ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р. п. Северо-Енисейский 12 октября 2011 года Судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края Ковалёв О. Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Енисейского района Павлюкова Е. А., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Салий Д. А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 137, при секретаре Некраш О. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-38/2011г. в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого 24.06.2011г. Северо-Енисейским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158 ; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей содержится с 5 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО1, находясь в комнате <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 и ФИО4 ФИО2 с целью приобретения продуктов и спиртного сообщил ФИО4 в присутствии ФИО1 код доступа (пин-код) к своей банковской расчетной карте своего расчетного счета, открытого в ОАО «<данные изъяты>» и передал ФИО4 свою банковскую карту. После этого ФИО4 и ФИО1 пришли в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, где ФИО4, с разрешения ФИО2, используя принадлежащую ФИО2 банковскую расчетную карту, рассчитался за купленный товар. При складывании приобретенного товара в пакет, ФИО4 выронил и оставил на прилавке магазина «ДД.ММ.ГГГГ» банковскую карту, принадлежащую ФИО2 Присутствующий при этом ФИО1 около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, увидев на прилавке расчетную банковскую карту, принадлежащую ФИО2, решил совершить тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 взял с прилавка магазина банковскую расчетную карту ФИО2, после чего пришел в здание АБК ООО «ДД.ММ.ГГГГ» в <адрес>, где в период с 15 часов 54 минут до 16 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ через находившийся в вышеуказанном здании банкомат «<данные изъяты> <данные изъяты>», используя банковскую расчетную карту, принадлежащую ФИО2, набрал известный ему код доступа (пин-код) и с электронного банковского счета ФИО2 тайно похитил денежные средства в сумме 67600 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО5 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству ФИО1 с согласия потерпевшего ФИО2 и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого ФИО1 суд признает подсудимого вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый ФИО1 ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, семью, не работает, характеризуется отрицательно. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено. Суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО1 Кроме того, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО1 его молодой возраст, данные о состоянии здоровья и наличие у подсудимого заболевания. Суд, учитывая данные о личности ФИО1 из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, уголовно исполнительной инспекцией в период отбытия испытательного срока ФИО1 также характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имел нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает на основании ст. 70 УК РФ. Определяя вид и меру наказания ФИО1 суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельств совершения, личности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым в целях исправления подсудимого ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого ФИО1 суд полагает не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. В силу ст. 81 УПК РФ суд полагает определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: записи на CD дисках, три бумажных чека Сбербанка России, два кассовых чека МП «УМТ» и два фрагмента банковской карты хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 14319 рублей оставить у потерпевшего ФИО2 По уголовному делу в возмещении материального ущерба потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 53281 рубль и поскольку подсудимый ФИО1 исковые требования признал, это требование подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. Отменить ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Северо-Енисейского районного суда от 24 июня 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 24.06.2011г. и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 4 (четыре) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 10 часов 50 минут 12 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого ФИО1 наказания время его содержания под стражей с 18 часов 30 минут 5 сентября 2011 года до 10 часов 50 минут 12 октября 2011 года. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска и СИЗО-2 г. Енисейска. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 53281 (пятьдесят три тысячи двести восемьдесят один) рубль. Вещественные доказательства: записи на CD дисках, три бумажных чека Сбербанка России, два кассовых чека МП «<данные изъяты>» и два фрагмента банковской карты хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 14319 рублей оставить у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе. Председательствующий- подпись. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.. Подлинник документа находится в уголовном деле № 1-38/2011г. Судья - О. Ю. Ковалёв Секретарь суда Г.Т. Кузьменко