ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р. п. Северо-Енисейский 10 августа 2011 года Судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края Ковалёв О. Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северо-Енисейского района Кокорина М. В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Салий Д. А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 111, при секретаре Беленя Е. В. а также потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/2011г. в особом порядке в отношении ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведен, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком ИП ФИО13, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Инспектор по исполнению административного законодательства группы ДПС ОВД по Северо-Енисейскому району ФИО8, назначенный на должность приказом временно исполняющего обязанности начальника ОВД по Северо-Енисейскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании Федерального Закона «О полиции» и должностных инструкций, с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в <адрес> на промежутке автомобильной дороги между посёлками <адрес> в экипаже совместно с инспектором ДПС ФИО9 Около 23 часов по радиостанции экипажу ДПС в составе ФИО8 и ФИО9, находившемуся в районе <адрес>, поступило сообщение от экипажа ДПС в составе ФИО4 и ФИО10 о преследовании ими автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, который двигался из <адрес> в направлении <адрес>. Указанный автомобиль под управлением ФИО1 в районе 279 километра автомобильной дороги <адрес> был принудительно остановлен экипажем ДПС в составе ФИО4 и ФИО10 в связи с управлением транспортным средством с признаками состояния алкогольного опьянения, а также в связи с неподчинением законным требованиям сотрудников милиции об остановке транспортного средства, в связи с попытками скрыться. Будучи остановленным сотрудниками ОВД по Северо-Енисейскому району, действовавшими законно и обоснованно в рамках своих должностных полномочий по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 279 километре проезжей части автомобильной дороги <адрес>, действуя умышленно, нанёс инспектору по исполнению административного законодательства группы ДПС ОВД по <адрес> ФИО8 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей один удар неустановленным тупым твёрдым предметом в область кисти левой руки, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ссадины первого пальца левой кисти, не расценивающееся в качестве вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству ФИО1 с согласия потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого ФИО1 суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый ФИО1 судимости не имеющий, имеет постоянное место жительства и работы, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено. Суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого ФИО1 Суд находит необоснованными доводы стороны защиты о предоставлении подсудимому рассрочки выплаты штрафа, поскольку суду не представлены сведения о доходах, материальном положении и об обязательствах денежного характера ФИО1 Определяя вид и меру наказания ФИО1 суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, личности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением считает необходимым в целях исправления подсудимого ФИО1 назначить наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе. Председательствующий-подпись. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года. Подлинник документа находится в уголовном деле № 1-32/2011г. Судья: О. Ю. Ковалёв Секретарь суда: Г.Т. Кузьменко