статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Вельгана В.Г.,

защитника: Банщикова Е. В., представившего удостоверение № 504 и ордер №7874 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вельгана Виктора Григорьевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Вельган В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут Вельган В.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «SAMSUNG» модель CS21 № 11MJQ, заводской номер B6993WAXA03203P16, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Вельган В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

От Вельгана В.Г., поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Вельган В.Г., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Вельгана В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вельган В.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания Вельгану В.Г. суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Вельгану В.Г. штрафа и дополнительного наказания, применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вельгана Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Вельгану В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить последнему, почтовый конверт с лентами «скотч» со следами рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий И.Б. Бойко