статья 161 часть 1



Дело № 1-34/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Стеценко А.В.,

защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 130 Мурманской палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стеценко Алексея Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого: 16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ч.2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

установил:

Стеценко А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, Стеценко А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом совершения покупки, не располагая при этом необходимыми денежными средствами, попросил продавца указанного магазина ФИО1 передать ему один блок сигарет «Kent HD Futura 8», один блок сигарет «Marlboro (золотая пачка)» и один блок сигарет «Marlboro». Получив сигареты, Стеценко А.В., осознавая, что его противоправные действия по хищению чужого имущества очевидны продавцу ФИО1, с места совершения преступления скрылся, не расплатившись, тем самым открыто похитив принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 один блок из 10 пачек сигарет «Kent HD Futura 8» стоимостью 451 рубль 10 копеек, один блок из 10 пачек сигарет «Marlboro (золотая пачка)» стоимостью 408 рублей 50 копеек, и один блок из 10 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 408 рублей 50 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 1268 рублей 10 копеек. Похищенным имуществом Стеценко А.В. распорядился по своему усмотрению – продал, вырученные деньги потратил, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

От Стеценко А.В., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.

В судебном заседании подсудимый, признал свою вину в содеянном в полном объеме, признал гражданский иск, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Стеценко А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Стеценко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Стеценко А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания Стеценко А.В. суд учитывает, что он на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства и последнему месту учебы характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Стеценко А.В., суд признает его явку с повинной.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Стеценко А.В. наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым, не оспаривается его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стеценко Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 16 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Стеценко А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить Стеценко А.В. из- под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Стеценко Алексея Валерьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1268 (одну тысячу двести шестьдесят восемь) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле – оставить там же.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.Б. Бойко