статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года ЗАТО гор. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.

при секретаре Буйной А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.

подсудимых Голубковой В.С., Коробкова В.А.

защитника Подлипского М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 9978 Мурманской городской коллегии адвокатов

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 19 Адвокатской палаты Мурманской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Голубковой Виктории Сергеевны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимой

- 22 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 10 месяцев. Постановлением от 23 апреля 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы на 3 месяца 10 дней,

- 18 мая 2009 года Североморским городским судом по ст.70 УК РФ и присоединением приговора от 22 января 2009 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию срока 22 июня 2010 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Коробкова Вадима Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Голубкова В.С. и Коробков В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года, около 19 часов 30 минут, Коробков В.А., находясь в квартире по адресу: ..., предложил Голубковой B.C. совместно совершить хищение имущества из квартиры ФИО1, на что получил согласие от последней.

Реализуя свой преступный умысел, 29 июня 2010 года, около 20 часов 00 минут, Коробков В.А. совместно с Голубковой B.C. пришли к квартире ..., где разработали преступный план совершения преступления, согласно которому Коробков В.А. должен был открыть дверь квартиры, а Голубкова B.C. в это время должна была следить за окружающей обстановкой. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Коробков В.А. выбил входную дверь квартиры ..., затем Коробков В.А. и Голубкова B.C. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 DVD-плеер «Panasonic DVD-K33» стоимостью 500 рублей и женскую кожаную демисезонную куртку стоимостью 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Коробков В.А. совместно с Голубковой B.C. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

От Голубковой В.С. и Коробкова В.А. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Голубкова В.С. и Коробков В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Голубкова В.С. и Коробков В.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Голубковой В.С. и Коробкова В.А., (каждого в отдельности), по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Голубкова В.С. и Коробков В.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими осознанно, после консультаций с защитниками и в их присутствии.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности.

Голубкова В.С. судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубковой В.С., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Голубкова В.С. совершила умышленное тяжкое преступление через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, ранее судима за преступления корыстной направленности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Голубковой В.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновной.

Суд не находит оснований для назначения Голубковой В.С. наказания в виде штрафа, а также назначения дополнительного наказания, применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Коробков В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Коробкову В.А. обстоятельств суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил:

Голубкову Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубковой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Коробкова Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Коробкову В.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: «DVD» - проигрыватель «Panasonic DVD - КЗЗ» с двумя проводами в комплекте к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 оставить последней; четыре отрезка ленты «скотч» со следами рук, план-схему, составленной Коробковым В.А. в ходе проверки показаний на месте от 17.08.2010 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 22 марта 2011года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 10 февраля 2011 года в отношении Голубковой Виктории Сергеевны изменить:

Переквалифицировать действия Шестакова Г.Н. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной и адвоката – без удовлетворения.

Председательствующий: Кирюшин А.К.

Судьи: Альдергот Н.В., Головин Ю.Л.

Копия верна:

Судья И.Б. Бойко

Секретарь О.В. Литовченко