умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 год р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд, Красноярского края, РФ, в составе:

председательствующей судьи Тимошиной Н.А.,

государственного обвинителя прокурора С-Енисейского района Артамоновой Н.Ф.

подсудимой ФИО1, адвоката Салий Д.А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 147 от 02.11.11 г. потерпевшего ФИО2 при секретаре Тылоевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела № 1-39/11г.( 21154148) в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, до ареста проживающей в <адрес>,

- судимой приговором С-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, с сохранением возложенных предыдущим приговором обязанностей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с сожителем ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>. В ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, ФИО1взяла складной нож и умышленно нанесла сожителю один удар в область спины, причинив ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, правосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемая ФИО1 и её адвокат Салий Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ФИО1вину в предъявленном обвинении признает полностью.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 признала полностью, ей судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявив, что никаких претензий к подсудимой не имеет, просит не наказывать её.

Государственный обвинитель, прокурор района Артамонова Н.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адекватное и разумное поведение подсудимой в судебном заседании убедило суд в её вменяемости. Суд считает, что состояние опьянения подсудимой и потерпевшего стало причиной совершения преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ( редакция ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 является п. «к»- « оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления». Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.316 УПК РФ наказание при проведении особого порядка судебного разбирательства не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: осужденной приговором С-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, с сохранением возложенных предыдущим приговором обязанностей.

ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, признает свою вину и раскаивается. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, состояния здоровья подсудимой, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить наказание, с изоляцией от общества, не применяя ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.91 УПК РФ была задержана в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.114) и содержалась под стражей до судебного разбирательства ( л.д.134) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: складной нож, футболку - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(( редакция ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору С-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведенного ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказания по приговору С-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведенного ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО1 к отбытию наказание в виде 3(трех) лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать ФИО1 время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО-2 гор. Енисейска, СИЗО-1 гор. Красноярска.

Вещественные доказательства: складной нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручение копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.А.Тимошина

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.

Подлинник документа находится в материалах дела № 1-39/2011

Председатель Северо-Енисейского районного суда Н.А. Тимошина

Секретарь суда Г.Т. Кузьменко