статья 167 часть 2



Дело № 1-25/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.

подсудимого Назарова С.Н.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7856 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назарова Сергея Николаевича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- 18 июля 2001 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «б,в» ст.64 УК РФ к 01 году лишения свободы. Постановлением Кольского районного суда от 01.11.2001 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 16 дней,

- 20 февраля 2003 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 08 годам лишения свободы. Постановлением Кольского районного суда от 12.01.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Назаров С.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009 года в период времени с 05 часов 42 минут до 05 часов 45 минут с целью уничтожения чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проник в квартиру ..., принадлежащую ФИО1, в которой временно проживал ФИО2, где при помощи заранее приготовленного баллончика с легковоспламеняющейся жидкостью для заправки зажигалок, без каких-либо поводов, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, общественное спокойствие, и выражая тем самым, явное неуважение к гражданам, проживающим в первом подъезде дома ..., умышленно из хулиганских побуждений вылил содержимое заранее приготовленного баллончика с легковоспламеняющейся жидкостью на деревянную кровать, принадлежащую ФИО1, не представляющую для нее материальной ценности, и поджог ее при помощи заранее приготовленной зажигалки. Убедившись в возгорании данной кровати, Назаров С.Н. с места преступления скрылся. В результате вышеуказанных противоправных действий Назарова С.Н. и произошедшего возгорания было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО2, проживавшего на тот момент в указанной выше квартире: денежные средства в сумме 20000 рублей; спортивный костюм, стоимостью 1500 рублей; зимняя мужская кожаная куртка с мехом, стоимостью 10000 рублей, а всего уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 31500 рублей, в связи с чем ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

От Назарова С.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (том 2 л.д.140), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Назаров С.Н. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Назарова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Назаров С.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступления, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Назаровым С.Н. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Назаров С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично восемь месяцев лишения свободы по приговору Североморского городского суда от 20.02.2003 года и окончательно Назарову Сергею Николаевичу назначить наказание в виде 02 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: - ксерокопию объяснения Назарова С.В., ксерокопию объяснения ФИО3, ксерокопию объяснения ФИО4, CD-R диск с фотоснимками ОМП от 16.11.2009 года в кв...., локальную смету №ЛС №51, ксерокопию свидетельства о перемене имени сер.I-ДП Номер, ксерокопию договора купли-продажи на имя ФИО5, ксерокопию акта приема-передачи квартиры от 05.08.2009 года, ксерокопию кадастрового паспорта помещения от 31.07.2009 года, ксерокопию о государственной регистрации права сер.51-АВ Номер, ксерокопию листов 80-81 и обложки журнала пункта пожарной связи СПЧ-6 – хранить при уголовном деле;

- журнал пункта пожарной связи СПЧ-6, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО6, оставить последнему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко