грубое нарушение общественного порядка



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, РФ в составе:

председательствующей судьи Н.А. Тимошиной

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Северо-Енисейского района Е.А.Павлюкова

потерпевшего ФИО2

подсудимого ФИО1, адвоката Д.А. Салий, представившего удостоверение № 1429 и ордер № 32 от 21.03.2011 г.,

при секретаре Н.В. Жосу,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12/2011года в особом порядке принятия решения в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, женатого, работающего на ЗИФ ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, в угрозе убийством, а также в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах:

После часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, вблизи магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, используя пневматический газобаллонный пистолет марки «<данные изъяты>» , из хулиганских побуждений, не имея достаточного повода, проявляя пренебрежительное отношение к личности, чести и достоинству граждан, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, произвел в ранее незнакомого ФИО2 два выстрела сферическими металлическими зарядами. При этом один сферический заряд пришелся ФИО2 в область кисти правой руки. Затем, убрав пистолет в карман куртки, ФИО1пошел по <адрес> не желая прекращать свои противоправные действия, у <адрес> ФИО1 вновь достал пистолет и произвел два выстрела сферическими металлическими зарядами в направлении следовавшего за ним ФИО2, а затем нанес тому удар корпусом пистолета в область головы и лица, причинив телесные повреждения и побои. Свалил потерпевшего на землю, сел на живот и вплотную приставив ствол пистолета к левому глазу, руками сдавливал дыхательные пути, причиняя физическое насилие, и высказывая угрозы убийством, которые, с учетом обстоятельств, ФИО2 воспринимались реально. Действиями ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинены телесные повреждение, ссадины ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца правой кисти, не причинившее вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО1 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимому ФИО1 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения пом. прокурора Северо-Енисейского района Павлюков Е.А. и потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по:

п.А ч.1 ст.213 УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г);

ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г);

ст.115 УК РФ( в редакции ФЗ -162 от 0812.2003 г)..

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности: неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ являются: п. «и» - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, п «К» - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление; если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство пистолет <данные изъяты> передать в органы внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.А ч.1 ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г) и назначить ему по этому закону наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

ч.1 ст.119 УК РФ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г) и назначить ему по этому закону наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

ч.1 ст.116 УК РФ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 240( двести сорок) часов и штрафу в размере 20000( двадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство пистолет <данные изъяты> передать в органы внутренних дел для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья Н.А.Тимошина