статья 158 часть 3 п.а, статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-16/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Леонова А.П.,

защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение № 531 и ордер № 7572 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Леонова Александра Павловича, Дата года рождения, уроженца <данные>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

- 23 ноября 2001 года Североморским городским судом по ч.1 ст.191 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Определением Североморского городского суда от 23.04.2002 года условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима на 8 месяцев лишения свободы.

- 22 мая 2002 года Североморским городским судом по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора Североморского городского суда от 23 ноября 2001 года окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 17 июля 2002 года Североморским городским судом по п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Североморского городского суда от 22 мая 2002 года и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 26 января 2004 года условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска от 15.01.2004 года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней.

- 12 октября 2004 года Североморским городским судом по п.«в» ст.70 УК РФ с приговором от 17 июля 2002 года назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- 10 февраля 2005 года Североморским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с приговором от 12 октября 2004 года к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку 12.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Леонов А.П. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, Леонов А.П. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав заранее приготовленной металлической монтировкой входную дверь незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ноутбук «Ассег» модель ZYBA, серийный номер LXR6P02015038101642500 стоимостью 43790 рублей, а также изделия из золота: плетеный браслет весом 6 грамм из золота 585 пробы стоимостью 16000 рублей, подвеску в виде буквы «Л» из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, подвеску в виде ящерицы из золота 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 5000 рублей, пару серег в виде гвоздиков из золота 585 пробы общим весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 69790 рублей. С похищенным имуществом Леонов А.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 69790 рублей.

Кроме того, 06 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут, Леонов А.П., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав заранее приготовленной металлической монтировкой входную дверь, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: цифровую видеокамеру «Panasonic» модель NV-GS90EE-S серийный номер 8887549293801 стоимостью 9000 рублей, мобильный телефон «Philips» серийный номер Е0090803000093 стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson J210i» серийный номер WUJ0035QK9 стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Леонов А.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.П., свою вину в содеянном, а также гражданские иски признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Рогозина Е.Ю., потерпевшие ФИО1 (том 2 л.д.111), ФИО2 (том 2 л.д.113) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласился Леонов А.П., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Леонова А.П. суд квалифицирует по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Леонов А.П. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонову А.П. по обоим преступлениям являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающими его наказание обстоятельствами по обоим преступлениям является рецидив преступлений, в связи с чем, наказания ему назначаются с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Леонов А.П. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, имея непогашенную судимость, совершил два умышленных тяжких преступления, в связи с чем суд, назначая наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает наказания в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Оснований для назначения штрафа и дополнительных наказаний суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Леонова Александра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Леонову Александру Павловичу наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Леонову А.П. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

В срок отбытия наказания по настоящему делу зачесть время задержания с 24 ноября по 26 ноября 2010 года, с 08 декабря по 09 декабря 2010 года и содержания под стражей с 10 декабря 2010 года по 31 января 2011 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Леонова Александра Павловича в пользу ФИО1 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Леонова Александра Павлов ича в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: - кулон-подвеску в виде ящерки, кулон - подвеску в виде буквы «Л», пару серег в виде гвоздиков из золота, ноутбук «ACER» модели ZYBA, P/N LXR6P02.015, S/N LXR6P02015038101642500, товарный чек № МУЭ29411 от 16.11.2010 года с кассовым чеком от 16.11.2010 года на сумму 43790 рублей, вырез с коробки из-под ноутбука «ACER» модели ZYBA, шкатулку черного цвета шестиугольной формы – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить последней;

- квитанцию СИШЭ000761 от 24.11.2010 года на имя Леонова А.П. - находящееся на ответственном хранении у свидетеля ФИО3, оставить последней;

- протоколы доставления гражданина Леонова А.П. № 3965 от 08.12.2010 года и № 3844 от 24.11.2010 года– хранить при деле;

- справку от 29.11.2010 года на имя ФИО2, видеокамеру «Panasonic» модель NV-GS90EE-S, мобильный телефон «Philips» серийный номер Е0090803000093, вырез коробки от мобильного телефона «Philips», вырез коробки от цифровой видеокамеры «Panasonic» модель NV-GS90EE-S, коробку из-под мобильного телефона «Sony Ericsson J 210 I» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 12 апреля 2011года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 01 февраля 2011 года в отношении Леонова Александра Павловича изменить.

Переквалифицировать действия осужденного Леонова А.П.:

со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1) на пункт «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ на которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца лишения свободы,

со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2) на пункт «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ на которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца лишения свободы,

в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Леонову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор в отношении Леонова Александра Павловича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Леонова А.П. – без удовлетворения.

Председательствующий: Кирюшин А.К.

Судьи: Головин Ю.Л., Альдергот Н.В.

Копия верна:

Председатель суда Н.А. Карташкин

Секретарь О.В. Литовченко