статья 228 часть 2, статья 228.1 часть 1



Дело № 1-12/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Анисимовой Н.С.

подсудимой Даниловой И.В.,

защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение №341 и ордер № 13 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Даниловой Ирины Васильевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... судимой:

- 13 апреля 2010 года Североморским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год. Постановлением суда от 14.10.2010 года испытательный срок продлен на 02 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Данилова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года, около 07 часов 00 минут, Данилова И.В. в подъезде ... дома ... у неустановленного лица, без цели сбыта – для личного употребления, незаконно приобрела порошкообразное вещество общей массой не менее <данные> грамм, являющееся, согласно заключению эксперта №7151 от 14.12.2010 года, наркотически средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>, что является особо крупным размером, которое перенесла по месту своего временного проживания по адресу: ..., где незаконно хранила до 23 часов 03 минут 03 ноября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД в ЗАТО г.Североморск в ходе обыска, произведенного в период времени с 23 часов 03 минуты 03 ноября 2010 года до 00 часов 45 минут 04 ноября 2010 года.

Кроме того, 03 ноября 2010 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, находясь в коридоре квартиры ... дома ..., по месту своего временного проживания, Данилова И.В. незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой <данные> грамма, являющимся, согласно заключению эксперта №7151 от 14.12.2010 года, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные>. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ОВД в ЗАТО г.Североморск 03.11.2010 года, в 12 часов 50 минут, в ходе личного досмотра ФИО1 в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г.Североморск, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

От Даниловой И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Данилова И.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Данилова И.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Даниловой И.В. суд квалифицирует по преступлению, совершенному 02 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а по преступлению, совершенному 03 ноября 2010 года - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Данилова И.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей осознанно, после консультаций с защитником и в ее присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Данилова И.В. судима, дважды привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Даниловой И.В., суд признает ее явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию каждого преступления, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания по каждому преступлению суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания по каждому преступлению.

Данилова И.В. совершила тяжкие преступления в период испытательного срока, установленного приговором Североморского городского суда Мурманской области 13 апреля 2010 года, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Данилову Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Даниловой Ирине Васильевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно назначить Даниловой Ирине Васильевне 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Даниловой И.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 04 ноября 2010 года по 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- джинсы «Mavi» 32 размера – оставить свидетелю ФИО1;

- пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета № АС 20171485 с двумя конвертами с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в совеем составе <данные>, массами после производства исследования и экспертизы <данные>, находящиеся на хранении в ЭКЦ УВД по Мурманской области - уничтожить;

- вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, изъятые 03.11.2010 года в ходе обыска, произведенного по адресу: ..., у Даниловой И.В. (кроме денежных средств) и хранящиеся в ОВД ЗАТО г. Североморск – уничтожить,

- денежные средства, в сумме 5 250 рублей, изъятые 03.11.2010 года в ходе обыска, произведенного по адресу: ..., у Даниловой И.В. – обратить в доход государства;

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 17 марта 2011года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 26 января 2011 года в отношении осужденной Даниловой Ирины Васильевны изменить:

- исключить из резолютивной части приговора указание на ст. 62 УК РФ при назначении наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

- дополнить резолютивную часть приговора указанием на то, что по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено Даниловой И.В. с применением ст. 64 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Даниловой И.В. – без удовлетворения.

Председательствующий: Кирюшин А.К.

Судьи: Венедиктов А.А., Грабельникова Е.Л.

Копия верна:

Судья И.Б. Бойко

Секретарь О.В. Литовченко