приговор по хищению чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

«11 » января 2011 года р.п. Северо-Енисейский

Федеральный Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, Россия, в составе: председательствующей судьи Тимошиной Н.А.

государственного обвинителя пом.прокурора Северо-Енисейского района Павлюкова Е.А.

подсудимого ФИО1,

адвоката Васильковского А.В., представившего удостоверение № 123 и ордер №1 от 11.01.11г.

при секретаре Тылоевой Т.А.

с участием представителя потерпевшей стороны Бреевой Т.И., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела № 1-3\11 г. в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, Красноярского края, русского по национальности, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по улице <адрес> р.п. <адрес>, судимого:

-приговором С-Енисейского районного суда от 12.12. 2008 года, по пп. «АБ» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам, сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% в доход государства,

-приговором С-Енисейского районного суда от 17 мая 2010 года по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условные, с испытательным сроком в 2 ( два) года, с возложением дополнительных обязанностей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

ФИО3 виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено, предварительно договорившись похитить для дальнейшей продажи утеплительные плиты, принадлежащие « ООО Соврудник», пришли к складам, расположенным по улице <адрес> п.г.т. <адрес> Красноярского края. Через забор незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию базы и тайно вынесли 10 упаковок утеплительной плиты «Термит», на сумму 31719 рублей. С похищенным утеплителем с места происшествия скрылись, продали, а деньги потратили на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 ноября 2010 года обвиняемый ФИО3 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

11 января 2011 года в судебном заседании подсудимому ФИО1 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения пом. прокурора Северо-Енисейского района Павлюков Е.А. согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны Бреева Т.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3вину в краже 10 упаковок утеплительной плиты «Термит» с охраняемого склада «ООО Соврудник» признал полностью.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а.б.» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61,63 УК РФ не имеется.

ФИО3 осужден приговором С-Енисейского районного суда от 17 мая 2010 года по п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительная колония общего режима.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.111), при отбывании наказания допускал нарушения( л.д.123-124), испытательный срок продлен на 2 месяца.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитываются в сроки лишения свободы. ФИО3 был задержан в 21 час 40 минут 29 октября 2010 года ( л.д.82) и содержался под стражей до 15 часов 20 минут 31 октября 2010 года.( л.д.94)

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство: обувь передать ФИО1, диск и 2 сигаретных окурка-уничтожить; плиты «Термит» оставить потерпевшей стороне.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в размере 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 в зале суда взять под стражу.

Наказание ФИО1 исчислять с 13 часов 11 января 2011 года. Засчитать в соответствии со ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 час 40 минут 29 октября 2010 года до 15 часов 20 минут 31 октября 2010 года.

ФИО1 до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 г. Енисенйска, СИЗО- 1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство: обувь передать ФИО1, диск и 2 сигаретных окурка-уничтожить; плиты «Термит» оставить потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья Н.А. Тимошина