статья 111 часть 1



Дело № 1-64\2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 29 марта 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника МИРОНЮКА В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 46 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ОМЕЛЬЧЕНКО Дениса Васильевича, Дата года рождения, уроженца п<данные>, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Омельченко Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года, в период времени с 19.00 до 21.30, Омельченко Д.В., находясь возле <данные>, расположенного по адресу: ..., в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 два удара ногой в область живота, причинив телесное повреждение в виде <данные>, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От Омельченко Д.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Омельченко Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Омельченко Д.В. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Омельченко Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Омельченко Д.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, <данные>, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным его исправление вне мест лишения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ОМЕЛЬЧЕНКО Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г № 26-ФЗ), и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Омельченко Денису Васильевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.