Статья 307 Часть 1.



Дело № 1-129/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2012 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Бойко И.Б.,

при секретаре Будигай Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,

подсудимого Юрченко М.М.,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 164 Адвокатской палаты Мурманской области,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко Максима Михайловича, ***, уроженца ..., проживающего по адресу: ---, судимого:

- 29 августа 2005 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (три эпизода) в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы,

- 07 марта 2006 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст.158 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ (два эпизода), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с частями 3 и 5 ст.69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором 10.03.2006г.) к 04 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 24.12.2009 года по сроку,

- 12 марта 2012 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Юрченко М.М. дал заведомо ложные показания свидетелем в суде при следующих обстоятельствах.

В производстве органа предварительного следствия – СО МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной находилось уголовное дело , возбужденное *** в отношении неустановленного лица, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предварительным расследованием установлено, что в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 26 ноября 2011 года ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из левого бокового кармана спортивных брюк, надетых на ФИО2, принадлежащий последнему мобильный телефон «Simens С-35», стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на сумму 600 рублей. По данному факту ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

21 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в помещении рабочего кабинета № 14 ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ---, в ходе допроса в качестве свидетеля по указанному уголовному делу Юрченко М.М., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показал, что ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, похитил из левого бокового кармана спортивных брюк, надетых на ФИО2, принадлежащий тому мобильный телефон «Simens C-35», с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Около 12 часов 00 минут 15 февраля 2012 года Юрченко М.М. при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании в Североморском городском суде Мурманской области, расположенном по адресу: --- при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела по существу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая противоправный характер предпринимаемых действий, из чувства товарищества и в интересах своего друга, имея умысел на освобождение ФИО1 от уголовной ответственности за совершенное преступление, исказил факты, имеющие существенное значение для уголовного дела и дал суду заведомо ложные показания о произошедших событиях.

Так, Юрченко М.М. показал, что 26 ноября 2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, увидел как ФИО2 добровольно передал ФИО1 свой мобильный телефон «Simens C-35» для осуществления ФИО1 телефонного звонка. После этого в ходе распития спиртных напитков он уснул в кресле. Похищал ли кто-либо мобильный телефон у ФИО2, он не видел. При этом, Юрченко М.М., давая показания в суде, не делал предположений, его показания были категоричными, в своих показаниях он был уверен и утверждал, что они правдивы, на них настаивал.

Однако показания Юрченко М.М. не соответствуют действительности, поскольку вступившем в силу приговором Североморского городского суда Мурманской области установлено, что ФИО1 26 ноября 2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ---, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из левого бокового кармана спортивных брюк, надетых на ФИО2, принадлежащий последнему мобильный телефон «Simens С-35» стоимостью 600 рублей.

От Юрченко М.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Юрченко М.М., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия Юрченко М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

Юрченко М.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юрченко М.М. совершил преступление небольшой тяжести, судим, ..., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Юрченко М.М. раскаялся в содеянном, что признается смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в виде исправительных работ, что будет справедливым и соответствующим содеянному, не находя оснований для назначения штрафа, обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрченко Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить наказание в исправительных работ сроком 09 (девять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 12 марта 2012 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрченко М.М. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей и отбытия наказания по приговору от 12 марта 2012 года - с 30 ноября 2011 года по 30 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- копию приговора от 16.02.2012, копию кассационного определения от 03.04.2012, копию подписки, копию протокола судебного заседания – хранить в материалах дела,

- уголовное дело , выданное на ответственное хранение в Североморский городской суд – оставить там же.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко