уклонение от призыва на военную службу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Северо-Енисейский 16 мая 2012 года

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ковалёва О. Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северо-Енисейского района Кокорина М. В.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Салий Д. А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 34,

при секретаре Некраш О. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/2012г. в особом порядке в отношении ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, разведен, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, военнообязанного, работающего торговым представителем ООО «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступление -уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

На основании Федеральных законов РФ №61-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обороне» (в редакции Федерального закона №46-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона №241-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призывник ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ подлежал призыву на военную службу.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона №241-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО2 вручена лично под роспись повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата <адрес> по адресу <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования.

ФИО2, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> в указанное в повестке время без уважительных причин не явился и продолжил уклоняться от явки по повестке вплоть до окончания ДД.ММ.ГГГГ призыва граждан РФ на военную службу в 2011 году. При этом законные основания для освобождения от призыва на военную службу или для предоставления отсрочки от призыва на военную службу у него отсутствовали.

Своими действиями ФИО2 нарушил требования ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», а именно: не выполнил обязанности явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимого ФИО2 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого ФИО2 суд признает ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.

Суд принимает во внимание полное признание вины подсудимого ФИО2

Определяя вид и меру наказания ФИО2 суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельств совершения, личности, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым в целях исправления подсудимого ФИО2 назначить наказание в виде штрафа и в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить выплату штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить ФИО2 выплату штрафа на 36 месяцев, определив первую выплату в размере 2500 рублей в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, остальную сумму по 2500 рублей ежемесячно до 30 числа каждого месяца.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий- подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-15/2012 года.

Председатель

Северо-Енисейского района Н.А.Тимошина

Секретарь суда И.Д.Глухова