статья 105 часть 1



Дело № 1-40/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО1

подсудимой Клюевой Т.Ю.

защитника Рогозиной Е.Ю. представившей удостоверение № 531 и ордер № 7588 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клюевой Татьяны Юрьевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюева Т.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 20 декабря 2010 года до 18 часов 20 минут 21 декабря 2010 года, Клюева Т.Ю., находясь по месту жительства в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым ФИО2, имея умысел на причинение смерти последнему, взяв кухонный нож общей длиной не менее 30 см, длиной режущей части не менее 17 см, с целью реализации своего преступного умысла, действуя осознанно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, со значительной механической силой, умышленно нанесла ФИО2 один удар ножом в область шеи.

В результате умышленных действий Клюевой Т.Ю., направленных на лишение жизни ФИО2, потерпевшему причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии, щитовидной железы, межпозвоночного диска между 3 и 4-м шейными позвонками, пищевода, проникающее в полость гортаноглотки, которое находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

21 декабря 2010 года в 22 часа 40 минут смерть ФИО2 законстатирована врачами скорой медицинской помощи по адресу: ....

Причиной смерти ФИО2 явилось колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левых внутренней яремной вены, общей сонной артерии, щитовидной железы, пищевода и проникающее в полость гортаноглотки.

Подсудимая Клюева Т.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, а также заявленный по уголовному делу гражданский иск, признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из исследованных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Клюевой Т.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что она около двух последних лет проживала у ФИО2 по адресу ..., нигде не работала и занималась тем, что ухаживала за ФИО2, готовила и убирала, жила на его средства. ФИО2 из квартиры никуда не выходил, т.к. перенес два инсульта и плохо передвигался на ногах.

20 декабря 2010 года после распития в дневное время бутылки водки у своих знакомых ФИО3 и ФИО4 она пришла домой, покормила ФИО2 и они стали смотреть телевизор. Около 23.00, сначала ФИО2, а затем и она, легли на раскладной диван, расположенный у окна комнаты. При этом, ФИО2 лёг на своё место - левую половину дивана и был укрыт под одеяло, а она на правую, которая расположена ближе к окну и лежала поверх одеяла. На ней были надеты спортивные штаны синего цвета и белая футболка с символикой фирмы «Найк». <данные>. Она толкнула его локтем в спину. ФИО2 это не понравилось, он что-то пробормотал, но что именно она не разобрала, и оставил её на какое-то время в покое. После этого она направилась в туалет перекурить. Возвращаясь обратно в комнату, с целью припугнуть ФИО2, если он предпримет вновь попытку прикоснуться к ней, она взяла с книжного шкафа кухонный нож с деревянной ручкой и положила в левый карман спортивных брюк рукояткой в карман, а лезвием вверх. Лезвие ножа она прикрыла футболкой. С ножом она прошла к дивану, нож положила под свою подушку с левой стороны и затем в полулежачем положении расположилась на диване. <данные>. Тогда она не вытерпела, молча левой рукой вытащила из под подушки нож, села, затем одновременно переложила нож из левой руки в правую и облокотилась на правый локоть. ФИО2 в это время лежал к ней спиной, укрывшись одеялом. Левой рукой она обхватила правую руку, и двумя руками, удерживая нож, опустила лезвие ножа с левой стороны в шею ФИО2 Лезвие ножа вошло в шею последнего под небольшим углом и пока она локтем не упёрлась в диван, после чего рука у неё подвернулась и она легла всем телом на нож. ФИО2 всхрипнул, левая нога и рука дрогнули. В этот момент она испугалась и отпустила нож. После этого она встала с кровати, ФИО2 лежал на правом боку, издавал хрипы и пытался рукой за что-то ухватиться. Она стала одеваться и, увидев кровь на руках, в ванной комнате смыла ее. Уходя из квартиры она слышала, что ФИО2 издавал хрипы, но испугавшись не оказала ему помощи и не вызвала скорую помощь. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. 41-44, 51-54, 67-70)

Помимо признания вины подсудимой в умышленном причинении смерти ФИО2, ее вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего гражданского истца, ФИО1 о том, что о смерти ФИО2 она узнала от следователя ФИО5, сообщившего, что его смерть наступила в результате умышленного нанесения удара ножом Клюевой Т.Ю. Захоронение ФИО2 произведено за счет средств бюджета, вследствии чего заявлен гражданский иск к Клюевой Т.Ю. на сумму 9313 рублей.

- исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что около 01ч.30м. 21 декабря 2010 года когда они с сожителем ФИО7 находились дома когда к ним зашла их общая знакомая Клюева Т.Ю. На последней была надета дубленка поверх футболки и спортивные штаны. Клюева была заплакана, слегка выпившая, но в нормальном эмоциональном состоянии. На ее руках в районе ладоней она увидела кровь. Поинтересовавшись у Клюевой Т.Ю., что с ней случилось, последняя ничего не рассказала. Впоследствии когда они у них дома выпили спиртного, Клюева сказала, что «поцапалась» со своим сожителем ФИО2. Ночевать Клюева осталась у них. Примерно около 14 часов 21 декабря 2010 Клюева Т.Ю. ушла от них за спиртным, но более не вернулась. Вечером их с ФИО7 разбудили сотрудники милиции и пригласили в милицию для дачи объяснений (л.д. 79-81)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО7, давшим в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.82-84)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он знаком с Клюевой и ФИО2 около года, но дружеских отношений с ними не поддерживал. Ему известно, что у Клюевой и ФИО2 всегда были нормальные отношения, последний содержал Клюеву, т.к. они жили на его пенсию и в его в квартире. 20 декабря 2010 года, около 18 часов к нему домой зашла Клюева и попросила посмотреть электрическую проводку у них дома. Он согласился помочь Клюевой, и они пошли по их адресу. В квартире находился ФИО2, он сидел в кресле, смотрел телевизор. Поприветствовав ФИО2, он осмотрел проводку, пояснил, что нужно сделать и ушел из квартиры. Во время нахождения его в квартире, между Клюевой и ФИО2 каких-либо конфликтов не возникало, они находились в нормальном, трезвом состоянии (л.д. 85-86)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она знакома с Клюевой и ФИО2 не менее четырех лет. Они поддерживали дружеские отношения, приходили друг к другу в гости, иногда вместе употребляли спиртное. Ей известно, что у Клюевой и ФИО2 всегда были нормальные отношения, т.к. ФИО2 содержал Клюеву, они жили у него в квартире, на пенсию, которую получал ФИО2. Что-либо о конфликтах между ними, ей не известно. ФИО2 в течение длительного времени на улицу не выходил, поскольку у него болели ноги. Также ей известно, что ФИО2 перенес три инсульта. После инсультов ФИО2 перестал употреблять спиртное, в течение последних лет она вообще не видела его в состоянии алкогольного опьянения. Клюева же напротив, очень часто употребляла спиртное, «уходила» в запой.

21 декабря 2010 года около 16 часов, проходя мимо ..., рядом с их домом ..., она увидела Клюеву. Последняя предложила ей употребить спиртное, на что она согласилась. При этом, она спросила у Клюевой, даст ли ей ФИО2 денег на спиртное, на что Клюева ответила утвердительно. Далее она и Клюева пошли к ней домой по месту жительства – в квартиру .... Их квартиры находятся на одной лестничной площадке. Пока они шли, Клюева схватила ее за руку и держала не отпуская, но ничего не говорила. Далее они поднялись на лестничную площадку, где располагаются их квартиры. Клюева своим ключом открыла входную дверь квартиры, а она, сказав Клюевой, что подождет ее у себя дома, зашла к себе в квартиру и закурила сигарету. В этот момент она услышала крик Клюевой и сразу направилась к ней в квартиру. В комнате их квартиры работал телевизор, Клюева стояла около двери, у нее дрожали руки, и она при этом плакала, лицо ее было бледное. Далее она обратила внимание, что на диване лежит ФИО2, лицом к ним, а из шеи у него торчал нож. В области шеи, а также на постельном белье и подушке были большие пятна крови. Она заметила, что ФИО2 не подает признаков жизни и поняла, что тот скончался. Кроме них в квартире никого не было. Каких-либо следов борьбы в комнате она не заметила, все вещи стояли на своих местах. После этого, она развернулась и побежала в милицию где сообщила о произошедшем (л.д. 87-89)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 21 декабря 2010 года в период времени с 17.00 до 18.00 ему поступило сообщение о том, что по адресу: ... обнаружен труп мужчины. Он прибыл по вышеуказанному адресу, после чего вошел в квартиру. В квартире был обнаружен труп ФИО2 с ножевым ранением в области шеи. Также в квартире находилась Клюева Т.Ю., которую он попросил рассказать о произошедших событиях. Первоначально Клюева Т.Ю. стала отрицать свою причастность к совершенному преступлению. После того, как она была приглашена в отдел милиции для выяснения обстоятельств произошедшего, Клюева Т.Ю., рассказала, что это она нанесла удар ножом ФИО2, и что она раскаивается в содеянном, и хочет чистосердечно во всем признаться. После этого ей были разъяснены ее права, в т.ч. и статья 51 Конституции РФ. Клюева Т.Ю. вела себя спокойно, была эмоционально выдержана. Он дал Клюевой Т.Ю. бланк протокола явки с повинной, после чего Клюева Т.Ю. собственноручно написала явку с повинной, и подписала ее. В протоколе явки с повинной Клюева Т.Ю. достаточно подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. Кроме того, она указала, что в содеянном признается полностью и раскаивается. После того, как Клюева Т.Ю., написала явку с повинной, он, более подробно, отобрал у нее объяснение по поводу произошедших событий. Какого-либо давления со стороны сотрудников ОВД на Клюеву Т.Ю. не оказывалось, явку с повинной она дала сама, изложив ее собственноручно, без принуждения с чьей-либо стороны (л.д. 90-92)

- исследованными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он знаком с Клюевой Т.Ю. с 1989 года. В 1999 году он и Клюева Т.Ю. переехали по адресу: .... У Клюевой Т.Ю. имелось двое детей от первого брака, а также двое их общих детей. В 2000 году Клюева Т.Ю. ушла из дома, и он ее больше не видел. С тех пор Клюева Т.Ю. стала злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, за детьми не присматривала. <данные>. Где проживала Клюева Т.Ю. после 2000 года ему не известно (л.д. 95-98)

- протоколом явки с повинной Клюевой Т.Ю. от 21.12.2010 года, в котором Клюева Т.Ю. указала, что 21.12.2010 года она в ходе ссоры с ФИО2 нанесла последнему удар ножом, от которого потерпевший скончался (л.д. 28)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Клюевой Т.Ю. от 22.12.2010 года, согласно которому Клюева Т.Ю., находясь в квартире ... показала и рассказала каким образом она нанесла удар ножом ФИО2, указав, что 21.12.2010 года, когда она и ФИО2 лежали на кровати, она нанесла последнему один удар ножом в область шеи (л.д. 45-48)

- протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия – в квартире ..., а также зафиксировано положение трупа ФИО2, и имеющиеся на нем телесные повреждения (л.д. 18-25)

- сообщением из медицинского учреждения от 21.12.2010 года, согласно которому 21.12.2010 года в 22 часа 40 минут констатирована биологическая смерть ФИО2, проживавшего по адресу: ... (л.д. 17)

- протоколом выемки от 22.12.2010 года, согласно которому у Клюевой Т.Ю. в кабинете №3 ОМ п.Росляково ЗАТО Североморск по адресу: ... изъяты предметы одежды, в которых последняя находилась в момент совершения убийства ФИО2, а именно брюки спортивные синего цвета с тремя белыми полосками на лампасах, свитер шерстяной серого цвета; футболка белого цвета с надписью «Nike» (л.д. 100-102)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.12.2010 года, согласно которому у Клюевой Т.Ю. изъяты образцы крови для сравнительного исследования (л.д. 104-105)

- протоколом выемки от 24.12.2010 года согласно которому, в помещении ГУЗ ОМБ СМЭ г.Мурманска изъят нож, обнаруженный в шее трупа ФИО2, извлеченный в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 109-111)

- протоколом выемки от 17.02.2011 года, согласно которому в помещении ОУР ОВД в ЗАТО г.Североморск изъяты видеозаписи допроса Клюевой Т.Ю. в качестве подозреваемой от 22.12.2010, а также проверки показаний на месте с участием Клюевой Т.Ю. от 22.12.2010 года (л.д. 167-169)

- протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи от 17.02.2011 года, согласно которому осмотрены видеозаписи допроса Клюевой Т.Ю. в качестве подозреваемой от 22.12.2010, а также проверки показаний на месте с участием Клюевой Т.Ю. от 22.12.2010 года (л.д. 170-177)

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2011 года, согласно которому осмотрены две наволочки, пододеяльник, плед, изъятые в ходе ОМП 21.12.2010, предметы одежды Клюевой Т.Ю. (свитер, футболка, брюки), изъятые в ходе выемки 22.12.2010, предметы одежды ФИО2 (трусы), поступившие вместе с заключением СМЭ № 1203/16, нож изъятый в ходе выемки 24.12.2010 и зафиксированы их индивидуальные особенности (л.д. 181-183)

- заключением эксперта № 1203/16 от 23.12.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левых внутренней яремной вены, общей сонной артерии, щитовидной железы, пищевода и проникающее в полость гортаноглотки.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружено колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии, щитовидной железы. Межпозвоночного диска между 3 и 4-м шейными позвонками, пищевода, проникающее в полость гортаноглотки.

Колото-резаное ранение с признаками прижизненности (судя по наличию кровоизлияний в области повреждения. признаками наружного кровотечения), причинено со значительной силой (судя по морфологическим особенностям ранения) в результате однократного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с длиной клинка не менее 17-18см. Согласно результатам медико-криминалистического исследования ширина отобразившейся части клинка на уровне погружения около 3,4см, обух П-образного сечения толщиной около 0,1см с выраженными ребрами. Указанное колото-резанное ранение шеи слева находиться в прямой причинно-следственной связи со смертью, согласно п.6.1.26 Приказа МЗ и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 № 194 н расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Возможность совершения активных действий потерпевшим после причинения ему колото-резаного ранения шеи не исключается.

Судя по повреждению магистральных кровеносных сосудов, характеру развившихся осложнений, от момента причинения колото-резаного ранения шеи слева до момента наступления смерти потерпевшего прошел небольшой промежуток времени (наиболее вероятно несколько минут).

При получении колото-резаного ранения шеи слева потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении.

При судебно-медицинской экспертизе в желудке трупа ФИО2 обнаружены различные кусочки пищи, часть из которых с относительно гладкими краями, а часть кусочков с четкими неослизненными краями, похожие на кусочки растительного происхождения. Принимая во внимание характер желудочного содержимого, потерпевший мог принимать растительную пищу не более чем за 2-2,5 часа до момента смерти.

При судебно-химической экспертизе в крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен.

Кровь от трупа ФИО2 принадлежит к группе АВ (л.д. 124-135)

- заключением эксперта № 8 от 28.01.2011 года, согласно которому группа крови ФИО2 - АВ (IV), группа крови Клюевой Т.Ю. - В?(III).

На поверхностях представленного ножа обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и В. Таким образом, данная кровь могла произойти как от одного лица с группой крови АВ(IV), так и от двух и более лиц с группами А?(II) и B?(III) или AB(IV) и O??(I), либо от трех и более лиц с группами O??(I), A?(II) и B?(III) и АВ(IV) в случаи смешения крови в сочетаниях, дающих наличие антигенов А и В. Вероятность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО2 не исключается.

На поверхностях представленных пододеяльника и наволочки №1 обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и В. Таким образом, данная кровь могла произойти как от одного лица с группой крови АВ(IV), так и от трех и более лиц с группами А?(II) и B?(III) или AB(IV) ) и O??(I), либо от трех и более лиц с группами O??(I), A?(II) и B?(III) и АВ(IV) в случаи смешения крови в сочетаниях, дающих наличие антигенов А и В. Вероятность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО2 не исключается.

На поверхностях представленных наволочки № 2 и фрагмента материала обнаружена кровь человека и выявлены только антигены А и Н. (л.д. 142-145)

- заключением эксперта № 10 от 12.01.2011 года, согласно которому представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе ОМП 21.12.2010 года по адресу: ..., является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. Нож изготовлен заводским способом (л.д. 151-153)

- заключением эксперта № 130 от 16.02.2011 года, согласно которому на лентах «скотч» №№ 1 - № 8 и темной дактилоскопической пленке, изъятых 21.12.2010 года в ходе ОМП по адресу: ... – обнаружено восемь следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

Следы пальцев рук на лентах «скотч» и дактилопленке оставлены:

- на ленте «скотч» № 2 – средним пальцем правой руки Клюевой Т.Ю.;

- на ленте «скотч» № 7 – указательным пальцем правой руки Клюевой Т.Ю.;

- на ленте «скотч» № 8 – указательным пальцем правой руки Клюевой Т.Ю.;

- на дактилопленке – средним пальцем правой руки Клюевой Т.Ю.;

След рук на ленте «скотч» № 4 не пригоден для идентификации личности.

Следы пальцев рук на лентах «скотч» № 1, № 3, № 5, № 6, оставлены не Клюевой Т.Ю. (л.д. 158-162)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 41 от 20.01.2011 года, согласно которому Клюева Т.Ю. обнаруживает пагубное употребление алкоголя. На что указывают данные наркологического анамнеза, характеризующий материал на подэкспертную по месту жительства, неоднократное привлечение ее к административной ответственности, данные настоящего освидетельствования. Однако, описанное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, сумеречного расстройства сознания у испытуемой не было, поскольку её сознание не было болезненно искажено, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, её действия носили целенаправленный и последовательный характер, она сохранила воспоминания до, во время и после случившегося (в том числе и по материалам уголовного дела). Таким образом, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Клюева Т.Ю. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. Ответы психолога. Из индивидуально-психологических особенностей Клюева Т.Ю. выявляет достаточный интеллектуальный уровень развития, легкость в установлении коммуникативных связей, низкий уровень тревоги, недостаточность моральных установок, снижение критики к своим взаимоотношениям с алкоголем. Указанные особенности личности подэкспертной не оказали существенного влияния на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации. Клюева Т.Ю. не выявляет повышенной склонности к фантазированию, внушаемости. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы позволяет сделать вывод о том, что Клюева Т.Ю. в момент инкриминируемой ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии (острое эмоциональное напряжение, острое эмоциональное возбуждение, стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное влияние на ее сознание и поведение в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие клинико-феноменологических признаков протекания указанных состояний: поведение Клюевой Т.Ю. было сложно организованно, носило последовательный и целенаправленный характер, сопровождалось переключением внимания и операционного состава, при отсутствии резких изменений психической деятельности «взрывного» характера с явлениями последующей выраженной психической и физической астении (л.д. 116-118),

Суд признает данное заключение экспертизы обоснованным, а подсудимую Клюеву Т.Ю., вменяемой.

Заключения всех экспертиз суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Клюевой Т.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд установил, что в период времени с 23 часов 00 минут 20 декабря 2010 года до 18 часов 20 минут 21 декабря 2010 года, Клюева Т.Ю., находясь по месту жительства в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым ФИО2, имея умысел на причинение смерти последнему, кухонным ножом общей длиной не менее 30 см, длиной режущей части не менее 17 см, со значительной механической силой, умышленно нанесла ФИО2 один удар ножом в область шеи.

В результате умышленных действий Клюевой Т.Ю., направленных на лишение жизни ФИО2, потерпевшему причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии, щитовидной железы, межпозвоночного диска между 3 и 4-м шейными позвонками, пищевода, проникающее в полость гортаноглотки, которое находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

21 декабря 2010 года в 22 часа 40 минут смерть ФИО2 законстатирована врачами скорой медицинской помощи по адресу: ....

Причиной смерти ФИО2 явилось колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левых внутренней яремной вены, общей сонной артерии, щитовидной железы, пищевода и проникающее в полость гортаноглотки.

Помимо признания Клюевой Т.Ю. вины в совершении преступления, ее вина объективно подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий в т.ч. с участием Клюевой Т.Ю., вещественными и иными приведенными в приговоре доказательствами.

Клюева Т.Ю., нанося один удар ножом ФИО2 со значительной силой в жизненно-важный орган, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала их наступления. Об этом свидетельствует избранное ею орудие преступления - нож с длиной режущей части не менее 17 см, область нанесения удара – шея потерпевшего, а также нанесение удара со значительной силой. При этом потерпевший ФИО2 находился по отношению к Клюевой Т.Ю. спиной, лежал, и каких-либо противоправных действий направленных на угрозу ее жизни или здоровья не производил. Данные выводы суда подтверждают умысел Клюевой Т.Ю. именно на причинение смерти ФИО2

Клюева Т.Ю. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Клюевой Т.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание Клюевой Т.Ю. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания, которое будет справедливым и соответствовать содеянному.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимой применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск отдела по опеке и попечительству, работе с отдельными категориями граждан Администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск по возмещения расходов по захоронению ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данные расходы подтверждены представленными доказательствами, признаются подсудимой.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Клюеву Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Клюевой Т.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Клюевой Татьяны Юрьевны в пользу отдела по опеке и попечительству, работе с отдельными категориями граждан Администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск 9313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей.

Вещественные доказательства: - две наволочки, пододеяльник, плед, изъятые в ходе ОМП 21.12.2010; предметы одежды Клюевой Т.Ю. (свитер, футболка, брюки), изъятые в ходе выемки 22.12.2010; трусы ФИО2, поступившие вместе с заключением СМЭ №1203/16; нож изъятый в ходе выемки 24.12.2010 года по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- компакт-диск с серийным номером MAP710MG07210604 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Клюевой Т.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденной, содержащейся под стражей, последняя вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Максименко