ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.п. Северо-Енисейский 06 декабря 2011 года Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, Россия, в составе: председательствующего судьи Тимошиной Н.А.; государственного обвинителя пом. прокурора Е.А.Павлюкова; при секретаре Тылоевой Т.А. с участием подсудимого ФИО2 и его защитника, адвоката Васильковского А.В., предоставившего удостоверение № 123 и ордер № 143 от 06.10.11 года; рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-43\10 ( 21154160) в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РФ, русского, гражданина России, с неполным средним образованием, работающего машинистом экскаватора ООО «<данные изъяты>», холостого, не имеющего детей, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО2 виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства, марихуаны, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июне 2011 года ФИО2, находясь в отпуске в <адрес>, РФ, без умысла на сбыт, для личного пользования, на территории, прилегающей к огороду дома, где проживает его мать, нарвал наркотическое вещество, коноплю, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и 13.5 гр. хранил при себе. Указанный размер наркотических средств на основании Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному. Наркотическое средство привез в р.<адрес> и хранил при себе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ для установления личности, ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и в ходе личного досмотра наркотическое вещество было у него изъято. По заключению эксперта № от 23.10. 2011 года вещество, представленное на исследование является наркотическим средством– марихуаной. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый и его адвокат Васильковский А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ФИО2вину в предъявленном обвинении признает полностью. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель пом.прокурор района Павлюков Е.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства,марихуаны, признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что ФИО2 не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим вину обстоятельством, предусмотреннымич.1 ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуются положительно как по месту работы, так и жительства, ранее не судим, один раз в течение 2011 года привлекался к административной ответственности, штраф уплачен. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личности, имеет стабильно-высокий заработок, состояние здоровья, признание вины и раскаяние, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым избрать подсудимому ФИО2 наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. Вещественные доказательства: полимерный пакет с частицами вещества, хранящийся в камере вещдоков ОП 3 « МО МВД России «Енисейский» - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ.) и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч )рублей. Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакет с частицами вещества, хранящийся в камере вещдоков ОП 3 « МО МВД России «Енисейский» - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья Н.А.Тимошина Копия верна. Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года. Подлинник документа находится в материалах дела № 1-43/2011 Председатель Северо-Енисейского районного суда Н.А. Тимошина Секретарь суда Г.Т. Кузьменко