статья 161 часть 1, статья 161 часть 1



Дело № 1-60\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 29 марта 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника МИРОНЮКА В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 47 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого ЧУМАЧЕНКО Александра Евгеньевича, Дата года рождения, уроженца <данные>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого

1) 16 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО гор. Североморск по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в десять месяцев.

2) 9 июля 2009 года Североморским городским судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 25 мая 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней по постановлению Оленегорского городского суда Мурманской области от 24 мая 2010 года.

3) 16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 и 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

4) 22 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 и частью 1 статьи 161 УК РФ,

установил:

Чумаченко А.Е. совершил два открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

7 февраля 2011 года, около 12.40, Чумаченко А.Е., находясь в помещении <данные>, расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не располагая при этом необходимыми денежными средствами, получив от продавца салона ФИО1 под предлогом совершения покупки для ознакомления принадлежащий обществу с ФИО2 мобильный телефон «Sony Ericsson UlOi/Aino», стоимостью 10839 рублей 13 копеек, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны продавцам указанного салона сотовой связи ФИО3 и ФИО1, с вышеуказанным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, открыто его похитив и продав за 3700 рублей ФИО4, вырученные деньги потратив на личные нужды, причинив собственнику имущества ФИО2, имущественный ущерб на сумму 10839 рублей 13 копеек.

9 февраля 2011 года, около 17.30, Чумаченко А.Е., находясь в помещении <данные>, расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не располагая при этом необходимыми денежными средствами, получив от продавца указанного салона ФИО5 под предлогом совершения покупки для ознакомления принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО6 золотую цепочку 585 пробы (артикул А-35/2-55), длиной 55 см, массой 7,97 грамма, стоимостью 8918 рублей 75 копеек, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны продавцам указанного ювелирного салона ФИО7 и ФИО5, с вышеуказанной золотой цепочкой с места совершения преступления скрылся, открыто ее похитив и продав за 3800 рублей ФИО4, вырученные деньги потратив на личные нужды, причинив собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО6, имущественный ущерб на сумму 8918 рублей 75 копеек.

От Чумаченко А.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданскими исками.

В судебном заседании подсудимый Чумаченко А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Чумаченко А.Е. по части 1 ст. 161 УК РФ (эпизод 9 февраля 2011) в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Чумаченко А.Е. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Чумаченко А.Е. судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет явки с повинной, что признается смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям, как и наличие на иждивении малолетних детей.

Чумаченко А.Е. совершил два умышленных преступления средней тяжести, поэтому с учетом указанного, а также его личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

По обоим преступлениям имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЧУМАЧЕНКО Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ (эпизод 7 февраля 2011) в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и частью 1 статьи 161 УК РФ (эпизод 9 февраля 2011) в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание:

-по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод 7 февраля 2011) в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод 9 февраля 2011) в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначить ЧУМАЧЕНКО Александру Евгеньевичу наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 22 февраля 2011 года назначить ЧУМАЧЕНКО Александру Евгеньевичу наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Чумаченко Александру Евгеньевичу меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 22 февраля 2011 года с 16 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: упаковочную коробку от мобильного телефона, ценник на мобильный телефон, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридических лиц, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, товарную накладную, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей - передать по принадлежности ФИО2; сличительную ведомость, товарную накладную, свидетельство о внесении в единый государственный реестр, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации права на помещение – передать по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Взыскать с Чумаченко Александра Евгеньевича в пользу ФИО2 10839 рублей 13 копеек, в пользу ФИО6 8918 рублей 15 копеек.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.