статья 328 часть 1



Дело № 1-55/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО гор. Североморск 5 апреля 2011 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КАРТАШКИНА Н.А.

при секретаре РЯСНОЙ Я.Л.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ТЕСЛЯ В.А.

защитника ПОДЛИПСКОГО М.Я., представившего удостоверение № 592 и ордер № 0369 Мурманской городской коллегии адвокатов Мурманской областной палаты адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого КРИВОВА Евгения Игоревича, Дата года рождения, уроженца <данные>, призывника, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

установил:

Кривов Е.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), Кривов Е.И., являясь гражданином Российской Федерации, подлежал призыву на военную службу, состоя на учёте в отделе военного комиссариата по городам Североморск и Островной Мурманской области по адресу: ....

17 февраля 2005 года при первоначальной постановке на воинский учёт Кривов Е.И. не прошел до конца медицинскую комиссию, однако по имеющимся данным, категория годности вынесена - А1, то есть был признан годным к службе в Вооруженных силах Российской Федерации без ограни­чений.

29 сентября 2010 года, Кривову Е.И. сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вру­чена повестка серии МС № 51/10/04517 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 30.09.2010 к 09.00 часам, однако Кривов Е.И., не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, умышленно, действуя с целью уклонения от военной службы, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

30 сентября 2010 года Кривову Е.И. сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вру­чена очередная повестка серии МС № 51/10/04526 о необходимости явки в отдел военного ко­миссариата по вопросам, связанным с призывом на военную службу, на 08.10.2010 к 09.00, однако Кривов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

21 октября 2010 года сотрудником ОВД ЗАТО г. Североморск Кривову Е.И. под роспись вручена повестка серии 51/10/00674 о необходимости явки в отдел военного комиссариата по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 25.11.2010 к 09.00, однако Кри­вов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и от­срочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

28 октября 2010 года сотрудником ОВД ЗАТО г. Североморск Кривову Е.И. под роспись вручена повестка серии 51/10/00794 о необходимости явки в отдел военного комиссариата по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 18 ноября 2010 года к 09.00, однако Кри­вов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и от­срочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

10 ноября 2010 года, Кривову Е.И., сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вру­чена повестка серии МС № 51/10/00930 о необходимости явки в отдел военного ко­миссариата по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 11.11.2010 к 09.00, однако Кривов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для осво­бождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

11 ноября 2010 года сотрудником ОВД ЗАТО г. Североморск Кривову Е.И. под роспись вручена повестка серии МС № 51/10/00904 о необходимости явки в отдел военного комисса­риата по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 18.11.2010 к 09.00, од­нако Кривов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на укло­нение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобожде­ния и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в на­значенное время в военный комиссариат не явился.

18 ноября 2010 года, Кривову Е.И., сотрудником отдела военного комиссариата под роспись вновь вручена повестка серии МС № 51/10/01177 о явке на призывной пункт по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 23.12.2010 к 09.00, однако Кривов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в во­енный комиссариат не явился.

23 ноября 2010 года сотрудником ОВД ЗАТО г. Североморск Кривову Е.И. под роспись вручена повестка серии 51/10/01221 о необходимости явки в отдел военного комиссариата по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 23.12.2010 к 09.00, однако Кри­вов Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и не имея законных оснований для освобождения и от­срочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины неявки, в назначенное время в военный комиссариат не явился.

Об уголовной ответственности за уклонение от призы­ва на военную службу, предусмотренной ст. 328 УК РФ, Кривов Е.И. был неоднократно предупрежден, так как каждая повестка содержит на обратной стороне разъяснения о том, что за уклонение от призыва на военную службу или мероприятий, связанных с призывом на военную службу (неявка в военный комис­сариат, уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, несвоевременное пре­доставление документов: справок, характеристик, выписок и др.) призывник может быть при­влечен к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 11.03.2010 № 28-ФЗ), у Кривова Е.И. не имелось и не имеется по настоящее время.

Кривов Е.И. не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, гласящих: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

С целью избежания возложения обязанности по несению военной службы по призыву, действуя умышленно, Кривов Е.И., без предоставления сведений о наличии уважительных при­чин неявки по повесткам военного комиссариата для прохождения медицинского освидетель­ствования не являлся в течение длительного времени, о причинах неявки в военный комиссари­ат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки не представил, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

От Кривова Е.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кривов Е.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия Кривова Е.И. по части 1 статьи 328 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кривов Е.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Кривов Е.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Кривову Е.И. штрафа, так как последний не работает, доходов не имеет, суд учитывает положения ст. 46 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде ареста.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КРИВОВА Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г № 26-ФЗ, и назначить наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев с возложением обязанностей один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кривову Е.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (личное дело призывника Кривова Е.И. и корешки повесток) по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в военный комиссариат Мурманской области по городам Североморск и Островной.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ КАРТАШКИН Н.А.