ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Северо-Енисейский 08 августа 2011 года Северо-Енисейский районный суд, Красноярского края, Россия, в составе: председательствующего судьи Тимошиной Н.А. государственного обвинителя зам. прокурора Северо-Енисейского района Кокорина М.В. Подсудимого ФИО1, его защитника Салий Д.А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 101 от 26 июля 2011 года При секретаре Дергач Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30\2011 в особом порядке принятия судебного решения в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 распивали спиртные напитки в ком. № секции № общежития № по <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО3, возникла ссора ФИО1, используя этот конфликт, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО2 один удар рукой по лицу не менее 5 ударов руками и ногами по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека переднебоковой поверхности живота слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека; а так же закрытый перелом 8-12 ребер слева, гемопневмоторакс слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО1, судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью. Представитель государственного обвинения зам. прокурора Северо-Енисейского района Кокорин М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в суд не явился, представив заявление, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он является вменяемым в отношении совершенного им деяния. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренном ст. 61 УК РФ является п. «И» ч.1 –явка с повинной. ( т. 1 л.д. 145-146 ), п. К ч.1- добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления ( т. 1 л.д. 40) Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, посредственно характеризуется по месту жительства, материального положения семьи, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северо-Енисейскому району: ковер с пятнами бурого цвета, похожими на кровь передать ФИО3, куртку синего цвета, платок, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь – передать ФИО1 джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь – передать ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд Приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока, ФИО1 обязан раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства, не менять постоянного места жительство без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северо-Енисейскому району: ковер с пятнами бурого цвета, похожими на кровь передать ФИО3, куртку синего цвета, платок, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь – передать ФИО1 джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь – передать ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручение копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Н.А.Тимошина Копия верна. Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года. Копия документа находится в уголовном деле № 1-30/2011. И.о. председателя Северо-Енисейского районного суда: О.Ю. Ковалев. Секретарь Северо-Енисейского районного суда: Г.Т. Кузьменко.