статья 228 часть 1



Дело № 1-41\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 10 марта 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре БУДИГАЙ Н.А.

с участием

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника БАНЩИКОВА Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7875 коллегии адвокатов «ММКА» Мурманской областной палаты адвокатов

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года, около 21.30, несовершеннолетний ФИО2, являясь лицом, злоупотребляющим психостимуляторами, в целях личного потребления, находясь у ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей <данные>, массой <данные> гр, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в 05.40 24 декабря 2010 года в помещении ОВД ЗАТО в г. Североморск по адресу: ....

Подсудимый ФИО2 вину в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере, признал, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается доказательствами:

-исследованнымипоказаниями несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что в ноябре 2010 года он начал употреблять наркотическое средство <данные>.

23 декабря 2010 года, примерно в 21.30, в районе ..., у водителя автомобиля <данные> он приобрел психотропное вещество на сумму 3500 рублей, которое было передано ему в пачке из-под сигарет «Кент».

24 декабря 2010 года, около 3.00, решил сходить на заправочную станцию <данные> купить гамбургер. При выходе из заправочной станции его остановили два сотрудника милиции и попросили предъявить документы. Он предъявил паспорт, на предложение сотрудника милиции выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, ответил отказом, хотя психотропное средство находилось при нем, хотел его употребить в несколько приемов. Был доставлен в ОВД на ..., где на предложение сотрудника милиции выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, ответил отрицательно, хотя психотропное средство находилось при нем, не думал, что его будут досматривать.

В ходе личного досмотра ему и присутствующим понятым был разъяснены порядок производства личного досмотра, права и обязанности. На предложение сотрудника милиции выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, после чего достал из внутреннего кармана портсигар, и раскрыв его, вытащил из пачки полиэтиленовый прозрачный пакет, так же из пачки из-под сигарет был извлечен второй аналогичный полиэтиленовый прозрачный пакет. Пояснил, что в данных свертках около <данные> грамм <данные>. Изъятое психотропное вещество приобретал и хранил для личного употребления. (л.д. 33-37, 123-128);

-протоколом явки с повинной от 24 декабря 2010 года, согласно которой несовершеннолетний ФИО2 заявил о том, что 24 декабря 2010 года он хранил для личного употребления психотропное средство. (л.д. 11);

-протоколом проверки показаний на месте от 25 декабря 2010 года, согласно которого ФИО2 показал об обстоятельствах приобретении им у мужчины 23 декабря 2010 года психотропного средства и последующего хранения до 24 декабря 2010 года. (л.д. 41-46);

-исследованными показаниями свидетелей ФИО3 (л.д. 82-84) и ФИО4 (л.д. 88-90) о том, что 24 декабря 2010 года, около 05.30, во время патрулирования, на автозаправочной станции <данные> увидели ФИО2, который вел себя неадекватно, по внешнему виду было предположительно видно, что данный молодой человек находится под действием наркотических средств. На вид данному молодому человеку не было 18 лет и в ходе комплексной профилактической операции «Улица» они решили проверить его документы. На выходе из АЗС они остановили ФИО2, и представившись, попросили его документы. Молодой человек предоставил им свой паспорт на фамилию ФИО2 В ходе проверке документов было установлено, что ФИО2 <данные> лет, и он без сопровождения взрослых находится в ночное время на улице. Они спросили у ФИО2, есть ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО2 пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. Затем они доставили данного молодого человека в ОВД ЗАТО г. Североморск по адресу: ..., где еще раз спросили, нет ли при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО2 пояснил, что ничего нет. Затем они передали его инспектору по разбору, а сами продолжили патрулирование. На следующий день узнали от оперативного дежурного, что у ФИО2 при себе были обнаружены наркотические средства;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 24 декабря 2010 года, около 05.30, в дежурную часть ОВД по ЗАТО г. Североморск доставили несовершеннолетнего ФИО2. Личный досмотр проводил помощник оперативного дежурного ФИО6 В ходе личного досмотра была изъята и упакована в опечатанный бумажный конверт железная коробочка с пакетами и порошкообразным веществом. ФИО6 передал ему протокол доставления гражданина для проверки, ознакомления и заверения. Об обнаруженном сообщил оперуполномоченному ФИО7, который в ходе осмотра места происшествия изъял конверт с металлической коробкой из под сигарет «Senator», где находилось два целлофановых пакета с порошкообразным веществом. ( л.д. 94-96);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 23 декабря 2010 года он заступил в составе суточного наряда дежурной части ОВД ЗАТО в г. Североморск. 24 декабря 2010 года, около 05.30, к нему доставили несовершеннолетнего ФИО2, как находящегося в ночное время без сопровождения взрослых. Он пригласил для проведения личного досмотра понятых, разъяснил их права и обязанности, а также всем присутствующим права и порядок проведения личного досмотра и предложил ФИО2 добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. ФИО2 пояснил, что в правом внутреннем кармане куртки надетой на нем, имеется металлическая коробка из-под сигарет, в которой находится психотропное вещество - <данные>, затем достал коробку и положил на стол. Он взял металлическую коробку из-под сигарет «Senator» и открыл ее. В ней находились два целлофановых пакета с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - <данные>, весом примерно <данные> грамм. Пакеты были уложены обратно в коробку, упакованы в конверт, который был опечатан. Протокол передал оперативному дежурному ФИО5 Чуть позже оперуполномоченный ФИО7 провел осмотр места происшествия, изъял конверт с металлической коробкой из-под сигарет «Senator» с двумя целлофановыми пакетами с порошкообразным веществом. (л.д. 103-105);

-исследованными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 24 декабря 2010 года от оперативного дежурного ему поступила информация, что при личном досмотре доставленного в ОВД несовершеннолетнего ФИО2 были обнаружены вещества, которые согласно заявлению последнего являются наркотическими. Для изъятия и направления изъятых веществ на экспертное исследование он провел осмотр места происшествия с участием помощника оперативного дежурного ОВД ФИО6, изъял конверт с металлической коробкой из под сигарет «Senator» с двумя целлофановыми пакетами с порошкообразным веществом. (л.д. 106-108);

-исследованными показаниями свидетелей ФИО8 (л.д. 91-93) и ФИО9 (л.д. 100-102) о том, что 24 декабря 2010 года, около 05.40, к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО2. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а также всем присутствующим права и порядок проведения личного досмотра и предложил ФИО2 добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что последний пояснил, что в правом внутреннем кармане куртки надетой на нем, имеется металлическая коробка из-под сигарет, в которой находится психотропное средство - <данные>, достал коробку и положил на стол. Сотрудник милиции взял металлическую коробку из-под сигарет «Senator», открыл ее. В коробке находилось два целлофановых пакета с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - <данные>, весом примерно <данные> грамм;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 24 декабря 2010 года, около 08 часов, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился, так же был приглашен второй мужчина для участия в качестве понятого. В ходе осмотра в помещении дежурной части ОВД в ЗАТО г. Североморск был обнаружен и изъят конверт, в котором находилась металлическая коробка с двумя полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом, изъятые в ходе досмотра ФИО2. (л.д.97-99);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП ОВД в ЗАТО г. Североморск за № 12370 от 24 декабря 2010 года.(л.д. 3);

-рапортом о доставлении ФИО2 в ОВД ЗАТО в г. Североморск, согласно которому 24 декабря 2010 года, в 05.30, на автозаправочной станции <данные>, расположенной по адресу: ..., был задержан ФИО2(л.д. 4);

-протоколом доставления гражданина № 4072 от 24 декабря 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у несовершеннолетнего ФИО2 изъята металлическая коробка из под сигарет «Senator» с двумя целлофановыми пакетами с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, согласно которому в помещении КАЗ ОВД по адресу: ... был изъят конверт с металлической коробкой из-под сигарет «Senator» в котором находилось два пакета с порошкообразным веществом. (л.д. 6-7);

-протоколом выемки от 26 декабря 2010 года, согласно которого у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2 была изъята куртка, в которой он хранил железную коробку с наркотическим веществом. (л.д. 48-51);

-вещественными доказательствами (курткой, коробкой, свертком с психотропным веществом), протоколами их осмотра. ( л.д. 52-54, 74-75, 77-78);

-справкой эксперта № 7725 от 24 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой <данные> грамма является психотропным веществом - смесью, содержащей <данные>. (л.д. 9);

-заключением экспертизы № 18 от 06 января 2010 года, согласно которого представленное вещество массой <данные> грамма является психотропным веществом - смесью, содержащей <данные>. (л.д.70-71).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 956 от 29 декабря 2010 года ФИО2 в момент совершения правонарушения мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, временного расстройства психической деятельности у него не было, интеллектуальное и психическое развитие соответствует нормам его возрастного периода. Признаков, не связанных с психическими заболеваниями, отставания в психическом развитии или иных аномалий психики не болезненного характера, он не обнаруживает. (л.д. 64-65).

Суд признает заключение экспертизы обоснованным и достоверным, а подсудимого ФИО2 вменяемым.

Оценив доказательства в совокупности и признав достоверными, действия ФИО2 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд установил, что 23 декабря 2010 года, около 21.30, несовершеннолетний ФИО2, являясь лицом, злоупотребляющим психостимуляторами, в целях личного потребления, у ..., незаконно приобрел вещество массой <данные> гр., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей <данные>, которое незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в 5.40 24 декабря 2010 года, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, показаниями подсудимого на предварительном следствиями в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом его явки с повинной и протоколом проверки показаний, протоколами осмотра и досмотра, справкой и заключением экспертизы, вещественными доказательствами. Масса вещества <данные> гр. является особо крупным размером.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что ФИО2 не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, мать является инвалидом, воспитывается бабушкой, свою вину осознал, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими обстоятельствами, как и несовершеннолетний возраст.

В соответствии со ст. 89 УК РФ судом учитываются условия жизни и воспитания ФИО2 – <данные>.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 4 от 29 декабря 2010 года ФИО2 не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявлено пагубное употребление других стимуляторов (злоупотребление психостимуляторами), табака (злоупотребление табаком). ( л.д. 59).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО11 (инспектора ОДН ОВД по ЗАТО в г. Североморск) следует, что несовершеннолетний ФИО2 ранее состоял на учете в ОДН ОВД в ЗАТО г. Североморск, неоднократно в отношении подростка выносились постановления от отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 1, 159 ч.1 УК РФ в виду недостижения возраста уголовной ответственности. В 2006 году подросток выехал за пределы Мурманской области на постоянное место жительства, был снят с учета. В 2009 году вернулся в г. Североморск и до 24.12.2010 года на учете в ОДН ОВД в ЗАТО г. Североморск не состоял. В употреблении спиртных напитков, психотропных или наркотических веществ, замечен не был.(л.д.85-87).

Из исследованных показаний законного представителя ФИО1 следует, что она проживает со своим внуком, <данные>, который проживает с ней с 1.09.2009 года. Каких-либо признаков того, что он употребляет психотропные вещества, не замечала. Она полностью обеспечивает своего внука одеждой и едой, так же всем необходимым по мере своих финансовых возможностей. ( л.д.20-22).

Исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, применяя ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, применяя требования ст.ст. 62 ч. 1 и 88 ч. 6.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет для конфиденциальных материалов, коробку, пакет, фрагменты пленки и бумаги, свертки, психотропное вещество – передать для уничтожения УФСКН России по Мурманской области, куртку – передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.