статья 228 часть 1



Дело № 1-71/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 6 апреля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ВОРОНИНОЙ В.Ф., представившей удостоверение № 260 и ордер № 14998 Мурманской центральной коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов от 6 апреля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ДАНИЛОВА Кирилла Валентиновича, Дата года рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Данилов К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.00 4 января 2011 года до 16.10 23 февраля 2011 года Данилов К.В., находясь возле <данные>, расположенного по адресу: ... незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство <данные>, общей массой <данные> грамма <данные>, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные>, общей массой <данные> грамма в <данные>, то есть наркотическое средство в крупном размере, в период времени с 19.00 4 января 2011 года до 17.45 23 февраля 2011 года Данилов К.В. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ....

23 февраля 2011 года, в 16.10, на ..., расположенном ... Данилов К.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.

Из незаконного оборота наркотическое средство <данные>, общей массой <данные> грамма в <данные>, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области 23 февраля 2011 года в период времени с 17.45 до 19.03 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного по месту проживания Данилова К.В. по адресу: ....

От Данилова К.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Данилов К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия ДАНИЛОВА К.В. по части 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данилов К.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Данилов К.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал вину, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Данилова К.В. без изоляции от общества и с учетом его личности, наличия смягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному, справедливости и условиям исправления, не находя необходимости назначения других мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДАНИЛОВА Кирилла Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Данилова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты с наркотическим средством, спичечным коробком, пакетами – передать Управлению Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.