статья 328 часть 1



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.А.,

подсудимого Почкина В.Н.

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение №504 и ордер №7883 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Почкина Вениамина Николаевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.);

установил:

Почкин В.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обя­занности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), Почкин В.Н., гражданин Российской Федерации, подлежал призыву на военную службу, состоя на учете в военном комиссариате г. Североморска и г.Островной Мурманской области по адресу: ....

18 ноября 2010 года Почкин В.Н. прошел медицинскую комиссию, по заключению врачей спе­циалистов признан годным к военной службе в вооруженных силах Российской Федерации с незначительными ограничениями.

09 декабря 2010 года Почкину В.Н. под роспись была вручена повестка серии МС № 5110/01424 о явке на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу по адресу: ..., к 07.00 часам 13 декабря 2010 года. Однако Почкин В.Н., не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился в военный комиссариат, расположенный по адресу: ..., в назначенное время, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважи­тельную причину неявки по повестке не представил.

Об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ, за уклонение от при­зыва на военную службу, Почкин В.Н. был неоднократно предупрежден, так как каждая пове­стка содержит на обратной стороне разъяснения о том, что за уклонение от призыва на воен­ную службу или мероприятий, связанных с призывом на военную службу (неявка в военный комиссариат, уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, несвоевремен­ное предоставление документов: справок, характеристик, выписок и др.) призывник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), у Почкина В.Н. не имеется.

Таким образом, Почкин В.Н. не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, гласящих: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

С целью избежания возложения обязанности по несению военной службы по призыву, действуя умышленно, Почкин В.Н. без предоставления сведений о наличии уважительных причин по повестке военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельство­вания не явился, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, под­тверждающих уважительную причину неявки не представил, тем самым, уклонился от призы­ва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

От Почкина В.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Почкин В.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Банщиков Е.В., государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Почкин В.Н. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Почкина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, а также все обстоятельства дела.

Почкин В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Почкину В.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимого Почкина В.Н., а также то, что он работает, имеет возможность выплатить штраф, в связи с приведенным, суд назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Почкина Вениамина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Почкину В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Почкина В.Н., находящееся на ответственном хранении в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко