статья 160 часть 3



Дело № 1-188/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г.Североморск 27 декабря 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе:

коллегии судей под председательством судьи Максименко Н.В., судей Солониковой Е.А., Хворостовской Л.А.,

при секретаре Нечаевой О.О.

с участием: государственного обвинителя военной прокуратуры Североморского гарнизона Мочалова А.Е.

подсудимых Филимонова Р.А., Сиденко Д.В., Дьяченко Я.Я., Чернышова В.Ф.

защитников Меньшиковой А.Ю. представившей удостоверение №574 и ордер №93 Губернской коллегии адвокатов, Барановского А.Н. представившего удостоверение №567 и ордер №238 Губернской коллегии адвокатов, Банщикова Е.В. представившего удостоверение № 504 и ордер № 7539 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов, Лебедева С.Н. представившего удостоверение №212 и ордер №68 адвокатского кабинета №195 Адвокатской палаты Мурманской области,

представителей потерпевшего и гражданского истца ФИО1, ФИО2

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Филимонова Романа Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего: ..., судимого:

- 16 июля 2009 года Североморским городским судом по ч.3 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

Сиденко Дмитрия Васильевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего: ..., судимого:

- 16 июля 2009 года Североморским городским судом по ч.5 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

Дьяченко Якова Яковлевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего: ..., судимого:

- 16 июля 2009 года Североморским городским судом по ч.4 ст.160 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

Чернышова Владимира Федоровича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., фактически проживающего: ..., судимого:

- 16 июля 2009 года Североморским городским судом по ч.2 ст.160 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Р.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

Сиденко Д.В. совершил пособничество в растрате, то есть содействие хищению чужого имущества, вверенного виновному, указаниями, предоставлением средств совершения преступления, заранее данном обещании сбыть имущество добытое преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Дьяченко Я.Я. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

Чернышов В.Ф. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Государственного учреждения «1973 отделение морской инженерной службы» (далее по тексту – ГУ 1973 ОМИС) от 01 октября 2007 года № 220 Филимонов Р.А., ранее занимавший должность <данные> на основании его письменного заявления переведен на должность <данные> котельной инвентарный номер 67/8 (далее по тексту – котельная № 67). Тогда же с ним заключён трудовой контракт и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В соответствии с утверждёнными 02 июля 2007 года начальником ГУ 1973 ОМИС функциональными обязанностями <данные> котельной № 67, Филимонов Р.А. руководил работниками и производственно-хозяйственной деятельностью котельной, определял текущие и перспективные объёмы работ котельной, обеспечивал пересмотр действующих и разработку новых должностных инструкций, контролировал сохранность и правильное использование жидкого топлива, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а значит, являлся должностным лицом.

Кроме того, согласно приказу начальника ГУ 1973 ОМИС от 10 января 2007 года № 20 на Филимонова Р.А., как на <данные> котельной № 67, среди прочих лиц, возложены обязанность и материальная ответственность за получение чековых требований, доверенностей и доставку топлива (мазута Ф-5) на 327 ТЦ и котельную № 67.

Также в ГУ 1973 ОМИС в должностях <данные> гаража работали: с 17 февраля 2004 года – Дьяченко Я.Я. и с 16 июля 2007 года – Чернышов В.Ф., которые в соответствии со своими функциональными обязанностями, утвержденными начальником ГУ 1973 ОМИС 05 января 1997 года, осуществляли на вверенном автотранспорте перевозку ГСМ, предназначенных для обеспечения деятельности объектов учреждения.

Сиденко Д.В. решением от 29 июня 2006 года участников Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «МТК» назначен его <данные>. В соответствии с уставом, данное Общество осуществляло предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли от сделок купли-продажи нефтепродуктов.

В начале октября 2007 года Филимонов Р.А., Сиденко Д.В. и Дьяченко Я.Я., а в ноябре 2007 года и Чернышов В.Ф., с корыстной целью незаконного личного обогащения, вступили в сговор на хищение – противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, принадлежащего Министерству Обороны Российской Федерации в лице ГУ 1973 ОМИС мазута флотского марки Ф-5 в крупном размере, предназначенного для обеспечения работы котельной 327 ТЦ и котельной № 67 ГУ 1973 ОМИС.

При этом Сиденко Д.В., Дьяченко Я.Я. и Чернышов В.Ф. знали о должностном положении Филимонова Р.А. и понимали, что без использования последним своего служебного положения задуманное ими преступление будет невозможно.

В соответствии с предварительным сговором:

Филимонов Р.А. – действуя в составе группы, с использованием своего служебного положения должностного лица – <данные> котельной № 67, контролирующего сохранность и правильное использование жидкого топлива и других материальных ценностей, а также отвечающего за получение чековых требований, доверенностей и доставку топлива (мазута Ф-5) на 327 ТЦ и котельную № 67, помимо непосредственного исполнения хищения, обеспечивал:

- своевременное извещение Сиденко Д.В. и иное неустановленное лицо о датах и времени получения мазута Ф-5 в в/части 10711 для организации последними вывоза автотранспортом похищенного топлива с территории ЗАТО г.Североморск и его последующей реализации;

- доставку мазута Ф-5 после его получения водителями Дьяченко Я.Я. и Чернышовым В.Ф. вместо котельных 327 ТЦ и № 67 на безлюдную территорию бывшей организации <данные> и его перегрузку (безвозмездное изъятие) в автомобиль Авто1 (государственный регистрационный знак Номер), который, с этой же целью направлял Сиденко Д.В.;

- сокрытие образовавшихся в результате хищений недостач мазута Ф-5 на котельной № 67 и котельной 327 ТЦ путём создания неучтенных излишек – за счёт незаконного списания по учёту большего количества мазута Ф-5, чем фактически было израсходовано;

- передачу в качестве материального вознаграждения за совершенные хищения денежных средств от неустановленного лица водителям Дьяченко Я.Я. и Чернышову В.Ф.

Сиденко Д.В. – действуя в составе группы, с использованием служебного положения должностного лица – <данные> котельной № 67 Филимонова Р.А., содействовал хищению флотского топлива в крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления указаниями, организовывал вывоз топлива после его изъятия из ведения собственника, осуществлял его сбыт.

При этом он содействовал хищению способом безвозмездного изъятия похищаемого топлива путём его перегрузки на безлюдной территории бывшей организации <данные> из перевозивших мазут автомашин ГУ 1973 ОМИС в заранее подготовленный им автомобиль Авто1 г.р.з. Номер;

- обеспечивал и контролировал вывоз похищенного топлива с территории ЗАТО г.Североморск, для чего 01 ноября 2007 года под видом представителя подставного ООО «Торговый Мост» (...) заключил договор оказания услуг по перевозке грузов с ОАО «Мурманское грузовое автотранспортное предприятие» (далее по тексту – ОАО «МГАТП»), а ранее и от лица иных коммерческих организаций, и в последующем на основании устных заявок использовал принадлежащий этой организации автомобиль Авто1 г.р.з. Номер для вывоза похищенного мазута Ф-5 с территории ЗАТО г.Североморск и его доставке покупателям;

- осуществлял сбыт похищенного топлива, для чего под видом представителя подставной организации – ООО «Торговый Мост» (...) заключил договор поставки ГСМ от 05 сентября 2007 года № 024 с ООО «Мурмансктрансойл».

В свою очередь, <данные> гаража ГУ 1973 ОМИС Дьяченко Я.Я. и Чернышов В.Ф., действуя в составе группы, с использованием служебного положения должностного лица – <данные> котельной № 67 Филимонова Р.А., по указаниям последнего и Сиденко Д.В., в процессе перевозки из в/части 10711 на котельную 327 ТЦ или котельную № 67 в автомобилях, предназначенных для транспортировки горючего, соответственно Авто2 г.р.з. Номер и Авто3 г.р.з. Номер, выданного им мазута Ф-5, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за одну перегрузку, доставляли указанный мазут на безлюдную территорию бывшего предприятия <данные>, где перегружали (безвозмездно изымали) его в автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, который заранее туда направлял Сиденко Д.В.

Так, 25 октября 2007 года Филимонов Р.А. на основании чекового требования № 17 от 25.10.2007 года и доверенности ГУ 1973 ОМИС № 121 от 25.10.2007 года по накладной № 884 от 25 октября 2007 года в два этапа получил в в/части 10711 мазут флотский марки Ф-5 в общем количестве 14 646 кг, предназначавшийся для доставки по решению Филимонова Р.А. на котельную 327 ТЦ.

При этом Филимонов Р.А. заранее уведомил о получении топлива Сиденко Д.В. и дал указание <данные> Дьяченко Я.Я. вместо доставки мазута по назначению перевезти его на вверенном автомобиле Авто2 г.р.з. Номер, в два приёма – по 7323 кг на безлюдную территорию бывшего предприятия <данные>, где перегрузить на автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, прибывший по указанию Сиденко Д.В.

В этот же день Дьяченко Я.Я. перевез полученное в в/ч 10711 Филимоновым Р.А. горючее на территорию вышеназванной автобазы, где перекачал его в упомянутый автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, тем самым похитив в общей сложности 14 646 кг мазута Ф-5, по цене 13 650 рублей 78 копеек за тонну, а всего на сумму 199 929 рублей 32 копейки, причинив тем самым собственнику Министерству Обороны РФ в лице ГУ 1973 ОМИС имущественный вред на эту же сумму.

Данный похищенный мазут по указанию Сиденко Д.В. был перевезен в ..., перегружен на ..., тем самым продан от лица представителя ООО «Торговый Мост» в ООО «Мурмансктрансойл» по товарной накладной № 410 от 25 октября 2007 года и счёт-фактуре № 410 от 25 октября 2007 года за 115 760 рублей (включая 18% НДС).

За совершенное хищение Дьяченко Я.Я. получил от Филимонова Р.А. заранее оговоренное денежное вознаграждение в сумме 6 000 рублей, по 3 000 рублей за каждую перегрузку топлива в автомобиль Авто1 г.р.з. Номер.

Кроме того, 26 декабря 2007 года сливщица-разливщица 327 ТЦ ФИО3 на основании чекового требования № 29 от 25.12.2007 года и доверенности ГУ 1973 ОМИС № 168 от 25.12.2007 года получила в в/ч 10711 по накладной № 115 от 26 декабря 2007 года мазут флотский Ф-5, который <данные> Чернышов В.Ф. должен был доставить по указанию Филимонова Р.А. на котельную 327 ТЦ и котельную № 67.

При этом Филимонов Р.А., зная, что после доставки топлива на котельную документально и фактически оно будет вверено ему для дальнейшего расходования по назначению, то есть являясь материально-ответственным должностным лицом, используя свое служебное положение, дал указание состоявшему с ним в преступном сговоре водителю Чернышову В.Ф. после получения последней партии мазута Ф-5 вместо котельной отвезти его в отапливаемый гараж ГУ 1973 ОМИС, а утром следующих суток перевезти его на территорию бывшего предприятия <данные>, где передать Сиденко Д.В.

Также о планируемом хищении горючего Филимонов Р.А. известил Сиденко Д.В.

В соответствии с этими указаниями Чернышов В.Ф., получив 26 декабря 2007 года в в/ч 10711 8 180 кг мазута Ф-5, оставил его во вверенном автомобиле Авто3 г.р.з. Номер, который поставил на ночь в гараж ГУ 1973 ОМИС, а 27 декабря 2007 года перевез его в условленное место – на территорию бывшего предприятия <данные> и перекачал в прибывший по указанию Сиденко Д.В. автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, тем самым похитив 8 180 кг мазута Ф-5 по цене 13 650 рублей 78 копеек за тонну, на общую сумму 111 663 рубля 38 копеек, причинив тем самым собственнику Министерству Обороны РФ в лице ГУ 1973 ОМИС имущественный вред на эту же сумму.

Данный похищенный мазут по указанию Сиденко Д.В. был перевезен в ... и перегружен на ..., тем самым продан от лица представителя ООО «Торговый Мост» в ООО «Мурмансктрансойл» по товарной накладной № 565 от 27 декабря 2007 года и счёт-фактуре № 565 от 27 декабря 2007 года за 140 700 рублей (включая 18% НДС).

За совершённое хищение Чернышов В.Ф. получил от Филимонова Р.А. заранее оговоренное денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей.

Всего 25 октября и 26-27 декабря 2007 года Филимонов Р.А., Сиденко Д.В., Дьяченко Я.Я. и Чернышов В.Ф. группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащий Министерству Обороны РФ в лице 1973 ОМИС мазут флотский марки Ф-5 в количестве 22 826 кг на общую сумму 311 592 рубля 70 копеек, то есть в крупном размере.

Вырученные от реализации похищенного топлива денежные средства поступили на расчетный счет Номер в филиале «Мурманский» ОАО «Собинбанк» подставной организации – ООО «Торговый Мост» (...), от имени которой в качестве представителя выступал Сиденко Д.В., а затем обналичены через банковские карты различных физических лиц.

Подсудимый Филимонов Р.А. вину в совершении преступления, а также заявленный гражданский иск признал полностью и показал, что в 2005 году он был принят на котельную 327 ТЦ 1973 ОМИС в качестве <данные>. Предложил ему данную должность начальник этой котельной ФИО4 В 2006 году он был переведен на должность <данные>. Затем на него были возложены обязанности <данные> и заключен договор о полной материальной ответственности. 01 октября 2007 года его назначили на должность <данные> котельной №67/8. В указанной должности, в процессе работы, путем изменения параметров работы котлов, а также путем изменения расхода топлива создавалась экономия мазута. Его списание производилось по температурному графику. Поскольку проверки фактического наличия мазута в котельных проводились формально, то это и позволяло скрывать образовавшиеся излишки топлива. Механизм хищения этих излишков топлива существовал и до его назначения на должность <данные> котельной. Об этом он узнал от ФИО4. Однако впервые ему предложил похитить топливо ФИО5. После того как в котельных образовывался излишек, ему звонил последний, и они договаривались о продаже топлива и о деталях операции. <данные>. Непосредственно о времени постановки мазутовоза ФИО6 для перегрузки, он договаривался по телефону с Сиденко, который до звонка уже знал о предстоящей операции. В один из последующих дней после перегрузки топлива, он и Педько договаривались о встрече на которой последний передавал ему денежные средства исходя из того сколько мазутовозов перегружено, но по цене 3000 рублей для него и 3000 рублей для водителя за один мазутовоз, вне зависимости от количества топлива.

25 октября 2007 года ему стало известно, что на котельных скопилось не менее 16 тонн сэкономленного мазута. Эту информацию он по телефону передал ФИО5. О необходимости перевозки двух машин с мазутом не на котельные 1973 ОМИС, а для перегрузки в автомобиль Авто1, под управлением водителя ФИО6, он сообщил и водителю Дьяченко. После выполнения перегрузки, Дьяченко съездил на 327 ТЦ и, создавая видимость реального слива мазута в емкости котельной, эмитировал слив. Таким образом, 25 октября 2007 года было реализовано два мазутовоза мазута ф-5. В течение этого дня ему неоднократно звонил Сиденко, курировавший автомобиль ФИО6 и сообщал о прибытии последнего на территорию в район ... и интересовался временем прибытия мазутовоза под управлением Дьяченко. В один из последующих дней ФИО5, за полученный мазут передал ему денежные средства по оговоренным расценкам для него и Дьяченко, т.е. за два мазутовоза 6000 рублей переданы лично ему и 6000 рублей для Дьяченко.

Ближе к декабрю 2007 года он предложил таким же образом подзаработать водителю мазутовоза Чернышову. 26 декабря 2007 года на котельных образовалась экономия мазута ф-5 в количестве 8 тонн. К концу рабочего дня он позвонил Чернышову и сказал, чтобы он не сливал мазут на котельной, а ехал с топливом в гараж. После этого ему позвонила сливщик-разливщик ФИО3 и спросила разрешения не ехать с последней машиной на котельную, а выйти в городе. При этом она сообщила данные о полученном в в/ч 10711 мазуте. Получив эти данные, он передал их на котельные, для внесения в соответствующие журналы. На следующий день 27 декабря 2007 года Чернышов по его указанию прибыл на территорию ... где перекачал мазут в мазутовоз водителя ФИО6. За произведенную операцию, в один из последующих дней он получил от ФИО5, оговоренные денежные средства для себя и Чернышова.

Подсудимый Сиденко Д.В. вину в совершении преступления, а также заявленный гражданский иск не признал и показал, что с 2006 года работает <данные> ООО «МТК», учредителем которой является гр.ФИО5 Фирма занимается поставками нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо различных марок). Мазутом фирма никогда не занималась. Летом 2007 года ему на рабочий телефон позвонил некий гр.ФИО7, при встрече с которым, оказалось, что он является представителем ООО «Торговый Мост» на основании доверенности. Он проверил предъявленные ФИО6 документы из которых следовало, что данная организация зарегистрирована в ... и каких-либо сомнений в полномочиях ФИО6, а также легальности представляемой им фирмы, у него не возникло. ФИО6 в разговоре пояснил, что их фирма уже давно пытается выйти на рынок нефтепродуктов в Мурманской области и к моменту разговора, ими уже был заключен ряд договоров. По существу он предложил и их компании эти же услуги. Однако после ознакомления с условиями поставок, его не устроили цены на поставляемое дизельное топливо, а по мазуту он пояснил ФИО6, что их организация не занимается этим топливом. По просьбе ФИО6 он порекомендовал ряд фирм, которые могут быть заинтересованы их предложением.

К середине лета 2007 года на рынке сложилась очень сложная ситуация с наличием дизельного топлива и тогда он решил обратиться к ФИО6. При встрече на взаимовыгодных условиях был заключен договор на поставку их фирме дизельного топлива с отсрочкой платежа.

В начале августа 2007 года ФИО6 вновь обратился к ним в фирму. К этому моменту дела шли не очень хорошо, заказы практически отсутствовали. Тогда ФИО6 предложил ему подзаработать в качестве курьера. Суть его предложения сводилась к тому, чтобы заказывать машину, сопровождать ее в г.Североморск и обратно в г.Мурманск, развозить документы за поставленное топливо – мазут марок: М-100 и Ф-5. Данная договоренность со слов ФИО6 была предварительной, т.к. это направление его деятельности еще находилось в стадии переговоров, и окончательный договор не был заключен.

В августе и до начала сентября 2007 года он находился в отпуске за пределами страны и в десятых числах сентября связался со ФИО6, который ему сообщил, что договора он уже заключил и с октября можно приступать к работе. Согласно их устным договоренностям, ФИО6 должен был ему за указанную работу выплачивать по 300 рублей за тонну мазута, а исходя из описанных ФИО6 объемов поставок, 70-80 тонн мазута, выходила очень приличная сумма. Так как он нуждался в денежных средствах, предполагаемая работа не являлась трудоемкой, он фактически ни за что не отвечал, то он согласился на это предложение. На отсутствие пропуска в г.Североморск, ФИО6 пояснил, что проехать на территорию ЗАТО можно за <данные>, переданные военнослужащим на КПП. После проведенных переговоров, он вместе со ФИО6 на его автомобиле Авто4 проехали в г.Североморск, заплатив на КПП <данные>. В Североморске, ФИО6 показал территорию ... и пояснил, что водители, которые работают на него, все знают и умеют, он лишь формально должен присутствовать при переливе топлива, создавая видимость, что их действия контролируются. О датах, и времени когда необходимо заказывать машину ФИО6 ему будет сообщать лично.

Примерно с середины октября 2007 года началась работа. В первое время, он заказывал мазутовоз в МГАТП, и вместе со ФИО6 они ехали в г.Североморск на его машине. Впоследствии, он стал ездить самостоятельно, на своем автомобиле. Но он присутствовал не на всех перегрузках, т.к. у него была и другая работа. Заказываемый им мазутовоз проезжал через КПП по сопроводительным документам, которые давал водителю диспетчер МГАТП или он лично. Ему же в свою очередь данные документы передавал лично ФИО6 или же он их получал через администратора здания, где находился офис их фирмы. После доставки мазута, ему передавались счет-фактура, транспортная накладная и иные документы, на которых всегда стояли печать ООО «Торговый Мост» и подпись ФИО8, а в его обязанности входило развезти их адресатам, в т.ч. и для ООО «Мурмансктрансойл». Документы, которые он забирал в МГАТП и других организациях без печати и подписи он передавал ФИО6, а после их подписания, возвращал обратно адресатам. Для водителя мазутовоза, ФИО6 также передавал 132 рубля, для его проезда через КПП Мурманской судоверфи.

По оформлению документации, а так же по производимому безналичному расчету за поставленное топливо, у него сомнений не возникало. Вместе с тем по переливу мазута из военных автомобилей в гражданский, на территории ..., сомнения в законности таких операций возникали. За разъяснениями по данному вопросу он обращался к ФИО6, но последний убедил его в законности проводимых действий, пояснив при этом, что грязные машины на ... не пускают и для проезда на их территорию необходимо оформить большое количество не нужных документов. По поводу же военных мазутовозов пояснил, что с ними заключен договор в частном порядке. Данное пояснение ФИО6 развеяло его сомнения в законности проводимых сделок, а так же самой процедуры перелива топлива. Не доверять пояснениям ФИО6, а также имеющейся документации ООО «Торговый Мост» и проводимым сделкам, у него не было оснований. Однако после ареста машин с мазутом ФИО6 исчез, перестал отвечать и на телефонные звонки.

Участвовал ли он непосредственно в операциях, производимых 25 октября и 26-27 декабря 2007 года, он не помнит. О том, что в производимых таким образом операциях участвовал ФИО5, он не знал и не общался с ним по данному вопросу. О том, что такие операции проводились и ранее октября 2007 года, ему известно не было.

Подсудимый Дьяченко Я.Я. вину в совершении преступления, а также заявленный гражданский иск признал полностью и показал, что с 1994 года работает <данные> 1973 ОМИС и занимается перевозкой мазута с в/ч 10711 на котельные 327 ТЦ и №67/8. С 2005 года он неоднократно участвовал в хищениях мазута, предназначенного для нужд вышеуказанных котельных. В его задачу входило перевезти мазут не на котельные, а к месту где оно будет перегружено в гражданский автомобиль. За данную деятельность ему Филимоновым, выплачивались денежные средства. Ранее бывало, что денежные средства передавал ФИО5.

25 октября 2007 года был обычный рабочий день, и он поехал в в/ч 10711 для получения топлива. Филимонов в этот день исполнял обязанности <данные>, и они вместе получили необходимое количество мазута и документы на него. При выезде с в/ч 10711 Филимонов сказал, что на территории ... их ждет Авто1. По приезду на место их действительно ждал водитель автомобиля Авто1 - ФИО6. При помощи насоса, в автомобиле ФИО6, они перекачали имевшийся в его машине мазут, в автомобиль последнего. После этого ФИО6 поехал в направлении г.Мурманска, а он и Филимонов поехали на котельную 327 ТЦ, чтобы произвести имитацию слива мазута в резервуары.

Во время того, как они находились в районе ..., он видел автомобиль Сиденко, но последний к ним не подходил. В марте 2008 года, он встречался в г.Североморске с арендатором территории ... на территории которой производились перегрузки топлива - ФИО38, который рассказал ему, что он еще в 2007 году звонил ФИО5 и предупреждал его, что территория ... находится под присмотром правоохранительных органов, в связи с этим полагает, что Сиденко поэтому и не подходил близко к ним во время перекачки топлива. До того как их работу по перекачке мазута в октябре 2007 года начал контролировать Сиденко, этим же самым (контролем) занимался ФИО5.

В этот же день после обеда он заехал за Филимоновым, и они вместе поехали в в/ч 10711 для очередной заправки. Получив мазут и документы на него, он по указанию Филимонова поехал на территорию ..., слил мазут в автомобиль ФИО6, и затем как обычно в таких случаях, дабы у работников котельной не возникло никаких подозрений, поехал на 327 ТЦ, где имитировал слив мазута, после чего уехал в гараж. Впоследствии, за слив двух машин мазута в автомобиль ФИО6, он получил от Филимонова денежные средства в размере 6000 рублей.

Подсудимый Чернышов В.Ф. вину в совершении преступления, а также заявленный гражданский иск признал полностью и показал, что с 16 июля 2007 года он работает <данные> в .... О том, что в котельных происходят хищения топлива, он узнал в ноябре 2007 года от Филимонова, который предложил таким образом подзаработать.

О том, какую машину с топливом необходимо отвезти не в котельные, а в район ..., т.е. совершить хищение мазута, говорил Филимонов

26 декабря 2007 года в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил Филимонов и сказал, чтобы после получения в в/ч 10711 последней машины мазута он не сливал его в котельную, а оставил в своём автомобиле, который необходимо поставить на ночь в отапливаемый бокс гаража ГУ 1973 ОМИС. Утром 27 декабря 2007 года оставленный мазут ему надо было доставить на территорию ... и передать водителю Авто1 ФИО6.

26 декабря 2007 года, получив в в/ч 10711 мазут он вместе с ответственным получателем ФИО3 на своём автомобиле убыл на котельную 327 ТЦ где имитировал слив мазута в резервуар. После этого, сообщив ФИО3, что слил мазут полностью, он уехал на автомобиле в гараж ГУ 1973 ОМИС, где поставил его в отапливаемый бокс. Утром 27 декабря 2007 года он перевез полученный накануне мазут на территорию бывшего ..., где его уже ожидал водитель Авто1 - ФИО6. Вместе с последним, они перекачали мазут из его автомобиля в автомобиль ФИО6, после чего он убыл выполнять свои непосредственные обязанности. За данную операцию, в один из последующих дней, он получил от Филимонова 3000 рублей.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Сиденко Д.В., а также полное признание вины подсудимыми Филимоновым Р.А., Дьяченко Я.Я. и Чернышовым В.Ф., их вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, вина в совершении Филимоновым В.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля, машиниста насосных установок котельной №67, ФИО9 о том, что поступление мазута на котельной отражалось в Вахтенном журнале с накладной, которую представлял сливщик-разливщик. Фактическую проверку количества поступившего в резервуары топлива никто не производил. Списание мазута производилось по температурному графику, т.е. в зависимости от наружной температуры воздуха. Филимонов ежедневно проверял Вахтенный журнал и по его указанию производился пересчет данных по расходу мазута, если он не соглашался с записанной цифрой.

- показаниями свидетеля, оператора котельной №67, ФИО10 о том, что поступление мазута на котельную отражалось в Вахтенном журнале из накладной, а в ее отсутствие со слов Филимонова. Списание топлива производилось по температурному графику. Филимонов при проверке Вахтенного журнала мог внести исправления в части расхода топлива за смену, либо дать кому-либо такое указание.

- исследованными показаниями свидетеля, оператора котельной №67, ФИО11 о том, что при поступлении на котельную машин с мазутом, данные о количестве поступившего топлива заносятся в Вахтенный журнал со слов ФИО3. Также при нахождении в смене машиниста топливоподачи он производил замеры, а в его отсутствие замеры не делались. Списание мазута производилось согласно графика, имеющегося на котельной (том 3 л.д.176-179)

- показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО12, о том, что сведения о поступлении мазута на котельную записывались ею в Вахтенный журнал со слов сливщика-разливщика ФИО3, либо последняя сама заносила эти сведения. Списание мазута производилось в соответствии с указаниями начальника котельной ФИО4, а в его отсутствие по температурному графику.

- показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО13, о том, что после прихода машин с мазутом к ним приходил сливщик-разливщик и говорил какое количество топлива завезено. Эти данные ею вносились в Вахтенный журнал, и впоследствии это же количество докладывалось в течение суток на 18.00 и 07.00, дежурному ОМИС. Списание мазута производилось по температурному графику. Начальник котельной ФИО4 всегда контролировал все записи внесенные в журнал.

- показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной 327 ТЦ, ФИО14, о том, что с приходом машин с мазутом на котельную сливщик-разливщик их сливает в резервуары, а затем идет докладывает оператору котельной и дежурному ОМИС о количестве поступившего топлива. Замеры топлива в резервуарах в октябре, декабре 2007 года он не производил, т.к. этим должны были заниматься сливщики-разливщики.

- показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО15 о том, что в течение рабочей смены она, либо кто-то из состава дежурной смены, производят записи в Вахтенный журнал в т.ч. по приходу, расходу и остатку топлива. Замеры в резервуарах операторы котельных не производили, т.к. это обязанность машиниста топливоподачи. Списание топлива за смену производилось в отсутствие машиниста топливоподачи по температурному графику. За правильностью записей в Вахтенном журнале следил начальник котельной, ее отец – ФИО4. 25 октября 2007 года она находилась на рабочей смене в дневное время. Записи в Вахтенном журнале по расходу и наличию топлива сделаны непосредственно ею.

- исследованными показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО16 о том, что заказом мазута для нужд котельной занимается ФИО3, либо ФИО4. В день могут прийти несколько машин, и в конце рабочего дня ФИО3 производит записи в журнале об общем количестве поставленного мазута. На 07.00 и 18.00 после подсчета израсходованного мазута за смену, она как оператор, передавала данные дежурному ОМИС. Количество израсходованного мазута рассчитывалось согласно температурного графика. В вечернее время на котельную приходил ФИО4, совместно с машинистом топливоподачи ФИО17 производил замеры, после чего давал ей указание сколько списывать мазута за смену. В отсутствие ФИО4 она звонила последнему домой, и интересовалась количеством топлива, которое необходимо списать (том 3 л.д.146-149)

- показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО18 о том, что в период нахождения на смене она записывала в Вахтенный журнал сведения, передаваемые ей сливщиком-разливщиком о количестве поступившего топлива. Контроль за привезенным топливом, в ее обязанности не входит. Перед передачей сведений в 1973 ОМИС на 18.00 и 07.00 она производила списание топлива, согласно температурного графика, вносила эти сведения в Журнал и сообщала в ОМИС. 26 декабря 2007 года она находилась на рабочем месте в составе дневной смены. В этот день было поступление мазута на котельную в количестве 22756 кг. Данное количество как всегда было записано ею со слов сливщика-разливщика. Расход топлива произведен ею по температурному графику.

- исследованными показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО19 о том, что поступление на котельную мазута отражалось в Вахтенном журнале со слов ФИО3. Списание мазута производилось, по температурному графику и по указаниям начальника котельной ФИО4, который рассчитывал расход по средней температуре, который отличался от расхода по температурному графику (том 8 л.д. 159-163, 164-168)

- исследованными показаниями свидетеля, оператора котельной 327 ТЦ, ФИО20 о том, что списание мазута на котельной производилось в соответствии с температурным графиком или по указанию начальника котельной ФИО4. При этом последний говорил, какое необходимо количество мазута списать за смену. Это количество могло отличаться от рассчитанного по графику как в сторону уменьшения так и в сторону увеличения, но не более чем на 500 кг. Количество поступившего за смену топлива отражалось в Вахтенном журнале со слов ФИО3 ( том 8 л.д.169-172)

- показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной 327 ТЦ, ФИО21 о том, что при нахождении в рабочей смене, если приходили мазутовозы с топливом, то каких-либо замеров на резервуарах в 2007 году перед сливом топлива, он не производил, т.к. в его обязанности это не входило и никто не говорил ему этим заниматься. Он лишь при сливе горючего находился рядом. Данные о количестве поступившего топлива передавались оператору для внесения в Вахтенный журнал, сливщиком-разливщиком. По окончанию рабочей смены начальник котельной ФИО4, совместно с операторами производил расчет израсходованного мазута за смену, исходя из температурного графика.

- исследованными показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной 327 ТЦ, ФИО17 о том, что приемом мазута с автотранспорта он не занимается. По указанию начальника котельной ФИО4 он производил замеры на резервуарах, как правило на 12.00. Списание мазута за смену производится на 18.00 и 07.00. В вечернее время начальник котельной ФИО4 давал указание списывать определенное количество мазута и это количество заносилось в Вахтенный журнал и передавалось по смене. Рассчитанное ФИО4 количество иногда отличалось от рассчитанного, по температурному графику (том 8 л.д.173-176, 177-181)

- показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной №67, ФИО22 о том, при поступлении на котельную машин с мазутом замеров в резервуарах с октября 2007 года по январь 2008 года никто не производил. В указанное время замеры вообще производились один раз в месяц по указанию Филимонова. Сведения о количестве поступившего топлива передавала сливщик-разливщик оператору, которые вносились в Вахтенный журнал. Списание топлива по окончанию рабочей смены производилось по температурному графику.

- исследованными показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной №67, ФИО23, о том, что в период с октября 2007 года по январь 2008 года, замеры фактического наличия топлива в резервуарах котельной он не производил. Расчет количества топлива израсходованного за смену в тот период производился операторами котельной на основании температурного графика. Данные по мазуту, заносимые таким образом в журнал не сверялись с фактическим наличием топлива в резервуарах. Количество поставленного на котельную мазута на автомашина давал сливщик-разливщик по накладной (том 3 л.д.180-183)

- исследованными показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной №67, ФИО24, о том, что с октября 2007 года по январь 2008 года он не принимал участия в приеме мазута для котельной и замеров в резервуарах не производил, т.к. это не входило в его обязанности и никто ему по данному поводу указаний не давал (том 3 л.д.170-172)

- показаниями свидетеля, оператора котельной №67, ФИО25 о том, что сведения о приходе топлива на котельную с автомашин передавала сливщик-разливщик и они заносились в Вахтенный журнал. Замеров на цистернах при этом никто не производил. Списание топлива производилось в конце рабочей смены на основании температурного графика. Сведения о количестве поступившего топлива, его расходе и остатке передавались дежурному ОМИС.

- показаниями свидетеля, оператора котельной №67, ФИО26 о том, что в указанной должности она стала работать с 01.12.2007г. С функциональными обязанностями и порядком работы по занимаемой должности ее ознакомили начальник котельной – Филимонов и лица заступавшие в смену. В период ее работы в декабре 2007 года при приходе машин с мазутом, сливщик-разливщик приходила на котельную и сообщала о количестве поступившего топлива. Также сведения мог передать по телефону Филимонов. Кто-либо прием топлива из состава дежурной смены не производил и фактическое количество не проверял. Списание топлива производилось на основании температурного графика. При нахождении в составе дневной смены 26 декабря 2007 года описанный порядок сохранялся.

- исследованными показаниями свидетеля, оператора котельной №67, ФИО27 о том, что сведения о приходе топлива на котельную передавались ей сливщиком-разливщиком, из 1973 ОМИС, либо с котельной 327 ТЦ. Кто-либо из состава дежурной смены прием топлива от мазутовозов в период с октября 2007 года по январь 2008 года не производил (том 3 л.д.210-212)

- показаниями свидетеля, оператора котельной №67, ФИО28 о том, что в октябре, декабре 2007 года сведения о количестве поступившего на котельную топлива поступали либо от машиниста топливоподачи, либо от сливщика-разливщика. В ее обязанности не входил контроль мазута. Полученные сведения о количестве поступившего за смену топлива, о его расходе и остатке заносился в Вахтенный журнал и передавался дважды в сутки дежурному ОМИС. Расчет расхода топлива на котельной в этот период производился ею совместно с машинистом топливоподачи по температурному графику.

- показаниями свидетеля, машиниста топливоподачи котельной 327 ТЦ, ФИО29 о том, что Филимонов до того как стал занимать должность <данные> котельной №67, являлся <данные> и привозил мазут. После него эти обязанности стала выполнять ФИО3. В октябре, декабре 2007 года он по указанию начальника котельной ФИО4, как правило в конце рабочей смены производил замеры топлива в резервуарах при помощи замерных приспособлений и шкалы нанесенной на стенки резервуаров. Впоследствии, замеры стали производить при помощи замерной линейки. При прибытии автомашин с мазутом сливщик-разливщик сообщал количество полученного топлива и это количество передавалось оператору котельной для внесения в Вахтенный журнал. Расчет израсходованного мазута производился в конце рабочей смены начальником котельной ФИО4 совместно с оператором, исходя из температуры окружающей среды, количества поставленного топлива и графика температур. Поскольку участия в данном подсчете он не принимал, то и каким образом он производился, он не знает.

- показаниями свидетеля, сливщика-разливщика котельной 327 ТЦ, ФИО3 о том, что исполнять прямые обязанности по занимаемой должности она стала лишь с 01.12.2007 года, а до этого времени занималась в целом хозяйственной работой. По своим обязанностям она должна была на основании чековых требований и доверенностей, выдаваемых в бухгалтерии 1973 ОМИС, получать мазут в в/ч 10711 и доставлять его на котельные 327 ТЦ и №67. В какую конкретно котельную завозить топливо решали ФИО4 и Филимонов и они же являлись для нее непосредственными начальниками. На полученное в в/ч 10711 топливо выдавалась накладная в которой указывалось фактическое количество полученного мазута с вычетом воды сверх ГОСТа. Она являлась материально-ответственным лицом и отвечала за полученное топливо до его слива в резервуары котельных. В дальнейшем ответственность возлагалась на начальников котельных. В декабре 2007 года по прибытию на котельные мазут сливался с мазутовоза в резервуары, при этом его прием никто не производил. При сливе мог находиться машинист топливоподачи, но какие либо замеры до и после слива в резервуаре он не делал. После слива она записывала в свой журнал количество поступившего по накладной топлива и сообщала эти же данные лицам находящимся на котельной для внесения в Вахтенный журнал и в 1973 ОМИС. Иногда по предложению Филимонова, Дьяченко, Чернышова или по собственной инициативе она могла с последней машиной не доезжать до котельной, куда предстояла выгрузка, а выйти в городе, поставив в известность Филимонова. Таким образом, она поступала, т.к. доверяла указанным лицам. По накладной №115, 26 декабря 2007 года от в/ч 10711 получено 53 699 кг мазута, т.е. семь автомашин. Причем в последнем автомобиле находилось 8 180 кг.

- показаниями свидетеля, начальника котельной 327 ТЦ, ФИО4 о том, что поставки топлива на котельные осуществлялись от в/ч 10711 согласно заявок и имеющегося лимита. Лицевой счет по обеим котельным был один. Непосредственным распределением завоза топлива по котельным занимался он. Затем он эту информацию доводил до сливщика-разливщика, которая уже и направляла машины после их заправки. После слива мазутовозов, машинисты топливоподачи докладывали о поступлении топлива. В обязанностях последних не было отражено принимать топливо с автотранспорта. На котельных велись Журналы учета топлива и Вахтенный журнал куда помимо прочего заносились сведение о приходе мазута. Эти сведения заносились со слов ФИО3. Списание топлива в 2007 году производилось по фактическим замерам, которые производили машинисты топливоподачи. Лишь иногда в отсутствие последних списание производилось в зависимости от температуры но не более чем по графику. Он проверял записи в Вахтенном журнале и в случае неверных сведений их исправлял.

- показаниями свидетеля, главного бухгалтера 1973 ОМИС, ФИО30, о том, что мазут ф-5 для нужд котельных 327 ТЦ и №67 получался в в/ч 10711 по чековым требованиям. На ответственного получателя, как правило сливщика-разливщика, являющегося материально-ответственным лицом, оформлялась доверенность. После получения мазута, ответственное лицо отвозит его на котельные, сливает в емкости, после чего ответственным за него становится начальник котельной. В 2007 году по двум данным котельным велся один общий учет. Решение о том на какую из котельных необходимо завозить мазут принимался начальниками котельных. На Филимонова как материально- ответственное лицо в 2007 году также было возложена обязанность по получению мазута от в/ч 10711. 25 октября 2007 года Филимонов получал мазут на основании выписанного на его имя чекового требования и доверенности. После получения материальных средств он полностью отвечал за его сохранность, т.к. к этому времени являлся начальником котельной №67.

- показаниями свидетеля, в 2007 году начальника эксплуатационно-ремонтной группы 1973 ОМИС, ФИО31 о том, что в его обязанности входило обеспечение бесперебойной работы всех 40 котельных 1973 ОМИС, в т.ч. и котельных 327 ТЦ и №67. На основании приказа начальника 1973 ОМИС он входил в состав комиссии по ежемесячной проверке котельных, в обязанности которой, входил контроль за расходованием топлива. Ввиду невозможности полноценной проверки всех котельных, фактически комиссия использовала показатели расхода и остатка топлива согласно документации, которую вели начальники котельных. При этом он участвовал только в замерах взлива топлива в резервуарах, а непосредственно расчет количества остатка он не производил, т.к. доверял начальникам котельных. Расход топлива в котельных 327 ТЦ и №67 производился в 2007 году на основании температурного графика наружного воздуха. Впоследствии, порядок списания топлива изменился, и списание мазута стало производиться на основании фактических замеров, поскольку данный способ является менее затратным.

- показаниями свидетеля, в 2007 году старшего инженера 1973 ОМИС, ФИО32 о том, что в его обязанности входило помимо прочего, контроль за расходованием топлива в котельных 327 ТЦ и №67. Он был включен в состав комиссии по снятию остатков топлива, которая проводилась в конце каждого месяца. При этих проверках в его присутствии работник котельной производил замер топлива в емкостях, однако подсчет количества остатка производился самостоятельно начальниками котельных. Это вызвано было доверием к указанным должностным лицам. На проверку выезжали не все члены комиссии, поэтому ее работа носила формальный характер. Но при этом со стороны 1973 ОМИС контроль велся ежесуточно на основании поступающих с котельных данных о количестве поступившего топлива, израсходованного и остатка. При этом расход топлива на котельных производился на основании температурного графика.

- исследованными показаниями свидетеля, бухгалтера топливно-энергетических ресурсов 1973 ОМИС, ФИО33, о том, что она входила в состав комиссии по ежемесячному снятию остатков мазута ф-5 на котельных. В работе данной комиссии она принимала участие формально, т.к. в конце месяца ФИО4 ей приносил на подпись ведомости, которые уже были полностью заполнены и подписаны другими членами комиссии. Одновременно с этим он же приносил и сведения о движении ГСМ, где указывалось количество полученного и израсходованного мазута за месяц, что и являлось для нее предметом проверки. Участия в замерах топлива на резервуарах она не принимала (том 3 л.д.134-136).

- исследованными показаниями свидетеля, техника-начальника смены в/ч 10711 ФИО34, о том, что заправка автомашин в части производилась по «горловину», а данные об объемах цистерн имелись в учетном отделе части. Работники отдела указывали эти данные в накладных, где также указывалась плотность мазута, процентное содержание воды. Расчет количества мазута производился с учетом вычета воды, превышающего ГОСТ, т.е. свыше 0,3% вода вычиталась. Таким образов в накладной указывалось количество чистого мазута с содержанием воды 0,3%. Автомашины всегда сопровождаются ответственными получателями, а его фамилия указывалась в накладной. Каких-либо претензий со стороны 1973 ОМИС по некачественному мазуту в часть не поступали. 25 октября 2007 года 1973 ОМИС по накладной выдано 14646 кг мазута. Отгрузку производил начальник хранилища ФИО35. За получение данного количества расписался Филимонов.

26 декабря 2007 года по накладной №115 в 1973 ОМИС отгружено 53692 кг мазута за получение которого расписалась ФИО3 (том 3 л.д.253-257)

- исследованными показаниями свидетеля, начальника хранилища ОПГ-1 в/ч 10711, ФИО35, о том, что мазут выдавался в автотранспорт получателям, согласно руководящих документов. При этом лаборантами, кладовщиками части помимо прочего контролировались: чистота емкости, куда предстоит залив, полнота отгруженного топлива. Расчет количества выданного мазута производится с учетом объема автоцистерны и плотности мазута. Эти цифры перемножались, и из полученного количество вычиталась вода превышающая требования по ГОСТу, т.е. свыше 0,3 %. Полученное количество заносилось в накладную. 25 октября 2007 года по чековому требованию №17 им и ФИО34 выдавался мазут - 1973 ОМИС. На отгруженное топливо в два автомобиля по 7323 кг каждый, выдана накладная №884. Автомашины 1973 ОМИС всегда сопровождались ответственными получателями либо Филимоновым, либо ФИО3. После доставки мазута на котельные, никогда от 1973 ОМИС претензий по качеству не поступало (том 3 л.д.195-199)

- показаниями свидетеля, <данные> ОАО «МГАТП», ФИО6 о том, что на указанном предприятии он работает на музутовозе Авто1, имеющим г.р.з. Номер. Где-то в октябре 2007 года диспетчер предприятия ФИО36 познакомил его с Сиденко и сообщил, что он будет возить груз под руководством последнего. То есть Сиденко в их организации заказывал машину. Утром на предприятии ему выдавалась путевка в которой был указан маршрут - .... При этом диспетчер ему сообщал, что необходимо ехать в .... Иногда сразу же выдавалась накладная на груз, а иногда ее привозил Сиденко и передавал ее в ..., месте, где мазут с военных мазутовозов перегружался в его автомобиль. Также Сиденко передавал ему 132 рубля для проезда через КПП Морского порта. Всего таких рейсов было им выполнено около 12. Иногда в день выполнялось по два рейса. При этом на территории ... водители военных мазутовозов Дьяченко и Чернышов подсоединялись к его системе он своим насосом перекачивал мазут в свой автомобиль и они разъезжались. О дальнейшей доставке этого мазута давал указание Сиденко. Как правило мазут он отвозил в .... При привозе на <данные> представители судна знали, что он приедет, и ждали его. По приезду он сливал мазут на судно и уезжал. При возвращении на свое предприятие он сдавал накладные и путевку диспетчеру. По существу накладные были нужны только для провоза мазута по маршруту. На оборотной стороне путевки заказчиком работ ставились печати и подписи о выполненном задании. Сам он, каких-либо данных, ни в накладную, ни в путевой лист не заносит. Наименование предприятия, которое заказывало автомобиль и указанное в путевке для него никакого значения не имело. 25 октября и 27 декабря 2007 года он перевозил мазут по изложенной им схеме и сдавал на судно <данные>, т.к. имеются документы по этим перевозкам. Если бы работы не выполнялись, то документы не могли быть оформлены. У него возникали сомнения в законности производимых операций по сливу мазута с военных машин, но Сиденко своими пояснения его успокоил, указав, что все законно. На территории ... он также видел Филимонова, который приезжал вместе с Дьяченко.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, ФИО6 опознал в Сиденко Д.В., «Дмитрия», который являлся представителем ООО «Торговый Мост», присутствовал при перегрузках топлива на территории ... и давал указания о месте дальнейшей доставки мазута ф-5 (том 8 л.д.49-51).

- протоколом проверки показаний на месте от 17.07.2010 года, в ходе которого ФИО6 указал на место где осуществлялось им получение мазута ф-5 от военных автомобилей – территория ... и места его доставки в ... (том 4 л.д. 251-258).

- показаниями свидетеля, заместителя директора ОАО «МГАТП», ФИО37 о том, что их предприятие занимается транспортными перевозками по Мурманской области. Где-то в октябре 2007 года к ним в организацию обратился Сиденко с необходимостью транспортных перевозок мазута из г.Североморска в г.Мурманск. Он был представителем ООО «Торговый Мост». Он передал Сиденко бланк договора и через несколько дней он его принес заполненным с подписью директора ООО «Торговый Мост» ФИО8 и печатью фирмы. После заключения договора Сиденко либо по телефону, либо лично заказывал машину, производил предоплату и водителем ФИО6 производилась перевозка. Иногда Сиденко после оформления всех формальностей сам приезжал в организацию и выезжал по маршруту вместе с ФИО6. С ООО «Трейдком» у них также был заключен договор и не исключает, что представителем данной организации мог выступать Сиденко.

- исследованными показаниями свидетеля, диспетчера ОАО «МГАТП» ФИО36 о том, что среди заказчиков автомобилей в 2007 году было ООО «Торговый Мост» директором которой являлась ФИО8. Но ее он никогда не видел, т.к. она к ним непосредственно никогда не обращалась. Представителем этого общества являлся Сиденко. Осенью 2007 года он звонил к ним на предприятие, заказывал автомобиль для перевозки мазута из г.Североморска и производил предоплату данных услуг. Для него всегда предоставлялся только автомобиль, которым управлял водитель ФИО6. После того как предоплата вносилась Сиденко «забирал» автомобиль для работы. На путевых листах выдаваемых ФИО6 для рейса, а также в отметке о выполненных работах, печать ООО «...» ставил непосредственно Сиденко. Этому он был свидетелем в нескольких случаях. На перевозимый ФИО6 мазут, документы – накладные передавались либо ему, либо ФИО6 непосредственно самим Сиденко. Всего Сиденко таким образом заказывал автомобиль у них в организации около 11 раз. По путевым листам от 25.10.2007г. и 27.12.2007г. уверенно заявил, что в указанные даты по заявкам Сиденко перевозился мазут из г.Североморска водителем ФИО6 (том 4 л.д.4-8)

- исследованными показаниями свидетеля, ФИО38 о том, что он арендует боксы на территории ФКП «...». Еще ее называют .... В конце 2007 года - начале 2008 года на данную территорию неоднократно заезжал бензовоз с гражданскими номерами. По его приезду подъезжали бензовозы с военными номерами и между собой они переливали топливо из одной цистерны в другую. В 2007 году к ним на территорию приехал мужчина по имени Дмитрий и попросил пропускать бензовозы на территорию. Пообщался с Дмитрием и дал такое разрешение тем более, что запретить проезд он не мог, т.к. территория им не принадлежит. После этого Дмитрий иногда звонил ему на телефон и сообщал о приезде бензовозов и просил их пропустить (том 9 л.д.19-21)

- исследованными показаниями свидетеля, старшего механика судна <данные> ФИО39 о том, что их судно принадлежит ООО «Мурмансктрансойл» в море не выходит и используется для временного хранения дизельного топлива и мазута. В его обязанности входил прием топлива и его последующая выдача. Все распоряжения по данной деятельности ему отдавал директор фирмы ФИО40. В период с сентября 2007 года по январь 2008 года на судно из г.Североморска водитель Авто1 ФИО6, привозил мазут. Топливо он принимал от него по фактически перекаченному, согласно счетчика и последующем вычислении массы принятого. Об этом количестве он всегда докладывал ФИО40. Однако ФИО6, перекачивая мазут, никогда не передавал ему документы на данное топливо. На судне также нигде в документации не отражалось поступление этого топлива (том 4 л.д.1-3)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, ФИО39 опознал в ФИО6 водителя автомобиля Авто1, который доставлял в период с октября 2007 года по январь 2008 года мазута ф-5 на судно <данные> (том 9 л.д.1-3).

- протоколом проверки показаний на месте от 05.02.2008г., в соответствии с которым ФИО39 рассказал и продемонстрировал процесс перегрузки мазута из автомобиля ФИО6 на судно <данные> (том 9 л.д.13-18)

- исследованными показаниями свидетеля, директора ООО «Мурмансктрансойл» ФИО40 о том, что его компания занимается торговлей горюче-смазочными материалами. Среди поставщиков топлива для его фирмы в 2007-2008г.г. было и ООО «Торговый Мост», с которым осенью 2007 года был заключен договор. В августе 2007 года ему позвонил Сиденко Дмитрий и предложил ему покупать у него мазут ф-5. Впоследствии они встретились в офисе его фирмы где обговорили все условия его поставки, в том числе и необходимость предварительного уведомления о продаже мазута и оплату его. После утверждения всех условий спустя некоторое время, 05 сентября 2007 года был заключен договор поставки. При этом Сиденко принес уже заполненный договор, где директором ООО «Торговый Мост» значилась ФИО8. Сам Сиденко пояснил, что представляет интересы этой организации, однако документов никаких не предъявил. Расчет за поставленное топливо производился в безналичной форме, через банки, и никаких сомнений в законности сделки у него не возникло. Перед поставкой мазута Сиденко по телефону связывался с ним по телефону и интересовался возможностью купить у них мазут. После утвердительного ответа мазут автотранспортом доставлялся на судно <данные>. На судне мазут принимал механик ФИО39 и докладывал о количестве принятого. После поставки, Сиденко лично привозил ему в офис документы на топливо – счет фактуру и товарную накладную. В приемке указанного топлива расписывался он лично. После этого он производил оплату за поставленный мазут на ООО «Торговый Мост». 25 октября 2007 года и 27 декабря 2007 года от Сиденко, представляющего интересы ООО «Торговый Мост» по счетам фактурам и накладным им в фирму поставлялся мазут в количестве 14, 47 тн и 14,07 тн, соответственно. В товарных накладных за эти даты стоит его подпись. Во все случаях поставки мазута от ООО «Торговый Мост» мазут был качественным, т.к. этот вопрос контролировался непосредственно на судне <данные> (том 4 л.д.230-234)

- исследованными показаниями свидетеля, директора ООО «Торговый Мост» ФИО8 о том, что летом 2007 года она по предложению малознакомых лиц, за материальное вознаграждение, зарегистрировала на свое имя ООО «Торговый Мост», после чего она в г.Мурманске открыла расчетный счет указанного Общества в ОАО «Собинбанк». Полученные документы ею сразу же были переданы этим лицам. Печать фирмы находилась у одного из этих лиц и он ее ставил на все документы. Заявление о получении банковской карты на ее имя, а также на получение банковских карт иным лицам, она не подписывала и карты не получала. Каких-либо иных документов от имени директора ООО «Торговый Мост» она не подписывала и никакого отношения к ее деятельности не имела (том 4 л.д.127-131).

- исследованными показаниями свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, давшими в целом аналогичные показания о том, что они никогда не являлись сотрудниками ООО «Торговый Мост», не являлись держателями банковских расчетных карт филиала «Мурманский» ОАО «Собинбанк» и соответствующих заявлений о выдаче таковых никогда не подавали. Их подписи в представленных на обозрениях документах на выпуск расчетных карт и их обслуживание, исполнены не ими, а другими лицами (том 4 л.д.16-17, 47-49, 58-60, 92-93, 96-97)

- протоколом очной ставки между Дьяченко Я.Я. и Филимоновым Р.В. от 08.04.2010г. согласно которому Дьяченко Я.Я. подтвердил свои показания о роли и участии Филимонова Р.В. в хищениях топлива «1973 ОМИС» (том 3 л.д.73-79)

- протоколом очной ставки между Чернышовым В.Ф. и Филимоновым Р.В. от 15.04.2010г. согласно которому Чернышов В.Ф. подтвердил свои показания о роли и участии Филимонова Р.В. в хищении топлива «1973 ОМИС» 26-27 декабря 2007г. (том 3 л.д.80-85)

- протоколом проверки показаний на месте Дьяченко Я.Я. с фототаблицей и компакт диском от 12.05.2010 года, согласно которому Дьяченко Я.Я. показал и рассказал о порядке получения топлива в в/ч 10711 его последующей доставки на территорию ..., где оно в дальнейшем перегружалось в автомобиль ФИО6 (том 3 л.д.86-94)

- протоколом проверки показаний на месте Чернышова В.Ф. с фототаблицей и компакт диском от 18.05.2010 года, согласно которому Чернышов В.Ф. показал и рассказал о порядке получения топлива в в/ч 10711, его последующей доставки на территорию ..., где оно в дальнейшем перегружалось в автомобиль ФИО6 (том 3 л.д. 95-103)

- положением о Государственном учреждении «1973 отделение морской инженерной службы», согласно которому, ГУ «1973 ОМИС» является бюджетным учреждением, финансируемым из средств Федерального бюджета. ГУ «1973 ОМИС» является обособленным юридическим лицом, со всеми правами и обязанностями, определенными для юридических лиц. Имущество ГУ «1973 ОМИС» находится у него в оперативном управлении (том 3 л.д.121-127).

- приказом № 220 от 01 октября 2007 года, в соответствии с которым Филимонов Р.А. на основании его заявления назначен на должность <данные> котельной инв. № 67/8 ГУ «1973 ОМИС» и в этот же день с ним заключён трудовой договор (контракт) по которому ему предписывалось выполнять обязанности согласно «Функциональным обязанностям <данные> котельной (том 1 л.д.185, 186-188)

- договором от 01 октября 2007 года о полной индивидуальной материальной ответственности Филимонова Р.А., в соответствии с которым он принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (том 1 л.д.189).

- «функциональными обязанностями <данные> котельной инв. №67/8», согласно которым Филимонов Р.А. руководил работниками и производственно-хозяйственной деятельностью котельной. Он контролировал сохранность и правильное использование жидкого топлива, организовывал технический учёт и анализ работы оборудования, обеспечивал своевременную подготовку отчётности о результатах деятельности котельной (том 1 л.д. 191-192).

- приказом начальника ГУ «1973 ОМИС» от 10 января 2007 года № 20, в соответствии с которым на Филимонова Р.А. возложена материальная ответственность за получение чековых требований, доверенностей, доставку топлива (мазута Ф-5) на 327 ТЦ и котельную № 67 (том 10 л.д.195-198).

- юридическим делом ООО «МТК», а также протоколом №2 собрания участников общества от 29.06.2006г., согласно которому Сиденко Д.В. являлся его <данные> (том 6 л.д.3-77)

- приказом № 36 от 17 февраля 2004 года начальника ГУ «1973 ОМИС» в соответствии с которым Дьяченко Я.Я. принят на должность <данные> гаража на автомобиль Авто2 и в этот же день с ни заключен трудовой договор (том 1 л.д.228, 229-230).

- типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 17 апреля 2004 года между ГУ «1973 ОМИС» и Дьяченко Я.Я. согласно которому, последний принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (том 1 л.д.231).

- приказом начальника ГУ «1973 ОМИС» от 16 июля 2007 года №129, в соответствии с которым Чернышов В.Ф. принят в гараж на должность <данные> автомобиля Авто3 и в это же день с ним заключен трудовой договор (том 1 л.д.270, 272-274).

- договором поставки №024 от 05.09.2007 года заключенным между ООО «Торговый Мост» от имени директора ФИО8 и ООО «Мурмансктрансойл» подписанному директором ФИО40 в соответствии с которым стороны договорились об условиях поставок от ООО «Торговый Мост» в ООО «Мурмансктрансойл горюче-смазочных материалов (том 12 л.д. 68-70)

- выпиской из юридического дела ООО «ТрейдКом», в соответствии с которой общество зарегистрировано в ..., его учредителем и генеральными директором является гр.ФИО46., проживающий в .... Среди видов деятельности которыми занимается юридическое лицо отсутствует вид деятельности связанный с торговлей нефтепродуктами (том 12 л.д.72-91 )

- выпиской из юридического дела ООО «Торговый Мост», в соответствии с которой общество зарегистрировано в ..., его учредителем и генеральными директором является гр.Харина А.А. Среди видов деятельности которыми занимается юридическое лицо отсутствует вид деятельности связанный с торговлей нефтепродуктами (том 12 л.д.93-135)

- ведомостями ООО «Торговый Мост» на зачисление заработной платы в филиале банка Мурманский ОАО «Собинбанк», согласно которым на счета физических лиц в 2007-2008г.г. ежемесячно поступали денежные средства (том 5 л.д.83-108)

- выписками по движению денежных средств на счетах пластиковых карт сотрудников ООО «Торговый Мост» в филиале банка Мурманский ОАО «Собинбанк», согласно которым в октябре, декабре 2007 года на пластиковые карточки работников поступали денежные средства, которые впоследствии снимались через различные банкоматы ... (том 5 л.д.109-185)

- сведениями сотового оператора ОАО «Мегафон» о телефонных соединения абонента Филимонова Р.В. согласно которым 25.10.2007 года неоднократно установлено соединение с абонентом Дьяченко Я.Я., и 27.12.2007 года установлено неоднократные соединения с абонентом Чернышовым В.Ф. (том 5 л.д.219- 221)

- договором на перевозку грузов от 01.11.2007 года заключенным между ОАО «МГАТП» и ООО «Торговый Мост», в соответствии с которым стороны договорились об условиях его исполнения (том 12 л.д.92)

- сведениями о входящих и исходящих вызовах с зарегистрированного за Сиденко Д.В. телефонного Номер ОАО «МегаФон», согласно которым установлены телефонные соединения абонента Сиденко Д.В. с представителями приобретателей мазута – ФИО40 и ФИО39, диспетчером ОАО «МГАТП» ФИО36 и перевозчиком мазута ФИО6 (том 5 л.д. 196-199, 205-213).

- сообщением УВД ... согласно которому гражданин ФИО6 по указанному в доверенности адресу не проживает, указанной в доверенности улицы ... не существует, по данным отдела ФМС в ... ФИО6 паспорт не выдавался, а указанный в доверенности бланк паспорта по учету в ФМС не значится (том 5 л.д.228-233).

- сообщением сотового оператора ОАО «МегаФон», согласно которому мобильный телефон Номер, зарегистрирован за гражданином ФИО44 Абонент <данные> в сети ОАО «МегаФОн», не зарегистрирован (том 5 л.д. 235-237).

- сообщением адресного бюро ..., согласно которому указанный в договоре на обслуживание адрес места жительства ФИО44, фактически в ... не существует, его паспортные данные являются вымышленными, последний в ... временной и постоянной регистрации не имеет (том 5 л.д.234).

- сведениями о входящих и исходящих вызовах с зарегистрированного за Сиденко Д.В. телефонного Номер ОАО «МегаФон», согласно которым с 01 августа 2008 года по 01 февраля 2009 года нет телефонных соединений с абонентом ОАО «МегаФон» Номер (том 5 л.д.196-199, 205-213).

- заключением компьютерно-технической экспертизы № 663 от 25 июня 2008 года, согласно которому на изъятом при производстве 30 января 2008 года обыска в офисе ООО «МТК» накопителе жестких магнитных дисках системного блока ПК обнаружены сведения о контрагенте – поставщике – ООО «Торговый Мост» с указанием реквизитов названной организации (том 9 л.д.35-41).

- заключением комплексной судебно-бухгалтерской и технической экспертизы от 14.01.2009г. в соответствии с которыми установлены расхождения между сведениями о количестве выданного из в/ч 10711 мазута ф-5 и количеством поступившего в котельную 327 ТЦ и котельную № 67/8 ГУ «1973 ОМИС» мазута Ф-5, как в сторону уменьшения, так и увеличения. Проведенными экспертными исследованиями установлен механизм создания излишков: посредством учета топлива в котельных, как чистого продукта, без учета содержания в нем воды, что за исследуемый период октябрь 2007 г. – январь 2008 г. составляет 25908 кг, и посредством списания большего количества топлива, определяя расход топлива за сутки не фактическими замерами, а приписками в сторону увеличения количества израсходованного мазута. При этом за декабрь 2007 года расхождения в количестве списанного и израсходованного согласно записям в вахтенной документации количествами мазута Ф-5 составило 38577 кг, за ноябрь 2007 года – 26301 кг, в сторону его увеличения к списанию. В результате проведенных в ноябре – декабре 2008 года силами личного состава ГУ «1973 ОМИС» контрольных топок в котельных 327 ТЦ и инв. № 67/8, установлено, что при заданных условиях в котельной № 67 за сутки сожжено около 3300 кг мазута Ф-5, в то время, как согласно записям в вахтенном журнале в ноябре– декабре 2007 года имели место случаи списания за сутки 7000 – 8000 кг мазута ф-5. Аналогичный порядок списания топлива в сторону увеличения имел место и в котельной 327 ТЦ. При этом, каких-либо видимых причин для расхода значительно большего количества мазута не установлено (том 9 л.д. 98-174).

- исследованными показаниями эксперта ФИО47 о том, что в соответствии с разделом Х «Учет расхода и определение экономии топлива» «Норм и Методик нормирования расхода топлива на коммунально-бытовые нужды ……» (утвержденых приказом МО РФ от 26.11.1997 г. № 435) списание топлива на котельных производится по фактическому расходу, который состоит в формуле «сколько сожгли – столько и списали».

Фактический расход топлива на котельных определяется с помощью контрольно-измерительных приборов или другими технически обоснованными методами. Таким методом на котельных 327 ТЦ и инв. № 67/8 является замер в емкостях уровня взлива топлива с использованием метрштока. Результаты должны отражаться в Книге учета оборудования, работы и расхода топлива котельной (вахтенный журнал), которая является документом первичного учета. В конце месяца начальник котельной по данным, отраженным в книге учета, должен произвести подсчет израсходованного топлива. Это количество мазута ежемесячно списывается по актам Ф-11 (том 9 л.д.189-192).

- протоколом результатов анализов мазута ф-5, отгруженного в декабре 2007г. из в/ч 10711 в МУП «Североморские теплосети», проведённым Центральной химической лабораторией этого предприятия, согласно которому содержание воды в мазуте составляло от 0,4% до 2,4%, и лишь в одном случае вода составляла 8% (том 6 л.д. 81-84).

- протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2008 года, согласно которому сотрудниками РУБОП при УВД по Мурманской области, зафиксировано нахождение в автомобиле Авто1 г.р.з. Номер водителя ФИО6 жидкости, похожей на мазут (том 7 л.д.173-175).

- актом отбора проб от 25 января 2008 года, согласно которому комиссией в составе работников в/ч 10711 из цистерны автомобиля Авто1 г.р.з. Номер отобраны пробы, находившегося в нем топлива (том 7 л.д. 177).

- заключением судебной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов от 25 марта 2008 года, согласно которому представленная на исследование жидкость по своим физико-химическим свойствам (плотность, кинематическая вязкость, температура вспышки, наличие механических примесей) соответствует физико-химическим свойствам мазута флотского марки Ф-5 (ГОСТ 10585-99). По показателю «содержание воды» представленный на исследование продукт по своим физико-химическим свойствам (содержание воды) не соответствует аналогичному показателю, установленному ГОСТ 10585-99 для мазута флотского Ф-5 (нормируется по ГОСТ не более 0,3%), поскольку в представленных на исследование образцах содержание воды составляет 0,6%. (том 9 л.д.56-59).

- протоколом осмотра изъятых в в/ч 10711 документов установлено, что 22 января 2008 года по накладной № 166 от 22 января 2008 года в интересах ГУ «1973 ОМИС» в автомобили <данные> г.р.з. Номер и Номер отгружен мазут Ф-5 с содержанием воды не более 0,8% (том 9 л.д.200-248).

- протоколом осмотра, эксплуатационно-вахтенной документации котельной 327 ТЦ и котельной инв. № 67/8 изъятых при производстве выемки согласно которому следует, что записи в вахтенных журналах котельных содержат множество подтирок и исправлений относительно расхода топлива за смену и его остатка (том 4 л.д.191-204).

- путевыми листами №341 от 25.10.2007 года и №432 от 27.12.2007 года об использовании автомобиля Авто1 г.р.з. Номер под управлением водителя ФИО6, изъятых при производстве выемки в ОАО «МГАТП» и протоколом их осмотра (том 10 л.д.1-27, том 12 л.д.54, 57).

- товарными накладными и счетами-фактурами от 25.10.2007г. и 27.12.2007г., соответственно на поставленный ООО «Торговый Мост» мазут ф-5 в ООО «Мурмансктрансойл» (том 9, л.д. 249-264, том 12 л.д.52-53, 55-56)

- чековыми требованиями, накладными к ним за 25.10.2007г. и 26.12.2007г. с указанием количества отпущенного топлива за указанные дни, пропусками на въезд/выезд автотранспорта, отражающими отгрузку мазута ф-5 в интересах ГУ «1973 ОМИС», изъятыми в ходе производства выемки в в/ч 10711 и их осмотром (том 4 л.д. 208-229).

- приговором Североморского городского суда от 16 июля 2009 года, которым Филимонов Р.А. осужден по ч.3 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; Чернышов В.Ф. осужден к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев (том 1 л.д.45-99)

Кроме, того вина подсудимых Сиденко Д.В., Филимонова Р.А., Дьяченко Я.Я. и Чернышова В.Ф., поэпизодно, подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения от 25 октября 2007 года.

- путевым листом № 341 от 25 октября 2007 года, в соответствии с которым в период с 08 час. до 17 час. 00 мин. автомобиль Авто1 под управлением водителя ФИО6 использовался в интересах ООО «ТрейдКом» для поездки в г.Североморск, проехав в общей сложности 210 км;

- товарной накладной № 410 от 25 октября 2007 года и счетом-фактурой № 410 от 25 октября 2007 года на сумму 115 760 рублей (включая 18% НДС) о поставке в ООО «Мурмансктрансойл» 14 470 кг мазута Ф-5;

- Накладной № 884 от 25 октября 2007 года о получении Филимоновым Р.А. в общей сложности 14646 кг мазута ф-5, который доставлялся автомобилем Авто2 г.р.з. Номер (водитель Дьяченко Я.Я.) в два приема по 7323 кг и 7323 кг, соответственно;

- пропуском № 967 от 25 октября 2007 года и записями в Книге инструктажа (номенклатурный № 42/7 – 2007 г.). В соответствии с выполненными в них записями 25 октября 2007 года Дьяченко Я.Я. выезжал с территории в/части 10711 в 10.55 часов, 14.40 часов.

По эпизоду хищения 26-27 декабря 2007 года.

- Путевым листом № 432 от 27 декабря 2007 года, в соответствии с которым в период с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. автомобиль Авто1 под управлением водителя ФИО6 использовался в интересах ООО «Торговый Мост» для поездки в г.Североморск, проехав в общей сложности 211 км;

- Товарной накладной № 565 от 27 декабря 2007 года и счетом-фактурой № 565 от 27 декабря 2007 года на сумму 140700 рублей (включая 18% НДС) о поставке в ООО «Мурмансктрансойл» 14070 кг мазута ф-5;

- Накладной № 115 от 26 декабря 2007 года о получении ФИО3 в общей сложности 53692 кг мазута ф-5, который доставлялся автомобилями <данные> г.р.з. Номер (водитель Чернышов В.Ф.) и г.р.з. Номер (водитель Дьяченко Я.Я.) в семь приемов по 7288 кг, 8180 кг, 7288 кг, 7288 кг, 8180 кг, 7288 кг, 8180 кг соответственно;

- Пропуском № 133 от 26 декабря 2007 года и записями в Книге инструктажа (номенклатурный № 42/9 – 2007 г.). В соответствии с выполненными в них записями 26 декабря 2007 года Дьяченко Я.Я. выезжал с территории в/части 10711 в 09.50 часов, 11.30 часов, 14.45 часов, 15.55 часов, Чернышов В.Ф. выезжал с территории в/части в 10.55 часов, 15.00 часов, 16.35 часов (том 4 л.д.185-205, том 9 л.д.200-248).

- показаниями представителя потерпевшего-гражданского истца ФИО4 о том, что противоправными действиями Филимонова, Сиденко, Дьяченко, Чернышова – Министерству Обороны РФ в лице «1973 ОМИС» причинен материальный вред по эпизоду от 25.10.2007г. на сумму 199929 руб. 32 коп., по эпизоду от 26-27.12.2007 года на сумму 111663 руб. 38 коп., а всего на общую сумму 311592 руб. 70 коп., который подлежит взысканию с них в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, а в части взыскания с Филимонова Р.А. по ст.238, 242 ТК РФ. В добровольном порядке Филимоновым в качестве возмещения причиненного вреда на расчетный счет 1973 ОМИС перечислено 1000 рублей.

Заключения всех экспертиз суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст.204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:

- Филимонова Р.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- Сиденко Д.В. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ как пособничество в совершении растраты, то есть содействие хищению чужого имущества, вверенного виновному, указаниями, предоставлением средств совершения преступления, заранее данном обещании сбыть имущество, добытое преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Дьяченко Я.Я. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Чернышова В.Ф. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что 25 октября 2007 года Филимонов Р.А. на основании чекового требования № 17 от 25.10.2007 года и доверенности ГУ 1973 ОМИС № 121 от 25.10.2007 года по накладной № 884 от 25 октября 2007 года в два этапа получил в в/части 10711 мазут флотский марки Ф-5 в общем количестве 14 646 кг, предназначавшийся для доставки на котельную 327 ТЦ. При этом Филимонов Р.А. заранее уведомил о получении топлива Сиденко Д.В. и дал указание водителю Дьяченко Я.Я. вместо доставки мазута по назначению перевезти его на вверенном автомобиле Авто2 г.р.з. Номер, в два приёма – по 7323 кг на безлюдную территорию ..., где перегрузить на автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, прибывший по указанию Сиденко Д.В.

В этот же день Дьяченко Я.Я. перевез полученное в в/ч 10711 Филимоновым Р.А. горючее на территорию вышеназванной автобазы, где перекачал его в упомянутый автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, тем самым похитив в общей сложности 14 646 кг мазута Ф-5, по цене 13 650 рублей 78 копеек за тонну, а всего на сумму 199 929 рублей 32 копейки, причинив тем самым собственнику Министерству Обороны РФ в лице ГУ ... имущественный вред на эту же сумму.

Данный похищенный мазут по указанию Сиденко Д.В. был перевезен в г.Мурманск, перегружен на судно <данные>, тем самым продан от лица представителя ООО «Торговый Мост» в ООО «Мурмансктрансойл» по товарной накладной № 410 от 25 октября 2007 года и счёт-фактуре № 410 от 25 октября 2007 года за 115 760 рублей (включая 18% НДС).

За совершенное хищение Дьяченко Я.Я. получил от Филимонова Р.А. заранее оговоренное денежное вознаграждение в сумме 6 000 рублей, по 3 000 рублей за каждую перегрузку топлива в автомобиль Авто1 г.р.з. Номер.

26 декабря 2007 года сливщица-разливщица 327 ТЦ ФИО3 на основании чекового требования № 29 от 25.12.2007 года и доверенности ГУ 1973 ОМИС № 168 от 25.12.2007 года получила в в/ч 10711 по накладной № 115 от 26 декабря 2007 года мазут флотский Ф-5, который водитель Чернышов В.Ф. должен был доставить по указанию Филимонова Р.А. на котельную 327 ТЦ и котельную № 67.

При этом Филимонов Р.А., зная, что после доставки топлива на котельную документально и фактически оно будет вверено ему для дальнейшего расходования по назначению, то есть являясь материально-ответственным должностным лицом, используя свое служебное положение, дал указание состоявшему с ним в преступном сговоре водителю Чернышову В.Ф. после получения последней партии мазута Ф-5 вместо котельной отвезти его в отапливаемый гараж ГУ 1973 ОМИС, а утром следующих суток перевезти его на территорию ..., где передать Сиденко Д.В.

Также о планируемом хищении горючего Филимонов Р.А. известил Сиденко Д.В.

В соответствии с этими указаниями Чернышов В.Ф., получив 26 декабря 2007 года в в/ч 10711 8 180 кг мазута Ф-5, оставил его во вверенном автомобиле Авто3 г.р.з. Номер, который поставил на ночь в гараж ГУ 1973 ОМИС, а 27 декабря 2007 года перевез его в условленное место – на территорию ... и перекачал в прибывший по указанию Сиденко Д.В. автомобиль Авто1 г.р.з. Номер, тем самым похитив 8 180 кг мазута Ф-5 по цене 13 650 рублей 78 копеек за тонну, на общую сумму 111 663 рубля 38 копеек, причинив тем самым собственнику Министерству Обороны РФ в лице ГУ 1973 ОМИС имущественный вред на эту же сумму.

Данный похищенный мазут по указанию Сиденко Д.В. был перевезен в г.Мурманск и перегружен на судно <данные>, тем самым продан от лица представителя ООО «Торговый Мост» в ООО «Мурмансктрансойл» по товарной накладной № 565 от 27 декабря 2007 года и счёт-фактуре № 565 от 27 декабря 2007 года за 140 700 рублей (включая 18% НДС).

За совершённое хищение Чернышов В.Ф. получил от Филимонова Р.А. заранее оговоренное денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей.

Всего 25 октября и 26-27 декабря 2007 года Филимонов Р.А., Сиденко Д.В., Дьяченко Я.Я. и Чернышов В.Ф. группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащий Министерству Обороны РФ в лице 1973 ОМИС мазут флотский марки Ф-5 в количестве 22 826 кг на общую сумму 311 592 рубля 70 копеек, то есть в крупном размере.

В ходе судебного следствия подсудимые Филимонов Р.А., Дьяченко Я.Я. и Чернышов В.Ф. дали показания, из которых следует, что хищение мазута, предназначавшегося для нужд котельных 327 ТЦ и №67, производилось с их участием в период с октября 2007 года по январь 2008 года, т.е. до момента задержания. При этом из показаний подсудимых Филимонова и Дьяченко следует, что хищения мазута с котельных, по изложенной схеме, совершались и ранее этого времени. При этом данные показания подсудимых опровергают версию Сиденко Д.В., об участии гр.ФИО7 в приобретении топлива с военных мазутовозов осенью 2007 года, заключении им соответствующих договоров, и выработке самой схемы. Как следует из показаний Дьяченко, хищения продолжались по отработанной схеме с 2005 года. А роль, которую выполнял Сиденко в операциях - следить за перегрузкой топлива, ранее выполняло иное лицо. При этом никто из подсудимых, и свидетелей никогда не видели гр.ФИО7, с ним не общались и никаких дел с ним не вели.

Исследованными доказательствами в этой части, суд ставит под сомнение существование данного гражданина как участника данных топливных операций, поскольку объективных данных, позволяющих вызвать данного гражданина и допросить по существу дела невозможно, ввиду отсутствия каких-либо данных о его реальном существовании.

Подсудимый Сиденко Д.В., не признавая свою вину в совершении преступления, по существу не отрицает свое участие в заказе автотранспорта в ОАО «МГАТП» для целей перегрузки мазута ф-5 с военных мазутовозов, его последующей транспортировки на судно <данные>, и доставке в различные учреждения документов в связи с данной деятельностью. Вместе с этим, он отрицает свое участие в этой схеме как представителя подставного ООО «Торговый Мост». Однако, данная защитная позиция Сиденко Д.В. опровергается последовательными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО37, ФИО36, ФИО40 Каждый из указанных свидетелей показал, что при обращении к ним Сиденко Д.В., последний выступал как представитель ООО «Торговый Мост». А из показаний свидетеля ФИО36 следует, что Сиденко Д.В. неоднократно в его присутствии ставил и печати ООО «Торговый Мост» на путевых листах ОАО «МГАТП» за выполненные работы.

Несмотря на то, что в путевом листе №341 от 25.10.2007 года в качестве заказчика работ указано ООО «ТрейдКом», данное количество мазута 25.10.2007 года перевезено от ... г.Североморска в автомобиле Авто1, под управлением ФИО6 на судно <данные> и продано ООО «Мурмансктрансойл» по товарной накладной № 410 и счет-фактуре №410 от 25.10.2007 года, где уже продавцом выступало ООО «Торговый Мост». Свидетель ФИО37 допрошенный судом в этой части показал, что не исключает, что Сиденко Д.В. мог выступить в данном случае от лица ООО «ТрейдКом» с которым у ОАО «МГАТП» имелись договорные отношения.

По существу, указание в путевом листе организации - заказчика работ, никоим образом не влияло на предстоящую перевозку, о чем также показал свидетель ФИО6

В судебном заседании свидетель ФИО37 при необходимости указать на подсудимого Сиденко Д.В. указал на иное лицо (Филимонова). Вместе с тем данный свидетель пояснил, что видел Сиденко в 2007 году около 5 раз и его внешность хорошо не запомнил. Суд в этой части доверяет показаниям свидетеля ФИО37 поскольку во внешности Сиденко в сравнении с его фотографией в паспорте, произошли существенные изменения, кроме того, как следует из показаний ФИО37 их организация ежедневно работает с представителями различных организаций.

Судом установлено, что в котельных в результате различных умышленных действий подсудимого Филимонова Р.А. и иных лиц, производилась экономия мазута ф-5. Одним из таких способов являлось списание топлива не по фактическому расходу на основании замеров в емкостях для хранения мазута, а в соответствии с графиком температуры наружного воздуха или в соответствии с указаниями Филимонова и иных лиц.

О данном способе списания топлива на котельных в период октября, декабря 2007 года дали показания свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО31, ФИО32 Незаконность произведения списания топлива по графику температур, подтверждается заключением комплексной судебно-бухгалтерской и технической экспертизы, исследованными показаниями эксперта ФИО47, записями в Вахтенных журналах котельных.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что списание топлива на котельной 327 ТЦ в октябре, декабре 2007 года производилось в большинстве случаев на основании фактического расхода по произведенным замерам в резервуарах. Экономии топлива в этот период быть не могло.

Однако, суд данным показаниям свидетеля не доверяет и полагает их недостоверными, поскольку фактически, замерные линейки поступили на данную котельную в 2008 году. Производство замеров при помощи описанного свидетелем способа нанесения разметки на резервуары и опусканием гирек не мог применяться в установленном законом порядке, т.к. без калибровочных таблиц, надлежащего замерного устройства, определяющего взлив топлива, плотности мазута не могло быть определено реальное количество мазута находящегося в резервуарах. Кроме того, показания данного свидетеля опровергаются показаниями свидетелей, работников 327 ТЦ, работников 1973 ОМИС, приведенных судом в приговоре, о списании топлива по температурному графику, либо по указанию ФИО4, а также показаниями подсудимого Филимонова о возможности создания экономии на котельных. По данным основаниям суд не доверяет и показаниям свидетеля ФИО29 о списании топлива на котельной на основании замеров.

Впоследствии, размер сэкономленного топлива являлся предметом хищения. Об экономии Филимонов Р.А. сообщал неустановленному лицу и Сиденко Д.В. При этом последний организовывал доставку гражданского мазутовоза на территорию ..., куда он свою очередь, направлял соответственно мазутовозы с топливом принадлежащим 1973 ОМИС, под управлением Дьяченко Я.Я. и Чернышова В.Ф. Перегрузка мазута 25.10.2007 года и 27.12.2007 года производилась на указанной территории. При перегрузке 25.10.2007 года непосредственно присутствовал Сиденко Д.В., что подтверждается показаниями Дьяченко Я.Я. Полученный 25.10.2007г. и 27.12.2007г. мазут был доставлен по указанию Сиденко Д.В. на судно <данные>, что подтверждено показаниями свидетеля ФИО6

За выполненные работы по реализации мазута ф-5, принадлежащего 1973 ОМИС, согласно договоренностей, Филимонов Р.А. получал от неустановленного лица денежные средства в размере 3000 рублей для себя и 3000 рублей для водителей Дьяченко Я.Я. и Чернышова В.Ф. за один перегруженный мазутовоз топлива. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых Филимонова Р.А., Дьяченко Я.Я. и Чернышова В.Ф., которым суд доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с иными доказательствами по делу. Данными доказательствами подтвержден корыстный мотив совершения преступления.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», т.к. согласно функциональным обязанностям Филимонов Р.А., занимавший должность <данные> котельной №67, руководил работниками и производственно-хозяйственной деятельностью, определял текущие и перспективные объёмы работ котельной, обеспечивал пересмотр действующих и разработку новых должностных инструкций, контролировал сохранность и правильное использование жидкого топлива, организовывал технический учет и анализ работы оборудования, обеспечивал своевременную подготовку отчетности о результатах деятельности котельной, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, что подтверждено приказом №220 от 01.10.2007 года о назначении на его должность, копией трудового договора (контракта), функциональными обязанностями начальника котельной №67, договором о полной материальной ответственности, материальной ответственностью за получение чековых требований, доверенностей, доставку топлива.

В судебном заседании подтвердился квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». Так, из признательных показаний подсудимых Филимонова Р.А., Дьяченко Я.Я., и Чернышова В.Ф. следует, что до непосредственно самого хищения топлива, каждый из них, в том числе и Сиденко Д.В. был поставлен в известность о нем Филимоновым, и каждый из них выполнял свои функции, направленные на достижение общего преступного результата. Выполнение каждым из них отведенной преступной роли, объективно подтверждается хищениями мазута, путем растраты – 25 октября 2007г. и 26-27 декабря 2007года и приведенными в приговоре доказательствами.

Также подтвержден в судебном заседании квалифицирующий признак, вмененный подсудимым Филимонову Р.А. и Сиденко Д.В. - совершение растраты «в крупном размере», поскольку размер хищения на сумму 311592 руб. 70 коп. превышает установленный размер в 250000 рублей.

Деяния Сиденко Д.В. судом квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.3 ст.160 УК РФ как пособничество в совершении растраты, то есть содействие хищению чужого имущества, вверенного виновному, указаниями, предоставлением средств совершения преступления, заранее данном обещании сбыть имущество, добытое преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Данную квалификацию суд полагает объективно доказанной поскольку Сиденко Д.В. не являлся должностным лицом, не имел каких-либо прав на похищаемый мазут, его роль в совершении преступления осуществлялась путем содействия в хищении Филимонову Р.А. как лицу имеющему должностное положение и правом получения топлива в в/ч 10711 для 1973 ОМИС. Кроме того, Сиденко Д.В. организовывал подход транспортного средства для перекачки мазута с военных автомобилей, последующую его перевозку и сбыт, что объективно подтверждено показаниями свидетелей ФИО6, ФИО37, ФИО36, ФИО39, ФИО40, а также показаниями подсудимых Филимонова, Дьяченко, и исследованными вещественными доказательства перечисленными в приговоре.

Как установлено судом Сиденко Д.В. действовал от имени ООО «Торговый Мост». Согласно исследованным показаниям свидетеля ФИО8 следует, что данная фирма организована ей в ... за денежное вознаграждение по предложению малознакомых лиц, а в ... она открыла банковский счет в ОАО «Собинбанк». После регистрации фирмы и открытия банковского счета она никаких документов более не подписывала, участия в ее деятельности не принимала, каких-либо печатей фирмы у нее также не имелось.

Вместе с тем судом установлено, что денежные средства за похищенный и проданный Сиденко Д.В. мазут, поступали именно на данный расчетный счет ООО «Торговый Мост» в филиале «Мурманский» ОАО «Собинбанк». Впоследствии, эти денежные средства через подставных лиц ООО «Торговый Мост» обналичены через их банковские карты. Данные обстоятельства подтверждены исследованными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ведомостями ООО «Торговый Мост», выписками по движению денежных средств на счетах сотрудников ООО «Торговый Мост», юридическим делом ООО «Торговый Мост».

Вина подсудимых Дьяченко Я.Я. и Чернышова В.Ф. помимо их полного признания вины в совершении преступления, подтверждается показаниями подсудимого Филимонова, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО38, ФИО3, ФИО34, ФИО35, исследованными и приведенными в приговоре письменными доказательствами.

Таким образом, вина подсудимых Филимонова Р.А., Сиденко Д.В., Дьяченко Я.Я., Чернышова В.Ф. в части квалификации преступления данной судом, является доказанной.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ими преступлений, степень фактического участия каждого в их совершении, значение этого участия для достижения цели, степень реализации преступных намерений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, необходимость возмещения причиненного ущерба и все обстоятельства дела.

Филимонов Р.А. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, у врачей - нарколога и психиатра на учёте не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонова Р.А. являются наличие <данные>, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного имущественного вреда. Данные обстоятельства, в совокупности, суд считает исключительными и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова Р.А., судом не установлено.

Сиденко Д.В. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и местам отбытия наказания характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, у врачей - нарколога и психиатра на учёте не состоит.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание подсудимого Сиденко Д.В., судом не установлено.

Дьяченко Я.Я. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, у врачей - нарколога и психиатра на учёте не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко Я.Я. являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Данные обстоятельства, в совокупности, суд считает исключительными и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяченко Я.Я., судом не установлено.

Чернышов В.Ф. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, у врачей - нарколога и психиатра на учёте не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова В.Ф. являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Данные обстоятельства, в совокупности, суд считает исключительными и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышова В.Ф., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного подсудимыми Филимоновым Р.А. и Сиденко Д.В., их личности, совершение преступления в составе группы лиц, размер причиненного ущерба в крупном размере, учитывая использование служебного положения для совершения преступления Филимоновым Р.А., отсутствие у Сиденко Д.В. смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание указанным подсудимым в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступление, по которому осуждаются подсудимые Филимонов Р.А. и Сиденко Д.В. совершено до приговора Североморского городского суда от 16.07.2009г., то окончательное наказание судом им назначается в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Дьяченко Я.Я. и Чернышову В.Ф. в виде лишения свободы, суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, предметом преступления явилось топливо, предназначенное для обеспечения бесперебойного отопления военных объектов, вместе с тем суд учитывает положительные характеристики подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, в связи с чем, полагает возможным их исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Приговор Североморского городского суда от 16 июля 2009 года в отношении подсудимых Дьяченко Я.Я. и Чернышова В.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

Дополнительное наказание подсудимым Филимонову Р.А., Сиденко Д.В., Дьяченко Я.Я., Чернышову В.Ф. в виде штрафа, а также ограничение свободы, суд полагает возможным, не назначать.

При разрешении гражданского иска суд принимает во внимание полное признание иска подсудимыми Филимоновым Р.А., Дьяченко Я.Я. и Чернышовым В.Ф., а также не признание иска подсудимым Сиденко Д.В.

Также суд принимает во внимание, что подсудимым Филимоновым Р.В. в части возмещения причиненного вреда возмещено 1000 (одна тысяча) рублей в добровольном порядке. Таким образом, заявленный ГУ 1973 ОМИС гражданский иск подлежит удовлетворению частично на сумму не возмещенного вреда.

При разрешении гражданского иска, суд исходит из следующего.

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Таким образом, суд взыскивает с Филимонова Романа Анатольевича, Сиденко Дмитрия Васильевича, Дьяченко Якова Яковлевича в солидарном порядке в пользу Государственного учреждения 1973 ОМИС - 199 429 (сто девяносто девять тысяч четыреста двадцать девять) рублей 32 копейки.

Суд взыскивает с Филимонова Романа Анатольевича, Сиденко Дмитрия Васильевича, Чернышова Владимира Федоровича в солидарном порядке в пользу Государственного учреждения 1973 ОМИС - 111 163 (сто одиннадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 38 копеек.

В остальной части гражданского иска суд отказывает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные государственным обвинителем в ходе судебного следствия к уголовному делу подлежат хранению при деле, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению в Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Североморскому гарнизону Северного флота.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Филимонова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 16.07.2009 года, окончательно назначить Филимонову Роману Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Филимонова Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 16.07.2009 года с 16 июля 2009 года по 26 декабря 2010 года.

Сиденко Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 16.07.2009 года, окончательно назначить Сиденко Дмитрию Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Сиденко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 16.07.2009 года с 16 июля 2009 года по 26 декабря 2010 года.

Дьяченко Якова Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дьяченко Я.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Дьяченко Я.Я. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Дьяченко Я.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 16 июля 2009 года в отношении подсудимого Дьяченко Я.Я. исполнять самостоятельно.

Чернышова Владимира Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Чернышова В.Ф. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Чернышову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 16 июля 2009 года в отношении подсудимого Чернышова В.Ф. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск 1973 ОМИС удовлетворить частично.

Взыскать с Филимонова Романа Анатольевича, Сиденко Дмитрия Васильевича, Дьяченко Якова Яковлевича в солидарном порядке в пользу Государственного учреждения 1973 ОМИС 199 429 (сто девяносто девять тысяч четыреста двадцать девять) рублей 32 копейки.

Взыскать с Филимонова Романа Анатольевича, Сиденко Дмитрия Васильевича, Чернышова Владимира Федоровича в солидарном порядке в пользу Государственного учреждения 1973 ОМИС 111 163 (сто одиннадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 38 копеек.

В остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства, приобщенные государственным обвинителем в ходе судебного следствия к уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при деле, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению в Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Североморскому гарнизону Северного флота.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В течение десяти суток со дня вручения копий приговора осужденные, содержащиеся под стражей, имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденных, содержащихся под стражей, последние вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Максименко Н.В.

судьи: Солоникова Е.А.

Хворостовская Л.А.

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 17 февраля 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 27 декабря 2010 года в отношении Дьяченко Якова Яковлевича и Чернышова Владимира Федоровича изменить, переквалифицировать их действия с ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы: Дьяченко Я.Я.- сроком на 9 месяцев; Чернышову В.Ф. сроком на 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: для Дьяченко Я.Я.- 7 месяцев; для Чернышова В.Ф.-6 месяцев с возложением на обоих обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В остальной части, а также этот же приговор в отношении Филимонова Романа Анатольевича и Сиденко Дмитрия Васильевича оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Председательствующий: Кирюшин А.К.

Судьи: Грабельникова Е.Л., Шайдуллин Н.Ш.

Копия верна:

Судья Н.В. Максименко

Секретарь О.В.Литовченко