статья 166 часть 1



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 5 апреля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ ЯЛ.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ЛЕБЕДЕВА С.Н., представившего удостоверение № 212 и ордер № 108 адвокатского кабинета № 195 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ЛУКОНИНА Геннадия Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца <данные>, проживающего по адресу: ..., судимого

- 15 февраля 2011 года Североморским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- 1 апреля 2011 года Североморским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

установил:

Луконин Г.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года, в период времени с 21.30 до 21.40, Луконин Г.В., находясь на участке местности возле ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные>, государственный регистрационный знак Номер, припаркованным в вышеуказанном месте, подошел к указанному автомобилю, с помощью похищенных путем свободного доступа около 21.30 17 сентября 2010 года в квартире ... ключей и пульта управления системы сигнализации автомобиля открыл двери последнего, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель, после чего, не имея разрешения и согласия на свои действия от владельца транспортного средства, управляя автомобилем <данные>, государственный регистрационный знак Номер, совершил на нем поездку к дому ..., а затем вернулся к дому ..., где оставил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

От Луконина Г.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Луконин Г.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Луконина Г.В. по части 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Луконин Г.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Луконин Г.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими обстоятельствами, как и <данные>.

С учетом совершения преступления средней тяжести, а также личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Луконину Г.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛУКОНИНА Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Луконина Геннадия Вячеславовича не избирать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные>, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО1, отчет о рыночной стоимости объекта № 01/18.02.2011, связку из трех ключей и пульта управления автомобильной сигнализацией – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; рукописную записку с паспортными данными Луконина Г.В., конверт с тремя отрезками ленты «скотч» со следами рук, конверт с одной светлой дактилопленкой с микрочастицами – уничтожить.

Приговоры Североморского городского суда от 15 февраля 2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и от 1 апреля 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с учетом требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.