статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.С.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Гончарова А.А.,

защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9970,

Мурманской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гончарова Александра Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., <данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 25 апреля 2007года Североморским городским судом по ч.3 т. 158 УК РФ (3 эпизода) с применением ч.3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 24 сентября 2007года Североморским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. 14.07.2009г. по постановлению суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

установил:

Гончаров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 25 мая 2010 года по 24 сентября 2010 года, в период времени с 11.00 до 15.00 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор «FUNAI» стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «ERISSON MW 12 MF» стоимостью 1000 рублей, кофейный сервиз на шесть персон стоимостью 1500 рублей, сумку спортивную стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

От Гончарова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гончаров А.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гончарова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гончаров А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гончаров А.А. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Гончаров А.А. <данные>, добровольно дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гончаров А.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, ранее судим за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Гончарова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.

Суд не находит оснований для назначения Гончарову А.А. наказания в виде штрафа, назначения дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.

При удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 суд исходит из того, что преступлением причинен материальный ущерб на сумму невозвращенного похищенного имущества, а также понесенные потерпевшей расходы на установку двери в квартиру, ввиду того, что поврежденная дверь не восстанавливалась. На основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск, поскольку он подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гончарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24 сентября 2007 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гончарова Александра Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 17200 (семнадцать тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, переданные потерпевшей на ответственное хранение – оставить последней, гарантийный талон на микроволновую печь – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б.Бойко