хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Северо-Енисейский 18 мая 2012 года

Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ковалёва О. Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Енисейского района Артамоновой Н. Ф.,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитника адвоката Салий Д. А., представившего удостоверение № 1429 и ордера № 37-38,

при секретаре Некраш О. Н.

а также с участием представителей потерпевших Мажуга Я. В. и Суркова Д. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-18/2012г. в особом порядке в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «<данные изъяты>», <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не военнообязанного, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 -ч. 4 ст. 160 УК РФ,

установил:

ФИО2 и ФИО3 совершили пособничество в присвоении вверенного имущества, то есть пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере организованной группой.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Другое лицо согласно трудового договора /Р от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности старшего оператора заправочных станций склада горюче-смазочных материалов базы «<данные изъяты>» Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в соответствии п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (п. 1 Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества) являлось материально – ответственным лицом за переданные ему в правомерное ведение горюче-смазочные материалы (ГСМ) в том числе и дизельное топливо, хранящиеся в емкостях АЗС.

ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым акционерным обществом «Золотодобывающая компания «<данные изъяты>»» (ЗАО «<данные изъяты>») и Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты>») заключен договор /ПЛ/ПК 941-11 хранения ГСМ и оказания сопутствующих услу<адрес> предмета договора, ЗАО «<данные изъяты>», владея топливозаправочным комплексом (далее-ТЗК) (включая склады ГСМ, резервуары для хранения нефтепродуктов, топливозаправочные пункты, пункты налива нефтепродуктов в автоцистерны, автотопливозаправщики (автоцистерны) и т.д.) оказывает услуги по хранению горюче-смазочных материалов (ГСМ), принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», а также услуги по отпуску горюче-смазочных материалов (ГСМ), находящихся на хранении у ЗАО «<данные изъяты>». Согласно Акта о приеме – передачи товарно-материальных ценностей на хранение от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» передано, а ЗАО «<данные изъяты>» принято на ответственное хранение 2334,542 тонны дизельного топлива марки «зимнее», которое хранилось в резервуаре склада ГСМ -1 базы «Еруда».

Осенью 2011 года, точную дату в ходе расследования установить не представилось возможным, у другого лица возник преступный умысел, создать устойчивую, сплоченную организованную преступную группу, с постоянным составом и четким распределением ролей между членами группы, распределением доходов от реализации похищенного имущества, для совершения продолжаемого тяжкого преступления- хищения горюче-смазочных материалов, находящихся на складе ГСМ-1, переданных ему в правомерное ведение, с целью извлечения преступной выгоды – материального обогащения.

В указанный период времени, другое лицо, действуя умышленно, обладая организаторскими способностями и волевыми качествами, а также из опыта своей работы на складе ГСМ, обладая знаниями специфики учета, отпуска, приема и хранения горюче-смазочных материалов, знаниями функционирования системы по обеспечению сохранности ГСМ – системы видеонаблюдения, программного обеспечения по учету слива – налива ГСМ, разработало план совершения продолжаемого преступления, направленный на изъятие и обращение в свою пользу дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла другое лицо, отведя себе роль организатора и руководителя преступной группы, учитывая необходимость объединения в составе организованной группы лиц, тесно связанных между собой и рассчитывая на совместную преступную деятельность, решило привлечь к участию в организованной группе лиц, из числа наиболее надежных знакомых, с которыми поддерживало дружеские отношениях и полностью доверяло им, обладающих опытом работы с механизмами, установленными на складе ГСМ, программным обеспечением и системой видеонаблюдения, а также имеющих техническую возможность по вывозу похищенного дизельного топлива с территории склада и последующую его реализацию.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ другое лицо предложило объединиться в организованную преступную группу ФИО2 и ФИО3, являющихся водителями автомашин КАМАЗ – АЦ-17-65115 (бензовоз), принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», с которыми длительное время поддерживало дружеские отношения, достоверно зная о том, что они испытывают материальные затруднения и нуждаются в денежных средствах, при этом обладают технической возможностью по вывозу дизельного топлива и возможностью последующей его реализации, посвятив их в цели и задачи создаваемой организованной группы.

ФИО6 и ФИО3 дали свое согласие, тем самым вступили в преступный сговор с другим лицом на участие в хищении дизельного топлива в составе организованной группы.

Кроме того, во исполнение задуманного и облегчения совершения преступной деятельности организованной группы, другое лицо определило, что для реализации преступных намерений им необходимы еще соучастники - работники склада ГСМ-1, обладающие опытом работы с механизмами, установленных на складе ГСМ, программным обеспечением и системой видеонаблюдения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ другое лицо предложило объединиться в созданную им организованную преступную группу троим другим лицам, работавшими слесарем по контрольно-измерительным прибором и автоматики склада ГСМ-1, слесарем ремонтником склада ГСМ-1 и электрослесарем склада ГСМ-1, с которыми длительное время поддерживало дружеские отношения, достоверно зная о том, что последние обладают необходимым опытом и специальными навыками работы с механизмами, установленных на складе ГСМ, программным обеспечением и системой видеонаблюдения, доведя другим лицам цели и задачи созданной организованной группы.

Другие лица дали свое согласие, тем самым вступили в преступный сговор с другим лицом на участие в хищении дизельного топлива в составе организованной группы.

В конце декабря 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, другое лицо, разработало план хищения дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», находящегося в резервуаре на территории склада ГСМ-1 базы Еруда ЗАО «<данные изъяты>», распределив роли между участниками группы, после чего довело план до ФИО3, ФИО2 и троих других лиц обеспечив целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника.

Так, другое лицо, должно было определить дату и время совершения преступления, предмет преступного посягательства, руководить участниками группы и направлять ход совершения преступления, отвлекать внимание посторонних лиц – работников склада ГСМ - в момент совершения хищения, распределить вырученные за реализацию похищенного дизельного топлива денежные средства между участниками организованной преступной группы.

В свою очередь, ФИО3, ФИО2 и трое других лиц в соответствии с разработанным другим лицом планом, должны были принять непосредственное участие в хищении дизельного топлива. Другое лицо, как слесарь контрольно – измерительных приборов и автоматики должно было отключить систему видеонаблюдения и программное обеспечение по учету слива – налива нефтепродуктов, а также учету уровня ГСМ в резервуарах. Другое лицо, как электрослесарь, должно было при помощи дополнительного пульта дистанционного управления, расположенного в помещении электрощитовой здания насосной станции, осуществлять запуск и остановку насоса подачи дизельного топлива из резервуара на установку автоматической системы налива топлива поста (АСН-2), расположенную около здания насосной станции в северной части территории склада ГСМ. Другое лицо, как слесарь ремонтник, должно было открыть механическую задвижку на трубопроводе подачи ГСМ из резервуара, электрозадвижку в здании насосной станции склада и непосредственно присутствовать на АСН-2 для осведомления другого лица о моменте запуска и остановки насоса подачи ГСМ на АСН-2. Водители ФИО2 и ФИО3 должны были прибыть по команде другого лица в определенное им время на территорию склада ГСМ-1, подъехать под АСН-2, залить емкости автомашин дизельным топливом, вывезти дизельное топливо с территории склада и, в последующем, реализовать его не установленному в ходе следствия лицу на участке «Половинка».

Денежные средства, полученные от реализации похищенного дизельного топлива, другое лицо, как организатор преступной группы, намеревалось распределять между ее участниками в зависимости от роли каждого при совершении преступления: водителям ФИО2 и ФИО3 половину вырученных денежных средств, остальные денежные средства должны были распределить в равных долях между оставшимися участниками группы.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ другим лицом была создана устойчивая организованная группа, в которую кроме него вошли ФИО2, ФИО3 и трое других лиц. Участники организованной группы были тесно связаны между собой едиными корыстными намерениями, преступным умыслом на совершение преступления в одном составе, желанием обеспечить себя дополнительным источником дохода на личные нужды, и рассчитывали на совместную преступную деятельность под руководством другого лица.

Указанной преступной организованной группой было совершено хищение дизельного топлива при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов двое других лиц прибыли на территорию склада ГСМ-1 базы Еруда ЗАО «<данные изъяты>», расположенную в юго-западной части промышленной зоны ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где уже находились двое других лиц. Действуя согласованно в период с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ трое других лиц, подготовились к совершению хищения дизельного топлива, а именно: одно лицо, находясь в помещении кабинета оператора склада ГСМ-1, где расположен центральный пульт дистанционного управления системы слива – налива нефтепродуктов, выключило сервер системы видеонаблюдения, тем самым обеспечив отсутствие видеонаблюдения и видеозаписи происходящего на территории склада, отключило на рабочем столе оператора программу учета расходования ГСМ и блок учета уровня ГСМ в резервуарах, тем самым обеспечило отсутствие фиксации программой учета слива-налива нефтепродуктов данных по расходованию ГСМ и изменению уровня в резервуарах. В это же время, двое других лиц, открыли вентиль механической задвижки на трубопроводе подачи ГСМ из резервуара , открыли электрозадвижку подачи ГСМ в помещении насосной станции. О готовности сообщили другому лицу, которое по телефону сообщило водителям ФИО2 и ФИО3 о времени их прибытия на территорию склада ГСМ-1 для налива емкостей бензовозов дизельным топливом после 14 часов ДД.ММ.ГГГГ

ФИО2 на автомашине марки КАМАЗ – АЦ-17-65115 государственный регистрационный номер в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию склада ГСМ-1 базы Еруда ЗАО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где по телефону получил указание другого лица проехать в северную часть территории склада и поставить автомашину под налив установки автоматической системы налива – АСН-2, где ожидало прибытие автомашины другое лицо участник организованной группы.

В это же время, действуя согласно ранее разработанному плану другое лицо находилось в помещении кабинета оператора склада ГСМ, расположенного в административном здании, следило за техническим состоянием приборов учета расходования ГСМ, уровнемера резервуаров, системы видеонаблюдения, а также, находясь на конференцсвязи с участниками организованной группы двумя другими лицами, корректировало их действия. Другое лицо вышло из административного здания на территорию склада, чтобы в случае появления посторонних лиц – работников склада ГСМ-1, отвлечь их внимание в целях не обнаружения совершаемого хищения. Другое лицо находилось в помещении электрощитовой, расположенной в здании насосной станции для осуществления включения и выключения насоса подачи ГСМ из резервуара на установку АСН-2.

По прибытию автомашины под управлением ФИО2 под установку АСН-2, другое лицо, используя конференцсвязь, подало другому лицу команду о включении электронасоса подачи дизельного топлива из резервуара на установку АСН-2. По наполнению емкостей автомашины, под управлением ФИО2, дизельным топливом, другое лицо подало другому лицу команду о выключении электронасоса. Таким образом, в период с 14 часов до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы произвели налив емкостей автомашины марки КАМАЗ – АЦ-17-65115 государственный регистрационный номер под управлением ФИО2 дизельным топливом марки «Арктическое» из резервуара в количестве 16423 дм3 или 13,072 тонны по цене 32118 рублей 64 копейки за тонну, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». После налива дизельного топлива в емкости автомашины, водитель ФИО2 с территории склада уехал, при этом о произведенном наливе сообщил по телефону другому лицу и водителю ФИО3.

Получив от другого лица распоряжение прибыть на территорию склада и сведения от водителя ФИО2 о произведенном наливе дизельным топливом, ФИО3 на автомашине марки КАМАЗ – АЦ-17-65115 государственный регистрационный номер в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию склада ГСМ-1 базы Еруда ЗАО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где ФИО3 по телефону получил указание другого лица проехать в северную часть территории склада и поставить автомашину под налив установки автоматической системы налива – АСН-2, где ожидало прибытие автомашины другое лицо участник организованной группы.

Действуя согласно разработанного плана другое лицо находилось в помещении кабинета оператора склада ГСМ, расположенного в административном здании, следило за техническим состоянием приборов учета расходования ГСМ, уровнемера резервуаров, системы видеонаблюдения, а также, находясь на конференцсвязи с двумя другими лицами участниками организованной группы, корректировало их действия. Другое лицо вышло из административного здания на территорию склада, чтобы в случае появления посторонних лиц – работников склада ГСМ-1, отвлечь их внимание в целях не обнаружения совершаемого хищения. Другое лицо находилось в помещении электрощитовой, расположенной в здании насосной станции для осуществления включения и выключения насоса подачи ГСМ из резервуара на установку АСН-2.

По прибытию автомашины под управлением ФИО3 под установку АСН-2 другое лицо, используя конференцсвязь, подало другому лицу команду о включении электронасоса подачи дизельного топлива из резервуара на установку АСН-2. По наполнению емкостей автомашины, под управлением ФИО3, дизельным топливом, другое лицо подало другому лицу команду о выключении электронасоса. Таким образом, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы произвели налив емкостей автомашины марки КАМАЗ – АЦ-17-65115 государственный регистрационный номер под управлением ФИО3, дизельным топливом марки «Арктическое» из резервуара в количестве 16308 дм3 или 12,981 тонны по цене 32118 рублей 64 копейки за тонну, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». После налива дизельного топлива в емкости автомашины водитель ФИО3 с территории склада уехал.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов водители ФИО2 и ФИО3, управляя автомашинами КАМАЗ – АЦ-17-65115 государственные регистрационные номера и в емкостях которых находилось похищенное дизельное топливо, выехали из <адрес> и на 23 км автодороги сообщением «<адрес>» автомашины под управлением ФИО2 и ФИО3 были остановлены сотрудниками полиции, а похищенное дизельное топливо было изъято.

Своими преступными действиями ФИО2, ФИО3 и другие лица причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 836786 рублей 92 копейки, который является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 пояснили, что предъявленное им обвинение понятно. С указанным обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству ФИО2 и ФИО3 с согласия представителей потерпевших Мажуга Я. В. и Суркова Д. О. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ между прокурором Северо-Енисейского района Артамоновой Н. Ф. и подозреваемыми ФИО3 и ФИО2 с участием защитника Салий Д. А. и начальника СО ФИО7 были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Подсудимыми ФИО2 и ФИО3 были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенными с ними соглашениями о сотрудничестве.

В результате сотрудничества с подсудимыми ФИО2 и ФИО3 и на основании их показаний были изобличены другие соучастники преступления, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, и они были привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело в отношении соучастников преступления направлено в суд с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 по ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ, как пособничество в присвоении вверенного имущества, то есть пособничество в хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере организованной группой.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье ФИО2 и ФИО3 суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащих уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, не работает, по последнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.

Подсудимый ФИО3 ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет семью.

В соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО3 судом не установлено.

Суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых ФИО2 и ФИО3

Определяя вид и меру наказания ФИО2 и ФИО3 суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельств совершения, личности, роль подсудимых в совершении преступления и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым в целях исправления подсудимых ФИО2 и ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом личностей и материального положения подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд полагает не применять штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимых, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает изменить категорию совершенного ФИО2 и ФИО3 преступления на преступление средней тяжести.

Суд находит необоснованными доводы стороны защиты об освобождении подсудимых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ч. 1 ст. 75 УК РФ, поскольку это не основано на законе.

В силу ст. 81 УПК РФ суд полагает определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: две автомашины КАМАЗ-АЦ-17-65115 госномера и , дизельное топливо марки «Арктическое» объемом 32731 дм3 оставить в ЗАО «<данные изъяты>»; 3 образца дизельного топлива объемом по 1 литру передать в ЗАО «<данные изъяты>»; сведения о соединениях абонентских номеров на 21 листе хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ и начить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две автомашины КАМАЗ-АЦ-17-65115 госномера и , дизельное топливо марки «Арктическое» объемом 32731 дм3 оставить в ЗАО «<данные изъяты>»; 3 образца дизельного топлива объемом по 1 литру передать в ЗАО «<данные изъяты>»; сведения о соединениях абонентских номеров на 21 листе хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий- подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-18/2012 года.

Председатель

Северо-Енисейского районного суда Н.А. Тимошина

Секретарь суда И.Д. Глухова