тайное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

« 02 » июля 2012 года р.п. Северо-Енисейский

Судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края, Россия, Тимошина Н.А.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора С-Енисейского района Кокорина М.В.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Салий Д.А.представившего удостоверение № 1429 и ордер № 55 от 02.07.12 г.,

при секретаре Тылоевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела № 1-28\12 г.( 22154066) в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, не женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживанием по <адрес>, фактически проживает в <адрес>, судимого приговором С-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а.б.» ч.2 ст. 158 ;п.п. «б» ч.2 ст. 158 ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 22 месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) зачтено в исправительные работы 65( шестьдесят пять) дней содержания под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

ФИО1виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к <адрес>. Убедившись, что входная дверь в квартиру заперта на навесной замок, локтем руки разбил остекление окна веранды, проник в помещение, откуда тайно похитил: электрический лобзик, за 3700 рублей; шуруповерт «Макита», стоимостью 4000 рублей; ножовку за 160 рублей; «болгарку» за 2500 рублей, электрическую дрель за 2000 рублей, упаковку перчаток, стоимостью 250 рублей, причинив ФИО8 ущерб на сумму 12610 рублей, который для потерпевшей является значительным.. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО1, защитник Салий Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО1 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Представитель государственного обвинения и.о.прокурора Северо-Енисейского района Кокорин М.В.согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адекватное и разумное поведение ФИО1 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемыми в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст.61, 63 УК РФ следствием не выявлено. Наказание должно назначаться с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

ФИО1 по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется посредственно (л.д.113), привлекался к административной ответственности (л.д.120), не имеет законного источника существования, поскольку нигде не работал. Судим приговором С-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а.б.» ч.2 ст. 158 ;п.п. «б» ч.2 ст. 158 ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено 22 месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. К отбыванию наказания не приступил. Наказание должно назначаться по правилам ст.70 и 71 УК РФ-« при частичном или полном сложении наказания по совокупности приговоров, 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ». Учитывая личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает невозможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Поскольку подсудимый не имеет законного источника дохода, суд считает не применять штраф, как основную или дополнительную меру наказания, в связи с материальным положением подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ(в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) «- время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы» ФИО1 содержался под стражей с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-103 т.2) до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 65 дней (первой приговор). С 11 часов ДД.ММ.ГГГГ (второй приговор)

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по этому закону наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три года) без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 4 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ(в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) зачесть в сроки лишения свободы» ФИО1 время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, и с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (второй приговор)

Вещественные доказательства: шуруповерт, в чемодане зеленого цвета, ножовку, электрический лобзик и «болгарку»- оставить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий – подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2012 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-28/2012 г.

Председатель

Северо-Енисейского районного суда Н.А. Тимошина

Секретарь суда И.Д. Глухова