ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р. п. Северо-Енисейский 10 августа 2011 года Судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края Ковалёв О. Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северо-Енисейского района Кокорина М. В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Салий Д. А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 104, при секретаре Беленя Е. В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/2011г. в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: ФИО1 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> увидел припаркованный автомобиль ЗИЛ 4331 госномер У № ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 опустил снаружи форточку левой двери автомобиля, повредив механизм подъема форточки и открыл дверь изнутри. Далее ФИО1 сел в автомобиль, где ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель, после чего начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем ЗИЛ 4331 госномер №, принадлежащем ФИО2 Управляя указанным автомобилем ФИО1 выехал с места парковки и проследовал по улицам <адрес>. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству ФИО1 с согласия потерпевшего ФИО2 и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого ФИО1 суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а по последнему месту работы отрицательно. В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено. Суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого ФИО1 Определяя вид и меру наказания ФИО1 суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельств совершения, личности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы и ареста, поскольку подсудимый не имеет работы и законного источника дохода. Суд считает необходимым в целях исправления подсудимого ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства: автомашину ЗИЛ-4331 оставить у потерпевшего ФИО2, кожаную кепку оставить у ФИО1, трос и перчатки уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину ЗИЛ-4331 оставить у потерпевшего ФИО2, кожаную кепку оставить у ФИО1, трос и перчатки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе. Председательствующий- подпись. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года. Подлинник документа находится в уголовном деле № 1-31/2011г. И.о. председателя Северо-Енисейского районного суда: О. Ю. Ковалёв Секретарь Северо-Енисейского районного суда: Г.Т. Кузьменко