организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Федеральный судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края, РФ, Тимошина Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Северо-Енисейского района Павлюкова Е.А,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Д.А. Салий, представившего удостоверение № 1429 и ордер №44 от 08.04.2011 г.,

при секретаре Н.В. Жосу

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-16/2011года в особом порядке принятия решения в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 122 Северо-Енисейского района от 20 мая 2008 года по ст.319 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей. Постановлением этого же суда от 15 сентября 2010 года не отбытое по приговору от 20.05.2008 г. наказание заменено на 160 часов обязательных работ, наказание исполнено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи наркозависим, умышленно, для получения постоянного источника нар­котических средств, для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеино содержащих лекарственных пре­паратов, организовал в заброшенном доме по адресу: <адрес>, где сам временно проживал, при­тон для потребления наркотических средств. Во второй декаде ноября месяца ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 самовольно засе­лился в помещение частного дома по указанному адресу, подключил электричество, обустроил одну из комнат для изготовления наркотического средства: электроплитой, различной кухонной утварью (металличе­ские тарелки, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы и тд.) Приспособив помещение, ФИО1 предложил своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготов­ленного наркотического средства, предоставить место для его изготовления и потребления.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО8 и ФИО9, зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, дезоморфин, в доме по месту проживания ФИО1, по адресу: <адрес>, при помощи таблеток, содержащих кодеин, а так же йода, уксусной кислоты, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство, дезоморфин, которое совместно, путем внутривенных инъекций потребили, в по­мещении, предоставленном ФИО1 для потребления наркоти­ческих средств.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, продолжая деятельность, связан­ную с содержанием притона для потребления наркотических средств, ФИО1 вновь предоставил помещение по месту своего проживания ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления дезоморфина, втроем кустарно, аналогичным способом, изготовили наркотическое средство, дезоморфин. ФИО7 и ФИО8, получив у ФИО1 разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, втроем, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство, дезоморфин.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО8 и ФИО1 в доме по месту проживания последнего, для совместного по­требления, кустарно изготовили наркотическое средство, дезоморфин. ФИО7 и ФИО8, получив у ФИО1 разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, со­вместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство, дезоморфин.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в очередной раз предоставил помеще­ние по месту своего проживания, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. Втроем кус­тарно изготовили наркотическое средство, дезоморфин, а затем ФИО7 и ФИО8, получив у ФИО1 раз­решение на употребление в его жилище наркотического средства, втроем, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, нар­котическое средство, дезоморфин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО1 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО1 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения пом.прокурора Северо-Енисейского района Павлюков Е.А. согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Приговором мирового судьи судебного участка № 122 Северо-Енисейского района от 20 мая 2008 года ФИО1 осужден по ст.18 УК РФ рецидив отсутствует.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности: не привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состояние здоровья. Учитывая все обстоятельства, суд не находит оснований для применения условной меры наказания, предусмотренной ст.73 УК РФ.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации является наличие малолетнего ребенка.( л.д. 120 )

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации не имеется.

ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: девять фрагментов картонных упаковок из под медицинского препарата «Седал - М», сорок наружных частей от спичечных коробков со стертыми фосфорными слоями, шесть пустых флаконов емкостью 25 мл с этикетками с надписью «ИОД», десять блистеров от медицинского препарата «Седал-М»,у две пустые стеклянные бутылки с этикетками с надписью «Уксусная кисло­та», пять инъекционных шприцев однократного применения, пять инъекционных шприцев однократного применения, один фрагмент картонной упаковки от медицинского препарата «Седал-М», три полимерные бутылки с веществом и две полимерные бутылки с жид­костью, один инъекционный шприц однократного применения с жидкостью- подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: девять фрагментов картонных упаковок из под медицинского препарата «Седал - М», сорок наружных частей от спичечных коробков со стертыми фосфорными слоями, шесть пустых флаконов емкостью 25 мл с этикетками с надписью «ИОД», десять блистеров от медицинского препарата «Седал-М»,у две пустые стеклянные бутылки с этикетками с надписью «Уксусная кисло­та», пять инъекционных шприцев однократного применения, пять инъекционных шприцев однократного применения, один фрагмент картонной упаковки от медицинского препарата «Седал-М», три полимерные бутылки с веществом и две полимерные бутылки с жид­костью, один инъекционный шприц однократного применения с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующая судья Н.А. Тимошина

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-16/2011 года.

И.о. председателя

Северо-Енисейского районного суда: О.Ю. Ковалев.

Секретарь Северо-Енисейского районного суда: Кузьменко Г.Т.