угроза жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, РФ в составе:

председательствующей судьи Н.А. Тимошиной

при секретаре Тылоевой Т.А.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Северо-Енисейского района М.В.Кокорина;

подсудимого ФИО2, адвоката А.В.Васильковского, представившего удостоверение № 123 и ордер № 125 от 24.10.2011 г.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40/2011 года (21154151) в особом порядке принятия решения в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного проживанием по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приказом руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю № 138-к от 15 января 2011 года назначен на должность следователя следственного отдела по Северо-Енисейскому району. В начале 12 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, в составе оперативно-следственной группы, на берегу реки <адрес>, составлял протокол осмотра места происшествия. Житель поселка <адрес> ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства следователя ФИО1, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан, пытаясь спровоцировать драку, выражался в адрес следователя ФИО1 грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы применения насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 03 октября 2011 года обвиняемый ФИО2 его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

24 октября 2011 года в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Кокорин М.В.и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адекватное и разумное поведение ФИО2 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.318УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Данные о его личности: не привлекался к уголовной или административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих вину обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу по заявлению потерпевшего, оставлен без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 70000 ( семидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья Н.А. Тимошина