уклонение от призыва на военную службу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, РФ в составе:

председательствующей судьи Н.А. Тимошиной с участием государственного обвинителя пом. прокурора Северо-Енисейского района Е.А.Павлюкова

подсудимого ФИО1, адвоката Д.А. Салий, представившего удостоверение № 1429 и ордер № 16 от 25.02.2011 г.,

при секретаре Н.В. Жосу

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10/2011года в особом порядке принятия решения в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, работающего горным мастером ЗАО «ЗДК <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании Федеральных законов РФ №61-ФЗ от 31.05.1996г. «Об обороне» и №53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», с дополнениями и изменениями, внесенными ФЗ-№ 223 от 27.07.2010 г., Указа Президента Российской Федерации №1191 от 30.09.2010г., призывник ФИО1, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ подлежал призыву на военную службу. В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 от 28.03.1998г. с дополнениями и изменениями, внесенными ФЗ-№ 223 от 27.07.2010 г., граждане, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

По месту работы ФИО1 в ЗАО ЗДК «<данные изъяты>» были направлены повестки о необходимости явиться к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ и к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Получать указанные повестки под роспись ФИО1 отказался, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен соответствующий акт. В указанное в повестках время ФИО1 в отдел военного комиссариата без уважительных причин не явился, при этом, законные основания для освобождения и для предоставления отсрочки от призыва на военную службу у него отсутствовали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 января 2011 года обвиняемый ФИО2 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения пом. прокурора Северо-Енисейского района Павлюков Е.А. согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он понимает, в чем суть особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 328 УК Российской Федерации, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности: не привлекался к уголовной или административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации является явка с повинной.( л.д.20-21)

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания так же не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующая судья Н.А. Тимошина