельный колодец связи и при помощи имеющейся ножовки обрезать и похитить кабель связи, а Бирюков М.В. должен был в это время следить за окружающей обстановкой чтобы предупредить Соколова Д.Л. если их противоправные действия станут явными для посторонних лиц, тем самым получить возможность своевременно скрыться с места преступления.

Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих намерений направленных на тайное хищение чужого имущества 06 октября 2010 года около 22.00 часов Соколов Д.Л. действуя согласно разработанного преступного плана, проник в вышеуказанный кабельный колодец Номер, где, при помощи, имеющейся у него ножовки, обрезал и похитил оптико-волоконный кабель связи марки ДПБ 1.5-6z-4/24, протяженностью 0,7 м, стоимостью 169 рублей 48 копеек, а Бирюков М.В. в это время находился у вышеуказанного колодца и, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Соколова Д.Л.

После чего с похищенным имуществом Соколов Д.Л. и Бирюков М.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Соколова Д.Л. и Бирюкова М.В. был поврежден объект электросвязи ОАО «Северо-Западный Телеком» - действующий оптико-волоконный кабель связи, что выразилось в отсутствии доступа по сети Интернет у пользователей безлимитных тарифных планов в ..., не работал канал VPN в Межрайонной УФНС №2 по Мурманской области, отсутствовала телефонная связь у абонентов АТС 373-6 п. Росляково и необходимостью производства Мурманским филиалом ОАО «Северо-Западный Телеком» восстановительных работ на сумму 32828 рублей 15 копеек.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализовывать свой преступный план, разработанный ими 06 октября 2010 года, Соколов Д.Л. и Бирюков М.В. 07 октября 2010 года, около 00 часов 37 минут, вновь вернулись с целью хищения чужого имущества к указанному выше кабельному колодцу связи, где Соколов Д.Л. действуя согласно отведенной ему роли, вновь проник в кабельный колодец связи Номер, расположенный на участке местности в лесном массиве по ..., (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>) и при помощи имеющегося у него ножа в вышеуказанное время с целью хищения обрезал действующий электрокабель связи марки ТППБП 200x2x0,4, после чего попытался его вытащить из колодца, а Бирюков в это время находился у вышеуказанного колодца, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Соколова Д.Л.

Однако вытащить обрезанный электрокабель связи марки ТППБП 200x2x0,4 из вышеуказанного колодца Соколову Д.Л. и Бирюкову М.В. не удалось, в связи с чем, последние с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Соколова Д.Л. и Бирюкова М.В. был поврежден объект электросвязи ОАО «Северо-Западный Телеком» - действующий электрокабель телефонной связи, что выразилось в отсутствии телефонной связи у 32 абонентов в домах ..., и необходимостью производства Мурманским филиалом ОАО «Северо-Западный Телеком» восстановительных работ на сумму 9755 рублей 90 копеек.

Таким образом, Соколов Д.Л. и Бирюков М.В. совершили повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 10 октября 2010 года, около 16 час. 25 мин., Соколов Д.Л. совместно с Бирюковым М.В. и Кувайцевым О.В., находясь в районе кабельных колодцев связи Номер (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>) и Номер (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: широта - <данные>), расположенных на участке местности в лесном массиве по ..., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, решив совершить тайное хищение кабеля электросвязи, проложенного в указанных колодцах, который впоследствии обжечь, удалив тем самым изоляционную оболочку, а содержащиеся в нем медные жилы сдать в пункт приема металлолома за вознаграждение, которое впоследствии использовать по своему усмотрению.

При этом Соколов Д.Л., Бирюков М.В. и Кувайцев О.В. роли между собой не распределяли, а решили действовать согласно сложившейся обстановке.

Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, 10 октября 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в районе вышеуказанных колодцев связи, расположенных в лесном массиве по ..., Соколов Д.Л., Бирюков М.В. и Кувайцев О.В. действуя совместно, вырезали и тайно похитили действующий электорокабель связи марки ТППпл 50x2x0,4 длиной 80 метров, общей стоимостью1013 рублей, принадлежащий Мурманскому филиалу ОАО «Северо-Западный Телеком», проложенный по соединительным каналам от кабельного колодца связи Номер (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>) до кабельного колодца связи Номер (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>).

Соколов Д.Л., Бирюков М.В. и Кувайцев О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, при этом рассчитывая вернуться еще раз на место преступления для продолжения хищения уже поврежденного ими кабеля.

Продолжая реализовывать свой преступный план Соколов Д.Л., Бирюков М.В., Кувайцев О.В., 11 октября 2010 года, около 03.00 ч., вновь вернулись с целью хищения чужого имущества к указанным выше кабельным колодцам связи, где Соколов Д.Л. действуя совместно с Бирюковым М.В. и Кувайцевым О.В. вырезали и тайно похитили телефонный кабель марки ТППпл 50x2x0,4 длиной 140 метров, общей стоимостью 1772 руб. 76 коп., телефонный кабель марки ТППпл 200x2x0,4 длинной 36 метров, общей стоимостью 879 руб. 71 коп. принадлежащий Мурманскому филиалу ОАО «Северо-Западный Телеком», проложенные по соединительным каналам от кабельного колодца связи Номер (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>) до кабельного колодца Номер (согласно показаниям GPS навигатора «Garmin GPSmap бОСх» координаты колодца: <данные>).

В результате преступных действий Соколова Д.Л., Бирюкова М.В. и Кувайцева О.В. был поврежден объект электросвязи ОАО «Северо-Западный Телеком» - действующий электрокабель связи, что выразилось в отсутствии телефонной связи у 32 абонентов в домах ..., и необходимостью производства восстановительных работ для Мурманского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» стоимостью 23095 руб.95 коп. Таким образом, Соколов Д.Л., Бирюков М.В. Кувайцев О.В. совершили повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

От Бирюкова М.В., Кувайцева О.В., Соколова Д.Л. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые признали свою вину в содеянном и гражданские иски в полном объеме, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание, предусмотренное за каждое из инкриминируемых преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Бирюкова М.В. по эпизоду 6-7 октября 2010 года суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ как повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду 10 октября 2010 года - по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ как повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кувайцева О.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 215.2 УК РФ, как повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по пункту «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия Соколова Д.Л. по эпизоду 6-7 октября 2010 года, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ как повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду 10 октября 2010 года по пункту «а» части 2 статьи 215. 2 УК РФ как повреждение объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бирюкову М.В. суд принимает во внимание, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкову М.В., суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию каждого преступления, <данные>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, назначает наказание с применением ст.62 УК РФ по каждому преступлению.

При назначении наказания Кувайцеву О.В. суд принимает во внимание, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувайцеву О.В., суд признает активное способствование раскрытию каждого преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, назначает наказание с применением ст.62 УК РФ по каждому преступлению.

При назначении наказания Соколову Д.Л. суд принимает во внимание, что он судим, привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной по всем преступлениям, <данные>, а также активное способствование раскрытию каждого преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд применяет ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание каждому из них в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Оснований для назначения каждому подсудимому наказания по ст. 64 УК РФ по каждому преступлению в отношении всех подсудимых.

Заявленные гражданские иски суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет. Они подтверждены доказательствами, признаны подсудимыми и не оспариваются их защитниками.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бирюкова Михаила Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (с применением ст. 62 УК РФ)– в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бирюкова М.В. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бирюкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Кувайцева Олега Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ ( с применением ст. 62 УК РФ) в виде 02 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кувайцева О.В. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кувайцеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Соколова Дениса Леонидовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (с применением ст. 62 УК РФ)– в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Соколова Д.Л. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Соколову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Бирюкова М.В. и Соколова Д.Л. в солидарном порядке в пользу Мурманского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» 49393 (сорок девять тысяч триста девяносто три) рубля 52 копейки.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Бирюкова М.В., Кувайцева О.В. и Соколова Д.Л. в солидарном порядке в пользу Мурманского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» 28425 (двадцать восемь тысяч четыреста двадцать пять) рублей 81 копейки.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: схема расположения колодцев связи, в которых проложены оптико-волоконный кабель, схема расположения колодцев связи, в которых проложены телефонный кабель, схема составленная Соколовым, схема составленная Бирюковым, список абонентов у которых была отключена телефонная связь, расчеты стоимости убытков - хранить в материалах уголовного дела;

-2 отрезка кабеля к заключению эксперта № 619 от 20.10.2010 года 2 отрезка кабеля, нож, бокорезы - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: И.Б. Бойко