статья 158 часть 2 п.а



Дело №1-32/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

подсудимой Миллиончиковой Е.В.

защитника Лебедева С.Н., представившего удостоверение №212 и ордер №102 адвокатского кабинета № 195

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миллиончиковой Екатерины Валерьевны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

установил:

Миллиончикова Е.В. совершила два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одно из которых, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года, около 12 часов 10 минут Миллиончикова Е.В. находясь в коммунальной квартире расположенной по адресу: ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проникла в одну из комнат вышеуказанной квартиры, в которой проживал ФИО1, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 различное имущество, а именно: телевизор импортного производства с пультом дистанционного управления стоимостью 300 рублей; DVD-плеер модели «AKAI» модель DV-P4830KDS с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей; ноутбук «ASUS» с компьютерным манипулятором типа «мышь» и зарядным устройством общей стоимостью 19 000 рублей. С похищенным Миллиончикова Е.В. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Кроме того, 15 октября 2010 года, около 16 часов 00 минут Миллиончикова Е.В., находясь в коммунальной квартире расположенной по адресу: ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проникла в одну из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО3 различное имущество, а именно: системный блок от персонального компьютера в котором были установлены: процессор AMD с частотой 5000, серийный № W837171090966, жесткий диск фирмы «HITACHI» SATA 160 GB серийный № MA20JJ5B, системная плата HF 6100 MSI серийный № 601-7309-090130902022275, общей стоимостью 5000 рублей, а также видеокарта модели «ASUS» EN 9800GT стоимостью 4000 рублей, блок питания на 400 Вт стоимостью 1500 рублей и 2 слота оперативной памяти, каждая по 1 GB, 1 слот стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; телевизор модели «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей; DVD- плеер модели « ROLSEN» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей; материнскую плату «ASUS»-процессор INTEL 2-х ядерный стоимостью 4000 рублей; электрическую дрель модели «BOSCH» в пластмассовом чемодане стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 21 000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом Миллиончикова Е.В. скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Миллиончикова Е.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, согласилась с гражданскими исками потерпевших, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лебедев С.Н., потерпевшие ФИО1 (том 3 л.д.119-121) и ФИО3 (том 3 л.д.112-114), государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласилась Миллиончикова Е.В. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Миллиончиковой Е.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и все обстоятельства дела.

Миллиончикова Е.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миллиончиковой Е.В. являются ее явки с повинной по обоим преступлениям, а по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО3, кроме того, и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Также, при назначении наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимой Миллиончиковой Е.В., а также то, что она не работает, возможности выплатить штраф не имеет, в связи с приведенным, суд полагает, что осужденной не может быть назначен данный вид наказания.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой наказания по каждому вмененному преступлению, в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказания условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что наказания соразмерны содеянному и окажут на подсудимую должное воздействие. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО3 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимой и ее защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Миллиончикову Екатерину Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Миллиончиковой Екатерине Валерьевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Миллиончиковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (год) 6 (шесть) месяцев, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Миллиончикову Е.В. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденной Миллиончиковой Е.В. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Миллиончиковой Екатерины Валерьевны в пользу ФИО1 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Миллиончиковой Екатерины Валерьевны в пользу ФИО3 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - бумажный конверт со следами
пальцев рук, гарантийное свидетельство, договор купли-продажи от 15.10.2010 года на имя ФИО4, справку о заработной плате на имя ФИО3 №12 от 18.10.2010 года - хранить при деле;

- телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, системный блок с комплектующими: видеокартой ASUS EN9800GT, процессором AMD № W837171090966, жестким диском HITACHI SATA 160 GB №MA20JJ5B, системной платой HF 6100 MSI № 601-7309090130902022275, блоком на 400 Вт, 2 слотами оперативной памяти на 1GB оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3;

- фирменную упаковку от видеокарты «ASUS» EN9800GT передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

- навесной замок, металлическую петлю, фрагмент картонной упаковки от DVD-плеера «AKAI» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко