статья 161 часть 1



Дело № 1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.С.,

подсудимого Шестакова Г.Н.,

защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение № 531 и ордер № 7574 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шестакова Геннадия Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 29 февраля 2000 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 07 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 04 года;

- 06 ноября 2001 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.3 ст.111, ст.70 УК РФ к 09 годам лишения свободы. Освобожден 27 ноября 2009 года по постановлению Кольского районного суда Мурманской области условно-досрочно на неотбытый срок 04 месяца 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шестаков Г.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь на участке местности у дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая что его действия очевидны потерпевшей ФИО1, а также находившейся в вышеуказанном месте ФИО2, без применения насилия, выхватил из рук у потерпевшей принадлежащую последней женскую сумму из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились не представляющий материальной ценности кожаный кошелек с деньгами в сумме 12 рублей, а также мобильный телефон «Samsung El125» стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 2512 рублей. С похищенным имуществом Шестаков Г.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2512 рублей.

От Шестакова Г.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Г.Н., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (л.д.135-136), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Шестаков Г.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шестакова Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Шестаков Г.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача психиатра не состоит, <данные>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакову Г.Н. является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Шестаков Г.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, с учетом его личности и требований ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначая наказание, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества не возможно, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым, соответствующим содеянному и способствовать его перевоспитанию.

Суд не находит оснований для применения Шестакову Г.Н. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шестакова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову Г.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Процессуальные издержи, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис Согаз-Мед на имя ФИО1, женская сумка из кожзаменителя черного цвета, кожаный кошелек желтого цвета, упаковочная коробка от мобильного телефона «Samsung E l125» - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шестаковым Г.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко