подделка иного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Федеральный судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края, РФ, Н.А. Тимошина с участием государственных обвинителей: пом. прокурора Павлюкова Е.А., зам. прокурора Северо-Енисейского района М.В.Кокорина

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Д.А. Салий, представившего удостоверение № 1429 и ордер №54 от 21.04.2011 г.,

при секретаре Т.А.Тылоевой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/2011года в особом порядке принятия решения в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, проживавшего до задержания в <адрес>, судимого приговором Северо-Енисейского районного суда от 06 сентября 2004 года по ч.1 ст.327 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением С-Енисейского районного суда от 17 февраля 2005 года условное осуждение отменено, назначено реальное исполнение наказания, исчислением с момента задержания. ФИО1 был задержан 01 октября 2010 года. Постановлением Енисейского районного суда от 21 марта 2011 года приговор от 6.09.2004 года приведен в соответствие с законом ФЗ РФ-141 от 29.06.2009 г. наказание ФИО1 снижено и окончательно определено 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в подделки иного официального документа, трудовой книжки, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября месяца ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, проживая в <адрес>, умышленно с целью использования при трудоустройстве на работу в Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>), путем механической подчистки и химического травления страниц трудовой книжки серии <данные изъяты> удалил первоначальные записи, содержащие анкетные данные гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Путем обводки и дописки поверх первоначального текста, вписал свои: фамилию, имя, отчество, дату рождения и специальность. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, с целью введения в заблуждения руководство предприятия, обратился в отдел кадров Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>», по <адрес>, с заявлением о приеме на работу, предъявил сотрудникам отдела подделанную им трудовую книжку серии <данные изъяты> и трудоустроился.

03 апреля 2005 года предварительное расследование по уголовному делу приостановлено в связи с розыском обвиняемого ФИО1 и 01 февраля 2011 года возобновлено производством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 03 февраля 2011 года обвиняемый ФИО1 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения выразил согласие на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он понимает, в чем суть особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 327 УК Российской Федерации, как подделка иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, признание вины, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельством в соответствии со ст.ст.61, 63 УК Российской Федерации не имеется.

ФИО1судим приговором Северо-Енисейского районного суда от 06 сентября 2004 года по ст.70 УК РФ

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитываются в сроки лишения свободы. ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ и отбывает наказание по предыдущему приговору. По настоящему уголовному делу мера пресечения в виде заключения под стражу ему не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК Российской Федерации( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 08 ( восемь)месяцев. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 09( девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- трудовую книжку <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующая судья Н.А. Тимошина

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года

Подлинник документа находится в материалах дела № 1-11/2011

И.о. председателя Северо-Енисейского районного суда О.Ю. Ковалев

Секретарь суда Г.Т. Кузьменко