Применение насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, РФ в составе:

председательствующей судьи Н.А. Тимошиной

при секретаре Жосу Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Северо-Енисейского района Е.А.Павлюкова;

подсудимого ФИО1, адвоката Д.А. Салий, представившего удостоверение № 1429 и ордер № 33 от 21.03.2011 г.,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2011 года в особом порядке принятия решения в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, татарина по национальности, военнообязанного, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего у индивидуального предпринимателя слесарем по ремонту автомобилей, не судимого, зарегистрированного проживанием по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 приказом начальника ГУВД по Красноярскому краю № 320л\с от 12 марта 2009 года назначен на должность инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по Северо-Енисейскому району Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь при исполнении должностных обязанностей, составил протокол № в отношении гр. ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в помещении мужского туалета дома <адрес>, умышленно, из мести за служебную деятельность ФИО3 в должности инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по Северо-Енисейскому району, применил к потерпевшему физическое насилие, нанес не менее одного удара кулаком в область лица. По заключению судебно-медицинского эксперта ФИО3 причинены телесные повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, ссадины носогубного треугольника справа, которые согласно приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008 года не причинили вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 февраля 2011 года обвиняемый ФИО1 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

21 марта 2011 года в судебном заседании подсудимому ФИО1 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения ФИО4 и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Данные о его личности: неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянный и законный источник дохода.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст.63 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 150000 ( ста пятидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья Н.А. Тимошина

Согласно определению судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 19.04.2011 г.:

Приговор Северо-Енисейского районного суда Красноярского края от 21 марта 2011 года в отношении ФИО1 изменить:

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признать и учесть смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Переквалифицировать действия ФИО1 с ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В остальной части приговор Северо-Енисейского районного суда Красноярского края от 21 марта 2011 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, кассационное представление помощника прокурора прокуратуры Северо-Енисейского района Красноярского края Павлюкова Е.А., кассационную жалобу осужденного ФИО1 - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.

Председательствующий: Еремеева В.П.

Судьи: Дроздова Л.В., Хасаншин М.М.