тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года р. п. Северо-Енисейский

Северо-Енисейский районный суд, Красноярского края, Россия, в составе:

председательствующей судьи Тимошиной Н.А.

государственного обвинителя зам.прокурора Северо-Енисейского района Кокорина М.В.

Подсудимого ФИО1, его защитника Васильковского А.В., представившего удостоверение № 123 и ордер № 5 от 18.01.11г.,

При секретаре Тылоевой Т.А.

С участием потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7/2011года в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,Краснодарского края, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, работающего МУП УККР, проживающего в р.п. <адрес> по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в квартире <адрес> дома <адрес> по улице <адрес>, р.п. <адрес>, Красноярского края и из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес по голове ФИО5 один удар заполненной бутылкой водки, емкостью 0.5 литра. Причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы справа - повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека в момент причинения.

При ознакомлении с материалами дела 3 декабря 2010 года обвиняемый ФИО1 и его адвокат Васильковский А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ФИО1 вину в предъявленном обвинении признает полностью.

2 декабря 2010 года потерпевший ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании 18 января 2011 года, заявив, что просит суд не назначать ФИО1 лишение свободы, поскольку намеривается в дальнейшем обратиться к нему с иском о возмещении материального вреда.

Государственный обвинитель зам.прокурора района Кокорин М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании 18января 2011 года подсудимому ФИО1 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в причинении побоев ФИО5 признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адекватное и разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности; признает свою вину и раскаивается. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным применить условную меру наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока ФИО1 обязан: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в месячный срок пройти обследования и при необходимости лечение у врача нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручение копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Н.А.Тимошина