тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года р. п. Северо-Енисейский

Судья Северо-Енисейского районного суда Красноярского края, РФ, Тимошина Н.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Северо-Енисейского района Павлюкова Е.А,

подсудимого ФИО2,

адвоката Салий Д.А., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 49 от 20.06.2012 г.,

потерпевшего ФИО3

при секретаре О.Н.Некраш,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 23/2012г. в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в тайном хищении чужого имущества, с проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием хозяина, с целью тайного хищения чужого имущества, принесенным камнем взломал запорное устройство входной двери летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, используемой ФИО3 для проживания. Незаконно проник в помещение, и похитил DVD проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 2000 рублей и наручные часы «CASIO» стоимостью 1000 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения пом.прокурора Северо-Енисейского района Павлюков Е.А. и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 поддержал заявленный гражданский иск в сумме 3000 рублей, просил не наказывать подсудимого строго.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в краже признал полностью.

Адекватное и разумное поведение ФИО6 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ –кража, тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ являются: п. «И» - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 100).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности виновного, который воспитывался без родительского попечения, по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.156-158), ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, не имеет законного источника дохода, суд не находит оснований для применения наказания как основного так и дополнительного, в виде штрафа, считает необходимым назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство: инструкцию и руководство по эксплуатации, фрагмент древесины, лом и микрочастицы- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года. В период испытательного срока, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ФИО2 обязан трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение гражданского иска 3000 ( три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство: инструкцию и руководство по эксплуатации, фрагмент древесины, лом и микрочастицы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-23/2012 г.

Председатель

Северо-Енисейского районного суда Н.А.Тимошина

Секретарь суда И.Д. Глухова